Главная Форум Общение Слон в посудной лавке

    • СветЛана23

      Здравствуйте все, кто на сайте) улыбка сквозь слезы( мама, мамочка, как же так((( 69 лет всего, ещё лет 5 назад работала кассиром в организации, работа для нее была всем, как вышла на пенсию, началось…может и раньше, списывали на старость, с кем не бывает. За последние 2-3 года просто какое то падение в пропасть, я лечу вместе с ней((( в декабре прошлого года обследование, МРТ и диагноз невролога — старческая деменция, рекомендация консультация психиатра, не идёт категорически, теперь я -враг, хочу упечь ее в психушку с целью завладения имуществом со всеми вытекающими последствиями. Три месяца не могла с ней общаться, видеться. За это время она сходила к юристу, в Сбербанке всех достала, убедили ее там, что никто на ее имущество не покушался, насчёт меня теперь успокоилась, стали понемногу общаться. теперь бедные соседи (( вчера позвонила мне поздно вечером с просьбой вызвать полицию, якобы соседи стоят под дверью и бубнят, и она боится выходить из дома, я не выдержала, сказала если вызовем полицию заберут в психушку, наверно я не права, как себя вести, что говорить, я как слон в посудной лавке…спасибо Вам, за то, что Вы есть, читаю, реву, правда не легче от всего этого, одна мысль что я не одна такая. С сестрой (живёт в другом городе) договорились, что я плохая, она хорошая, так и живём. Живу ли я? …..Если есть кто нибудь из Республики Коми, отзовитесь…

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Светлана, добрый день! Живете ли Вы? Конечно! Только теперь в другом измерении :(. Примите это как данность. И сразу вопросы, которые задаём всем новоприбывшим. Есть ли у мамы инвалидность? Есть ли доверенность? С кем живёт мама? Чем владеет (недвижимость)? Это первоочередные задачи. Почитайте форум, очень много полезного. Не хочет мама к психиатору, идите сами, просите совета. Хорошо, если будут видеозаписи. Здесь есть раздел «врачи в вашем городе», смотрите. И пишите, не держите свои страхи и сомнения в себе. Здесь всегда поймут и помогут.

    • Anniko

      Света, здравствуйте. Моей маме тоже 69 лет, сосудистая деменция. Сочувствую … По поводу общения с мамой читала Галицкого — мама не горюй (про общение с дементными больными), книга не большая, можно осилить за час. Пока еще осмысливаю, надо перечитать (читала на эмоциях) но пару приемов почерпнула, работают

    • Marina VS
      Marina VS

      Здравствуйте Светлана а у Вас есть возможность и средства отправить маму в хорошую психиатрическую больницу в отделение для пожилых людей? У нас последние два года была очень непростая ситуация с папой- агрессия, тревога, подозрительность. Да ещё и выпивать начал. Потом был психоз и он отказался в психбольнице, в течение двух месяцев ему подбирали препараты, смотрели за динамикой. Папа очень сильно изменился (ТТТ). Стал спокойный и благодушный.  Но ему прямо подбирали препараты и дозы, смотрели как реагирует

    • Оля22

      у меня с мамой прям точь в точь ситуация как у вас. и возраст мамы тот же. я тоже была врагом пока доказывала ей что она больна и ей надо лечиться. лучше слушать ее молча и со всем соглашаться.

    • Нина_

      Светлана, здравствуйте! Общая тактика общения с мамой такая: со всеми безобидными фантазиями соглашаться, на все вопросы отвечать то, что она хочет услышать (если это не идёт вразрез с Вашими интересами). В остальном — мама должна быть для Вас удобна в уходе, насколько возможно. Поэтому в принципиальных вопросах (юридические, медицинские) врём, врём и врём без зазрения совести (( так, чтобы склонить больного в нужную нам сторону. Переводим его/её интересы в мирное русло. Любит ходить в сбер? Пожалуйста. Только теперь всем людям старше 65 лет надо предоставить в банк справку от психиатра, чтобы её деньги никто не украл. Ну вот такой вариант вранья, например. Вам виднее, на какие кнопки у неё надо нажимать. Отбрасываем эмоции (это у меня самой только в теории хорошо получалось, хотя понемногу приноровилась), и вперёд. Манипулируем только в путь. К сожалению, такие больные сами уже себе ничего хорошего сделать не могут (.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*