Главная Форум Общение город маленький, один психиатр, не отвечающий на звонки.

    • inake

      Здравствуйте! Маме 79 лет, диагноз, скорее всего, сосудистая деменция, т.к. три года назад она попала в больницу с подозрением на инсульт. На мой взгляд, мама болеет уже года 3  Т.е. первые сборы домой начались года 2 назад, тогда же начали пропадать деньги, появились обиды на продавцов в магазине, плохо стала пользоваться мобильным телефоном, могла по долгу ругаться и «качать права». Лечились регулярно тем, что прописывал невролог, мексидол, глиатилин курсами, мильгамма. Вроде все было с переменным успехом. И вот с января 2018 все ухудшилось и вылилось в психоз. Появились галлюцинации — цыгане, танки на улице(один раз, может сон), посторонние люди в квартире из телевизора. Крики на всех плохих стали громче. Кричать стала в окно, что ее не выпускают, рвалась к соседям, пыталась их выгонять, потому что не выпускают ее из подъезда, ночью в окно кричала, что пожар и надо спасать детей, выбрасывала посуду в окно. Психиатр у нас в городе один и не очень разговорчивый. Назначил нам галоперидол и хлорпротиксен. Так на нем и живем уже 3 месяца. Гал по 19 капель утром и вечером и 2 таблетки хлопротиксена на ночь. Мама переносит галоперидол пока не плохо. Ее не тошнит, она ходит на улицу на недолгую прогулку под контролем. В-общем, пока на ногах. На мой взгляд, тремор в руках появился небольшой. А может и раньше был, но не обращали внимания. Ночью мама  спит. А вот днем ее состояние мне не нравится. У нее появился страх, когда она остается дома одна. Абсолютно бездеятельна. говорит, что я все могу делать, но не буду, накручивает себя, чтобы поплакать или ищет причину поругаться. Живет она с отцом и чаще всего жалобы на него. Когда спрашиваешь, чем занималась сегодня, один ответ: когда мне…некогда мне заниматься. Ест только, когда мы придем с работы и погреем. Чаще встречает с большим недовольством, мол, столько времени, а вы где-то шлялись. Хотя мы с работы сразу домой. Говорит очень много не по делу, последнее время «работает», цыплят охраняет. Вот вопрос у меня такой. Можно ли как-то убрать ее дневные страхи, чтобы хоть на что-то днем отвлекалась, кроме поедания себя? Мы пробовали снижать гал и пробовали добавлять АМ, сразу возвращался сильный психоз. Неделю уже ничего не снижаем, боимся психоза. Но и продолжать так — есть сомнения. Все-таки очень большие дозы лекарств. Хотелось бы услышать ваше мнение о нашей ситуации. С психиатром связаться не удается. Да и хотелось бы услышать другое мнение.

    • Александр

      Судя по вашему рассказу, так называемые когнитивные нарушения в клинической картине почти не отмечаются. Вряд ли из-за подозрения на инсульт можно ставить сосудистую деменцию. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*