Главная Форум Общение Начало пути

    • Anniko

      Привет. Читаю этот сайт и форум уже три недели, практически с первого дня когда услышала диагноз для мамы (69 лет)- деменция. Позже в профиле или в теме подробно опишу как мы к нему пришли. На текущий момент мы находимся только в начале пути — пропадает кратковременная память, отказывается что либо делать дома (раньше могла бегать с тряпкой, веником или крутится на кухне сутками), даже не смотрит телевизор, отказывается читать, писать, общатся с подругами, выходить из дома. Кушает только через уговоры и мои слезы, жалуется на депрессию. Единственное что интересует — курение (бросать категорически отказывается). В душ по уговорам,  Кроме друг друга у нас никого нет из близких родственников. Я работаю, тащу одна ипотеку. С момента когда я услышала диагноз — успокоится не могу — мне страшно, даже СТРАШНООО и ужастно жалко маму, когда вижу ее лежащей и смотрящей безучастно в потолок — готова рыдать сама. Постоянно повторяю себе что должна быть сильной, что больше не кому а у самой едет крыша на столько что не могу сосредоточится на работе, мыслями лечу домой. Работу потерять не могу — ипотеку платить еще 1.5 года, да и лекарства мамы не дешевы (сосудистые проблемы обнаружены давно, поддерживающая терапия, препараты от гипертони и сахарного диабета) и дальше надо будет больше. Помогите — расскажите как справлялись, как примирились с диагнозом ? Как отпустить то что с ней происходит и сосредоточится на работе ? Как не сойти с ума ?  Первая мысль была — к психиатру самой или к маминому неврологу выпрашивать антидепрессанты. Потом подумала что если сяду на них сейчас — что делать когда станет хуже?!

    • Мария К.

      Добрый день! Когда впервые узнаешь диагноз , конечно,  шок. Но, здесь, важно,  в первый момент, постараться взять себя в руки и наметить план  действий.  1. Первоочередное, пока мама еще сохранна — оформить генеральную доверенность ( здесь на сайте найдете много обсуждений и даже образцы). 2. Мама может еще оставаться одна дома? Выходит ли она одна на улицу? Если выходит,  то тоже почитайте темы про безопасность гуляния одной ( записки с адресом,  браслет с гравировкой,  телефон с радиомаячком). 3. У Вашей мамы уже точно установленный диагноз? Тогда озадачтесь оформлением инвалидности.  4. Какие противодементные лекарства ей выписали? 5. Есть ли пусть даже дальние родственники,  кто может быть с мамой? 6. Если она будет пока первое время одна дома, то наступит период, когда  ее нужно будет закрывать,  чтобы не ушла. Работу не бросать !!!  В общем,  читайте,  спрашивайте. Что знаем- подскажем  .

    • ольга…

      А это точно деменция? Может быть сильная депрессия?

    • Gennady

      Единственный выход у меня не думать о будущем  Жить одним днем с запасом на черный день  По ипотке отложите полугодовой платеж в нз, по маме отложите на похоронки и забыли, если не можете определите срок когда склпите, я откладываю каждый месяц 5000 рублей но перевожу их во франки, это нз , 5000 р для меня терпимо , по-тихоньку получается запас. Выключить эмоции и тв с новостями . Постарайтесь насладиться последними днями нормального общения с мамой.  Фенотропил плохой препарат от него было только плохо внашем случае Не бросать работу , это ваша отдушина  будет .

    • Мария К.

      А Вы  не пробовали дома самостоятельно тест с мамой пройти.  Три известных: часы нарисовать,  от 100 отнимать любую цифру несколько рвз и повторить 3 любых слова через пару минут.

    • СветаИванова

      Привет! Первая реакция — шок…Так, наверное, у всех. А теперь нужно учиться жить, работать с мыслью, что болезнь есть. И решать проблемы по мере их поступления. Мария уже написала про доверенность.  Я бы еще напомнила бы про пенсию. Как и где ее мама получает? А еще я советую повесить дома камеру (камеры), чтоб удаленно наблюдать за мамой. Поддерживаю тех, кто советует не бросать работу пока есть и такая необходимость (выплатить ипотеку), и такая возможность — ходить на работу. Работа все-таки это и финансовая стабильность, и способ не сойти с ума самой (это мое, возможно, субъективное мнение). Я бы не спешила с антидепрессантами для себя. 

