Главная Форум Общение Ложка мёда

    • Александр

      Японская компания с близким для русского уха называнием «Отсука» сообщила о положительных результатах третьей фазы клинических испытаний препарата, предназначенного для снижения ажитации у пациентов с болезнью Альцгеймера. Напомним, что ажитацией называют беспокойное поведение, которое может наблюдаться на всех этапах развития деменции, но наиболее заметно на умеренной стадии. Пациент как бы не находит себе места, бесцельно шагая вперед-назад по комнате или перекладывая с места на место вещи. В некоторых случаях беспокойство может сопровождаться стонами, криками и даже агрессией. Ажитация эпизодически отмечается у каждого второго пациента с деменцией и у каждого пятого выступает заметным расстройством в клинической картине болезни. Беспокойство не позволяет пациенту сосредоточиться на выполняемых действиях, что приводит к замене сложных действий автоматизмами, что отражается на способности выполнять повседневные дела и снижает качество жизни пациента и всей его семьи. Новое лекарственное средство AVP-786 (комбинированный препарат, включающий деудекстрометорфана гидробромид и хинидина сульфат) позволило добиться значительного уменьшения симптомов ажитации, и это можно считать прорывом, ведь до сих пор не существовало одобренного регулирующими органами лечения ажитации при болезни Альцгеймера. Ажитацию лечат (не по назначению) антипсихотическими препаратами, которые связаны с более высоким риском смерти у пожилых людей, либо антидепрессантами, тоже имеющими серьезные побочные действия. Подробно о современном подходе к лечению ажитации — здесь. По заверениям разработчиков, AVP-786 решает эту проблему, закрывая пробел в лечении пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. По данным, полученным в третьей фазе испытаний, профиль безопасности AVP-786 выглядит обнадеживающим.

    • Александр

      Увы! После публикации в марте предварительных результатов, которые были очень обнадеживающими, на завершающем этапе — провал.  https://www.pmlive.com/pharma_news/avanirs_week_goes_from_bad_to_worse_with_alzheimers_stumble_1311531 На появление препаратов, снижающих ажитацию при болезни Альцгеймера, можно в ближайшее время не рассчитывать 🙁

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*