Главная Форум Общение Как быть??? Почему стало хуже?

    • АлинаКЗ

      Здравствуйте всем! Пишу в первый раз, хоть на этом форуме уже 2 месяца сижу. Моему папе 69 лет. В феврале невропатолог поставил папе диагноз деменция. Пошли к невропатологу, потому что папа стал часто забывать выключать чайник, воду. Какие то недавние события то забудет, то вспомнит. Провели сами дома тест с часами и были ошарашенны. Никогда не думала, что такое бывает. Неврапатолог над его рисунком только посмеялась…даже не знала, что это тест. Такая у нас медицина. Сделали МРТ. Поставила на словах диагноз деменция. Прописала системы церебролизина, рипронат внутривенно и  кортексин внутримышечно. Первый курс прокололи все..особо улучшений не заметили..но решили продолжить курс. Провалы в памяти переодически случались. В добавок он плохо ходит. 3 года назад он работал и каждый день по 3км до работы и после проходил. Потом уволился и засел дома. Теперь выходит только выкинуть мусор. Наша большая вина, что почти год папа сидел дома один. Мы с сестренкой все время на работе. Вечером приходили, толком с ним время не проводили.  Так вот  теперь стали посменно работать, каждый день гадаем сканворды..вспоминаем что то с ним, каждый день говорим ему какое число, месяц, год сейчас. Все ему кажется, что сейчас осень, дело идет к зиме. Сколько лет ему только сейчас стал запоминать.  И вот подошло время второго курса. Решили в этот раз проколоть  только церебролизин и кортексин, а рипронат так и так после этого таблетки еще неврапатолог прописал. Сейчас колим 3й день и папе хуже. С утра встает и не поймет, где он находится. Все объясняем, успокаиваем. Но все равно не узнает город свой. Спрашивает про себя, я вообще работаю?  К обеду состояние более менее улучшается…но потом к вечеру опять все по новой. Все время говорит «боюсь, боюсь». Спрашиваю чего боишься? Потерялся я как будто, говорит. Еще стало очень высокое давление последние 2 дня, с утра 170/90, в обед уже 220/100. Глаза все время, смотрят с тревогой. Что делать, подскажите, пожалуйста??? Прекратить курс? Это от лекарств? Не знаю, что делать..что думать…

    • Anniko

      Алина, привет. У моей мамы состояние ухудшается при высоком давлении. Изучите инструкции к препаратам, возможно что то из препаратов давление повышает. Свяжитесь с врачом, объясните ситуацию

    • SvetaM

      В больнице маме с утра ставили капельницу, давали цитофлавин после обеда начинался волнительный ужас, на 3 сутки на ночь пришлось привязывать — порывалась домой. В итоге эти сосудистые препараты очень агрессивно влияли , из-за чего давление шкалило. В больнице сказали, что лечат сосуды, а деменция — это не болезнь, так себе симптомы. Мне пришлось категорично настоять на отмене лекарств. 

    • Marina_Kh
      Marina_Kh

      Алина, добрый день! Касательно провалов: у мамы деменция смешанного типа (диагноз с 2017 года, но фактически с 2016). Провалов не было до конца 2018. В конце 2018 была смена обстановки (был перелёт). На протяжении 3 недель, в другой обстановке, каждый вечер нас накрывало на 1,5-2 часа — от дезориентации до неузнавания своих детей (даже не помнила самого факта существования детей). Потом, по возвращении домой все постепенно восстановилось, но периодически провалы повторялись, редко и не так драматично и с быстрым восстановлением. Давление в момент провалов либо резко поднималось либо опускалось!!! И была тревожность, страхи, плаксивость. А потом отпускало. В результате поставили Амнестический синдром Корсакова. Невролог порекомендовал сдать анализы на фолиевую кислоту и витамин В12 — их дефицит может провоцировать провалы! У мамы результаты были в пределах референсных значений, но ближе к нижнему порогу. Кортексин до этого тоже кололи, но он точно не при чем в плане давления. Всё было в норме. Нам назначили курс Ангиовита. Пьём 3 недели — и было всего 2 легких затмения! А в течения марта было порядка 10 провалов. И ещё в момент тревожности помогает Глицин (не Эвалар!!!) подъязычные таблетки 5 штучек (это количество по назначению врача; 2-3 таблеток все-таки мало). И на подстраховку (если тревожность и беспокойство усугубляется) — Фенибут (он рецептурный), используем крайне редко. Попробуйте сдать эти анализы, почитайте про Нам вроде как помогло.

    • Анастасия07

      Прошлым летом мы папе делали уколы кортексина и капельницы церебролизин и мексидол и что-то еще. Сделали только 8 капельниц и уколов, так как папа стал хуже соображать, не узнавал свой дом, не мог дойти до нас, наш дом тоже не узнавал, хотя живем рядом. Наняли ему сиделку и уехали в отпуск. Приезжаем, а он снова очень даже ничего. Снова стал узнавать свой дом и наш дом. Снова набирает код от нашего подъезда, знает, на каком этаже мы живем, каким ключем открывается дверь. Снова вышел на работу. Он туда ходит, как в детский садик, ничего там не делает, но и денег платят немного, 5500. Просто за былые заслуги. Но он должен пройти через проходную, показать пропуск, набрать код, на территории пройти метров 300, найти свое здание, свой офис. То есть он после уколов сначала ухудшился, а потом очень сильно улучшился. У нас так.

    • Беда

      Алина, а нет возможности попросить папе назначить противодементное лечение? Именно для борьбы с деменцией, как тот же мемантин. Есть относительно дешевые варианты, акатинол мемантин дороговат. Просто папа у вас еще сохранен, есть что поддерживать. Вдруг да поможет. Моя мама второй год на мемантине, улучшений нет, но хоть ухудшения медленные, не обвалом, я и тому рада. Правда, двери на замке и даже чай сама кипячу, но она хоть со мной говорит, туалет ищет, а не делает, где попало, гуляет со мной и сиделкой. Принимали дважды в день по 10 мг, сейчас — один раз с утра. Чтоб не бузила, пьем нейролептики.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*