    • Галюся

      Anniko, ваша мама очень напоминает мою, недементную. У неё был другой диагноз: хроническая депрессия. Начиналась она эпизодами лет с 45, в эти эпизоды она ничего не делала только курила одну за одной. Как антидепрессанты накапливались она бросала курить и крутилась, как белка в колесе, сама не понимала что на неё за тоска нападала. Увы, к 70 годам у неё депра приняла постоянный характер, ничего не помогало,ну и жизненные обстоятельства были невыносимые( сын совсем с катушек съехал и муж дементным стал) Я вам советую все-таки полечить её от депрессии, может в стационаре-отделение пограничных состояний или неврозов. Кстати, при глубокой депрессии тоже сильно снижаются когнитивные функции

    • Ариша

      Привет) принятт это не легко,  я долго была в прострации, но не жалости, а мне казалось,я пристыду маму, объясню ей что происходит,  и вернётся та моя мама.  Легче стало когда поняла, что сейчас вот так, что нужно дальше мечтать и жить , моя просто ничего не делает, даже и не курит. Все приняла, и учусь с этим жить.  Найти нужно кто будит с ней рядом, и вам перестать паниковать,  все образуется.

    • Все,что по делу, уже написали.  А я немного о компаньонке . Сейчас моей зарплаты хватает на оплату арендованного жилья,коммуналки, проездного и ,опс, компаньонки! Я ухожу в 7:30. Прихожу в 22:00 . Компаньонка с 19 до 21. Самые критичные часы.  Мама была против. Но!, Решаю я. Как скажу,так и будет.  Знаете,что произошло после третьего посещения нашей компаньонки? Мама ее ждёт. Потому что они болтают, играют,делают гимнастику.. общаются!!! Ведь мама сидит в закрытой квартире. Поэтому пусть приходят подружки мамы. И мама привыкнет. Это очень поможет..

    • Ludmilka

      Непринятие становится принятием, когда приходит осознание и понятие, насколько страшная эта болезнь!  Тоже рыдала, тоже не верила, тоже металась с мамой по врачам, ища врачебную ошибку… но нет! Ошибки не произошло!  Постепенно свыклась с мыслью, что мама больна. Взяла себя в руки и научилась разделять болезнь от мамы. Мамы становилось с каждым полугодием все меньше… болезнь сьедает не жалея, одевая на лицо маску Альцгеймера. 

    • Елена_РнД

      Добрый день, землячка! Очень понимаю Ваше состояние, сама была в панике, только с той разницей, что мамина болезнь развивалась у меня на глазах и я часто не могла понять, что же происходит, почему мамин характер так испортился. Очень помог этот сайт.   Тут много чего хорошего Вам насоветовали, а у меня возник такой вопрос. Если Ваша мама курит, как Вы решаете вопрос с пожарной безопасностью? 

    • Привет! Как всё похоже..вам нельзя с работы уходить,во1 это деньги,во2 это общение. Себя берегите,старайтесь по крайней мере. Я себя спасала фенибутом( видя мое состояние, подсаказал невролог,который наблюдал маму в областной на ЗЖМ ,одну табл на ночь,и утром вставала бодрячком и с ясной головой бежала на работу) . У всех шок первое время. Проходит у всех по разному.Я болезнь до конца так и не приняла(( сейчас спустя 2 года( тоже в 2017 случилась эта «история» с гипертон.кризом)  всё делаю на автомате,немного отстранилась,хоть и плачу временами. У меня мама более менее сохранна, постоянно бродит ,ходит шаркающей походкой лыжника, ест сама( пинками правда,ибо мало,похудела кг на 20 точно),в туалет когда как,тв не смотрит,интересов никаких .от слова вообще , по началу были газеты,пазлы,теперь смотрит в одну точку,но зато появилось нездоровое любопытство,и постоянно лезет к малышке,пытается взять на руки,но я не разрешаю,боюсь не удержит,упадет.На сайте очень много полезной информации и историй. Не хотелось бы  так говорить,но добро пожаловать в нашу дружную компанию) тут поддержат словом и советами))

    • Ирина Пушкарева

      Из какого вы города?

