Главная Форум Общение как принять неизбежное

    • Marina VS
      Marina VS

      Доброго дня , очень нужны слова поддержки … то , что у папы меняется характер я заметила еще 7 лет назад , но списала это на возраст … постепенно папа становился все более агрессивным и критичным в адрес других людей , самокритика снижалась.. папа увлекся приемом феназепама ..  я пыталась отговорить его от этого препарата , но он не слушал и говорил что ему это препарат нужен как снотворное и он прекрасно себя чувствует. сейчас я очень виню себя ,что не настояла , не пошла по врачам . с тем , чтобы они объяснили ему о вреде постоянного приема. говорила об этом с мамой , она через какое то время сказала , что папа феназепам больше не пьет и я успокоилась. а он оказывается снова начал его принимать. ухудшения пошли очень быстро. два с половиной года назад я пригласила на дом психиатра и она поставила папе  умеренную деменцию, расписала лечение и посоветовала категорически отказаться от феназепама . и тут папа начал пить… мой папа доктор наук ,ведущий научный сотрудник, если и выпивал то немного и по праздникам , стал каждый день выпивать по две бутылки вина . остановить это было невозможно . иногда прием вина он усугублял феназепамом. в феврале этого года у него в один день начались галлюцинации и была попытка суицида. Папу доставили в Ганнушкина ( отдельная история как скорая не хотела его брать ) , и слава богу , ему там очень помогли. папа находился два месяца в платном отделении для дементных больных  , он стал спокойный , ушла тревога , вернулось благодушное настроение . память не вернулась. но помнит меня , маму , коллег по работе , мою дочку , но в разговоре понятно , что какие то значимые вещи уходят из памяти . так , например , у нас была собака , которую папа очень любил. и еще в январе он про нее помнил и даже имя помнил . а сейчас  забыл , что она вообще была. мама на фоне происходящего загремела в больницу с гипертоническим кризом и перестала со мной разговаривать . потому что ей тяжело говорить о ситуации. после двух месяцев я перевезла папу в пансионат . вроде он там (ттт) прижился , сотрудники мне нравятся ,  и вроде все ничего. домой мы забрать его не можем -мама боится что он снова будет пить и все дальше пойдет по новому витку. а я еще боюсь , что он потеряется. физически папа еще силен , он всю жизнь занимался спортом. так что физическая форма еще неплохая . но один из врачей сказал мне . что он считает , что папа в течение года потеряет речь. мне очень больно , мне снятся кошмары , не могу полноценно жить и работать , а осознание того что шарик будет катиться вниз еще усугубляет невроз . записалась к психологу . очень очень тяжело все это принять . да еще тот факт ,что мама отказывается общаться , только по смс , еще больше угнетает . помогите советом . как вы принимали ситуацию , что вам помогло ?  PS  диагноз -синильная деменция альцгеймеровского типа 

    • Ариша

      Мариночка, у нас нет выбора принимать или нет,  мы принимаем, что сейчас это только так и все. Не думайте сто будит через год, этого никто не знает. Вы примите ситуацию и научитесь это не отдыхать, мысленно. Я не могла принять что масс так себя ведёт, но потом для себя решила, это уже так, значит так должно было быть,  и не просто так это со мной, я что то должна вынести из этого, любовь и заботу и принятие человека любым. В может правда мы договорились когда-то ангелами, прийти сюда и учить друг друга. Папа у вас а пансионате, там общение и уход и забота, и вы сейчас берегите себя, свое здоровье. Он ходит и ест и общается и это уже хорошо. Я тоже думаю про пансионат с мамой, потому как с мамой рядом это не та радость)) Мариночка вам сил принять и поддержать маму, все обязательно образуется.

    • Лора В.

      На мой взгляд, ТАКОЕ трудно принять и с этим трудно смириться. Я порой читаю советы от ухаживающих со стажем- мол, как только вы примете ситуацию и поймёте, что выхода нет, то вам станет легче ухаживать за дементником и вы сами не сойдёте с ума. Не знаю, как это- принять. Близкий человек сходит с ума, теряет разум- с этим невозможно смириться. У меня, например, не получается. Я и ору, и бешусь, и бунтую, мозги постоянно накалён. Хочется простого- отдыха- не физического, а от бесконечного потока мыслей. 

