Главная Форум Общение Перспектива без перспективы

    • Проект «Мемини»

      Российские ученые из Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой на основе проведенных исследований полагают, что уровень заболеваемости нейродегенеративными заболеваниями — теми самыми, что ведут к деменции в пожилом возрасте, — может превысить в России эпидемиологический порог в 5% населения страны к 2050 году. Уже к 2030 году их распространенность в стране может возрасти более чем в 1,5 раза по сравнению с актуальным цифрами. Об этом рассказал ТАСС временно исполняющий обязанности директора Института Михаил Дидур. По его словам, в Институте выполняются три диссертации на эту тему, и прогноз получается достаточно неприятный.  Дидур также отметил, что Санкт-Петербург, как город с постепенно растущим средним возрастом населения, показывает негативную динамику по этим заболеваниям, опережая ряд регионов страны. «Мы город пожилых людей — процент людей старшего возраста увеличивается, и соответственно растет процент заболеваемости расстройств, связанных с возрастом».  Нейродегенеративные заболевания — группа болезней, связанных с постепенно прогрессирующей гибелью нервных клеток. К ним относятся: болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, болезнь Паркинсона, болезнь диффузных телец Леви, рассеянный склероз и ряд других. По словам Дидура, ученые Института разработали собственный метод анализа, позволяющий за десятилетие предсказать вероятность появления болезни Альцгеймера и пытаться отсрочить ее развитие. Однако более точной информацией мы пока не располагаем. 

    • нататуля

      Как печально все это… С утра я расстроилась посмотрев передачу СПб телевидения «Гражданское общество» там профессор д.м.н. С.В.Литвинцев рассказывал о положении дел в психиатрии, (болезнь Альцгеймера не обсуждали)……. каждый четвертый человек в мире сталкивается с психическими расстройствами. В развитых странах 10% или 1% ВВП в здравоохранении  заложено на психиатрию. А у нас в стране в разы меньше. Известный московский профессор предлагает разгрузить псих.больницы  и ПНД на 45%, пусть больными занимаются родственники. А ведь царские особы строили психиатрические больницы, опекали этих пациентов, посещая Дома призрения. Совсем было другое отношение к больным…. -«сейчас мы не можем выработать это отношение. Эти больные нам мешают, мы их боимся»( из беседы в передаче) В психиатрических б-цах не делаются хорошие ремонты, а эти деньги перебрасываются в др.разделы медицины, а не на развитие психиатрии.  А мы все ждем, надеемся что вот-вот найдут «золотой ключик» для решения проблем Деменции. А чем дальше в лес….тем страшнее.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*