    • natabar

      Здравствуйте,Anniko. Моей маме диагноз озвучили год назад. Если честно я сначала даже не поняла. Ну, старость, ну, деменция. Всё равно я маму к себе хотела забрать.   Хотя в больнице врачи желали мне терпения. Меня это не пугало.Пока я не пришла на приём в пнд. Там мне расписали в красках, что меня ждёт, к чему готовиться .  И врач посоветовала этот сайт( вернее дала брошюрку о деменции и адресом сайта). Зашла почитала и офигела. Месяца 2 в себя придти не могла. Вроде всё нормально- работа, семья. А в голове крутится: надо сделать ремонт в комнате маме — линолиум, замок. Ажитация- вот как эта её беготня называется. И т.д. и т. п..   Ничего прошло. Читайте сайт, узнавайте про болезнь. С пониманием придёт покой.

    • Anniko

      Только что уехала психиатр. Беседа + просмотр всех анализов, копий карт и назначений в общей сложности 1.5 часа. Деменция, начальная стадия. Оставлять одну возможно но не желательно. Всеми силами вовлекать в домашние дела, попытатся увлечь чтением, пазлами … всем от чего мы категорически отказываемся заниматься. Не выдержала, расплакалась при враче. Мне сказала пробовать валериану 200 мг, если не поможет — фенибут, а на «их» препараты я всегда успею,  тоже сказала что должно пройти время после шока.

    • Natalika
      Natalika

      Здравствуйте. Как я вас понимаю и сочувствую. Хорошо, что мама при вас, это большой плюс. Моя мама в другом городе. Я в Питере, мама в Новгородской области (не далеко, но и не рядом). Не знаю, чтобы я делала, если бы не наткнулась на этот сайт. Это просто кладезь информации, наверно, это лучший форум из тех, что я встречала, жаль что печальных историй здесь так много. И форумчане понимающие, отзывчие люди, каждый со своей историей и своей болью. Вы знаете, я до сих пор не то чтобы не приняла мамину болезнь (у нас уже больше года у мамы явные нарушения). Мне страшно от мысли, что я ее потеряю. Я единственный ребенок, любимый и долгожданный и мамуленька моя добрая, чуткая, вечно всем помогавшая и много страдавшая по жизни, и вот такая старость. Я также не замужем, нет детей, мужчины нет, поддержки нет. А на прошлой неделе я получила не утешительный диагноз у женского врача. И почему то уже не удивляюсь ударам судьбы. Ведь как бы то ни было нужно жить. Жить. Я и истерила и стрессовала. Учитывая, что я меланхолик и очень все через себя пропускаю — мамина болезнь была для меня наситящим ударом. Я читаю чужие истории. И мне действительно страшно. Страшно. Понимаю, это ждет и нас. Еще мучаюсь от того, что мама там, пусть даже под присмотром, но без меня. И забрать в Питер не вариант, здесь она будет одна, в квартире, в чужом месте. Сиделка дороже в разы. И мне туда ехать. 15 тыс.зарплата. Короче вот так и живу. В состоянии тревоги. Но пока не пью даже валериану. Справляюсь. Сделала все возможное, чтобы хоть приостановить болезнь. Низкий поклон форумчанам — за их советы. С мамой мы прошли все анализы, невролога, МРТ, КТ, дуплекс. Слезли с тяжелых препаратов, которые мама принимала от депрессии. Принимаем мемантин, периодически сосудистые, витамины, статины. Мама конечно в удовлетворительном состоянии. Но еще терпимо. Хотя, тоже настроения нет, спит плохо. Делать особо ничего не хочет. Но я рада, что она и кашу себе варит, и просится гулять и одевается сама. И меряет давление. Раскладывает таблетки, иногда читает. Уже слава Богу. Я желаю Вам терпения, сил, стойкости. Берегите себя. У нас с вами впереди, к сожалению, не простой путь. Но что делать? Такова эта штука жизнь. 