    • s.dream

      У моей мамы тоже синильная деменция. Слава Богу, что папа прижился в пансионате, быть может это лучший вариант. Если правильно подобраны препараты, сложно сказать как пойдёт течение болезни, у кого-то год, у кого-то десять лет. Мне помог держаться этот форум, спасибо его создателям, временами накрывало по полной. Потом в какой-то момент поняла, что переживаю за себя — это я не могу подобрать лекарство, я нервничаю, я не знаю чем помочь, каждый день мама давала мне противоречивые рекомендации по захоронению, ныла, что она никому не нужна, «убегала» домой и лазила по ступенькам парадной вниз-вверх, пока не удавалось затащить её в квартиру, бессонные ночи, галлюцинации, бред, приступы, давление, нервы мои были на исходе. В какой-то день я сказала ей «Мама, ты болеешь. Мы тебя любим, мы — твоя семья и ты всегда нам была и будешь нужна. Низачем. Просто нужна и всё. Хочешь умереть — умирай, хочешь жить — живи».  … и перешла в режим «делай что можешь и будь что будет». И мама перестала «умирать». У нас деменция видимо наследственная, и может нагрянуть в любое время (это я про себя).  Живите сегодня, Марина, Вы у себя одна. Насчет для чего это нужно — философский вопрос, может быть для того, чтобы мы научились любить и принимать родителей такими какие они есть, может быть чтобы отдать какие-то кармические долги, или научиться жить своей жизнью даже при болеющем родителе . Может быть, как говорил Евгений, Энки и Нинмах выпили много пива/вина когда создавали человека и это физиологическая закономерность. Согласна с вами, очень больно видеть как угасает близкий человек, теперь я понимаю почему не люблю букеты из срезанных цветов. Это жизнь — старое уступает место новому и мы, увы, не наблюдатели, а участники этого процесса. Зато можно надеяться что наши предки реинкарнируют в наших потомках 🙂

    • АннаГотина

      Нам помог только отъезд отца в пансионат.После этого смтрились с ситуацией и стали спокойнее.

    • Кукушечка

      Мне помог ситуацию принять сам дементник. Хотя я его здоровым никогда не видела.  Он после отравления угарным газом такой стал. Подавал надежды как очень сильный математик, но увы. Выходила его мать-врач, но задачки для 5 класса для него стали чем-то невероятным.  Прошло 30 лет. Время определяет звонком в службу времени, считать разучился. Не справляется с задачами для дошкольников. Часы нарисовать уже не может, какая стрелка что показывает уже не помнит и запомнить не может. И вот буквально пару дней назад сижу и корю его: «Ну как же так? Сейчас задачки для детей 5 лет для тебя уже трудные ,  половину не можешь решить, а что потом? Ну совсем же потеряешь навык!» А он мне, спокооооойно так: «Так тут уже всё потеряно. Остаётся просто жить с тем, что есть.» И меня невероятно успокоило это. Да, это так. Надо просто жить с этим. Ну ничего невозможно сделать. Есть вещи, которые невозможны: человек сам по себе не может летать, человек не может ходить сквозь стены, а ещё у людей теряются память, навыки и пр. И ничего невозможно сделать. Потому что таковы законы природы. 

    • Ирина А

      Когда мне было очень тяжело. Очень. Я не знаю, чего я хотела. Но у мамы разорвалась аневризма и она умирала в реанимации три раза. Я ходила в церковь и молилась. Отмолила. Каялась, что мне было невыносимо с дементной мамой и всем говорила, что моя жизнь превратилась в ад. Теперь я благодарна Богу, что она осталась жить. Да, я рыдаю периодически, но за шесть месяцев после того приступа я научилась принимать все как есть. Подружки и родственники говорят- отпусти её. Я не могу. Наверное лучше пусть так. А на самом деле нужно самому решить, пусть уже уходит или пусть поживет ещё. Так и будет, поверьте

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*