Главная Форум Общение Как общаться c родственником в возрасте?

    • Тоже мне новость

      У Елены проблема: отец хочет выйти погулять в привычном ему режиме и по привычному маршруту. Но теперь это гораздо сложнее, чем раньше. Дело в том, что из-за деменции его сознание путается, поэтому есть большой риск, что он потеряется, его собьет машина или случится еще что-нибудь ужасное. Как его отпускать одного? Как его убедить, чтобы он один не ходил? Что советуют специалисты по этому поводу? Существует маленькая психологическая уловка, где необходимо просто правильно подобрать слова. Если Елена спросит, хочет ли отец пойти с ней на прогулку, почти наверняка он ответ отказом. Ведь это его личное время, его занятие. Но стоит только поменять пару слов, и все может измениться: «Папа, можно я пойду с тобой? Мне тоже нужно побольше двигаться». И это уже совсем другой вопрос, хотя цель одна и та же – сделать так, чтобы отец пошел не один на прогулку, а в компании с дочерью. Получается, что идея прогуляться уже его, а дочь просто просит разрешения присоединиться к нему. В таком случае сложно отказать. Поэтому специалисты советуют заменять «хочу» на «мочь». Например: «Хочешь раскрасить скворечник?» на «Можешь помочь мне раскрасить скворечник?», «Хочешь принять душ?» на «Можешь принять душ сейчас, а потом пойдем на улицу?», «Я хочу, чтобы ты мне помог накрыть стол» на «Можешь помочь мне накрыть стол?», «Доктор хочет, чтобы ты побыл в пансионате для дементных» на «Помоги выбрать мне пансионат, чтобы ты немного полечился». Такую методику можно применять не только относительно родственников с когнитивными нарушениями, но и в любых других ситуациях. Ведь люди больше любят и охотнее соглашаются что-либо делать, когда у них есть уверенность, что идея принадлежит им.

    • Умкина Подружка

      Я всегда спрашивала маму, когда она была ещё в состоянии мне отвечать и понимала смысл вопроса: 1.  Мама из какой тарелки ты будешь кушать, при этом на стол ставила 2. Тарелки у меня на кухне все разные. Мама выбирала, я ставила эту тарелку перед ней, потом снова ставила 2 тарелки, и спрашивала, а из какой мне сегодня поесть, тут что мама выберет их той и буду есть. 2. Футболку утром мы выбирали так же я просто доставал из шкафа 2 и мама выбирала какую. 3. Так же было и развлечениями, мама всегда выбирала, кубики или раскраска,или лего, ил пуговички в бутылку. 4. Выходили гулять я спрашивала куда пойдём? при этом показывал рукой направление, туда или туда. Когда ещё гуляли в парке, спрашивала мы в парк пойдём или тут погуляем. 5. То же самое было и с едой, какой суп сварить, борщ или гороховый? Что хочешь на гарнир, макароны или пюре сделать? Вопрос должен быть, с вариантом предложенного ответа, потому как сам наш дементник врят ли додумается. Невролог говорила что всё правильно, идут импульсы в мозг, которые  мама обрабатывает, и выдаёт ответ.

    • АннаГотина

      Мы так своего папу в больницу к психиатру на прием заманивали,когда он еще мог ходить и хоть и слабо,но соображал.Идти на прием не хотел,вроде соглашался,но в последний момент жестко упирался.И тогда сестра сказала что приболела и нужно к врачу,но врач сказал что нужно чтобы с ней пришел обязательно родитель.У отца все запуталось в голове,он почему то подумал что мы опять стали детьми и с нами надо идти к врачу,и он как отец должен обязательно идти.В итоге все втроем,мы с сестрой и папа попали на прием к психиатру.Его осмотрела врач,побеседовала с ним.И он так и не понял что на самом деле это его водили на прием.Вышли из поликлинники и тут же все забыл.

    • Прошу прощения к всех умных и терпеливых. Никакого выбора, все по команде . Что дам,то и будет есть. Куда скажу,туда и пойдем. Что поручу,то и потребую выполнить. Нет ни сил,ни желания антимонии разводить. Жёстко и по делу. Конечно, это трудно для старого больного человека. Но сделать выбор ,наверно, маме ещё труднее. Да и не до этого. Все четко. План,режим.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*