    • Лора В.

      Я напишу кое- что утешительное. Многие утверждают, что деменция будет нарастать, за потерей памяти придёт жуткий бред, потом фекальная стадия и т. д. Всего этого может и не быть. Моя бабушка болела деменцией несколько лет, никаких таблеток мы ей не давали и при этом нарастающих симптомов не было и размазывания г тоже не было. Был просто человек, который никого не узнавал и ничего не помнил. Иногда она устраивала бучу из- за того, что мы не давали ей иголку (бабушка любила шить). 

    • Anniko

      Девочки, спасибо всем за поддержку !  Мне сейчас очень важно выговариватся и очень интересен опыт других. Я понимаю что все индивидуально, предполагаю что агрессия у нас рано или поздно появится (в силу характера, у нас в семье все девочки такие — очень вспыльчивые но быстро отходчивые) Сейчас главное продержатся год — полтора, тогда (при условии что работу не потеряю) будет сиделка (погашу ипотеку, думала управится до конца года, но с учетом врачей, анализов и новых препаратов досрочно кидать ничего не выходит, небольшая заначка есть но она не спасет, лучше оставлю на непредвиденные ситуаци). На данный момент (спасибо вашим советам) составляю список дел — восстановить мамин потерянный полис, сделать доверенность, найти запирающуюся тумбу или шкаф что бы спрятать документы, сделать пару дубликатов ключей (одни подруге мамы, которая рядом живет, еще одни для сиделок), допишите пожалуйста что упустила

    • Anniko

      У всех протекает по разному, сегодня разговаривала с маминой подругой, у ее мужа была деменция — 6 лет, похоронила в прошлом году (остановилось сердце). В копилку о гипотезах возникновения — мужчина доктор технических наук, академик РАН, всю жизнь преподавал в ВУЗах, имеел много патентов на технические изобретения. Фекальной стадии не было (может потому что слег). Подруга хлебнула с бабушкой за 10 лет по полной, говорит что пока бабушка суетилась по дому было еще ничего, когда ослабла и не смогла — понеслось. О своей — высшее техническое образование — инженер (промышленно — гражданское строительство), после развала СССР кем только не работала, в 2007 под моим давлением вернулась в профессию, освоила Autocad (хотя просто «полазить в интернете» не освоила). Давить пришлось потому что комплексы — я не смогу, я давно все растеряла (поэтому мне сейчас тяжело понять действительно ли она что то не может или снова проснулись комплексы). В 2010 вышла на пенсию, уехала в свой родной город (за 200 км от меня), выхаживала и провожала всех больных родственников, много курила (меня не было под боком — я ее в какой то момент пилить начала), писала стихи ко всем встречам одноклассников, никогда не сидела на месте. После гипертонического криза в результате которого практически потеряла слух на правое ухо, была еще бодра — вернулась обратно (я забирала к себе выхаживать), моталась на пляж, сама занималась квитанциями и домашним хозяйство, Я упустила момент когда все началось — до ее безконтрольного приема амидриптилина или после. Одна из подруг сейчас утверждает что все началось еще до криза — мама стала обижатся на безобидные шутки и отгородилась от многих знакомых.

    • Anniko

      Подскажите неопытной. По моим наблюдениям мама несколько хуже соображает с утра, через 2-3 часа гораздо лучше. Еще бывает очень активной после приезда или ухода других людей. Из последнего — активизировалась с приездом сестры и вчера после ухода доктора начались капризы. С чем это может быть связано ?

    • И ещё немножко от тех,кто не вписывается в колею  Оглядываясь назад ,понимаю,что выбранная мною тактика дала свои плоды. Но,наверно,и мамин характер тоже сыграл роль.  Я маму «давила». Все мои решения,действия и тп должны быть выполнены,нравится или нет это ей. Поэтому со временем мама перестала фордыбачить. И в быту это намного легче . Я-главная. И я -старшая. Сказала «надо!»,значит,мой рядовой будет выполнять.   Пока справляемся ,слава богу. А потом…. Суп с котом,пироги с котятами. Розово надеюсь ,минует меня чаша страшных стадий маминой деменции 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*