Главная Форум Общение Не ест, помогите советом

    • ЮляМосква

      Здравствуйте! Пишу первый раз. Моей бабуле 89 лет. Деменция. С лета стала замечать за ней странности- то расскажет, что куда-то ходила, то мою вторую бабушку не узнала на фото, но это было редко и я не придавала значения, списывала на забывчивость и возраст. В феврале этого года случился отек легких ( врачи сказали на фоне тяжелой анемии, гемоглобин был 40!!! Очень Плохо кушала) . Неделю лежала в больнице. Уже не вставала совсем( до этого много лет из дома не выходила, больные суставы, но с ходунками передвигалась по квартире)После выписки сразу полный ужас начался- стала бредить,  рвать памперсы и белье, одежду, ночью не спит, ковыряется,  простите, в попе и содержимом памперса. Бабушка жила с моей мамой, мама работает, я тоже. С сиделками не получилось, отвезли в частный пансионат. Психиатр поставил деменцию,  назначил акатинола мемантин 2 раза утром и днем, на ночь хлорпротиксен. Кушала очень давно мало, из за этого гемоглобин и был такой, но последние недели 2 вообще почти не ест! Пьет хорошо. Ни детское питание,  пюре и тд. Все клюет, не хочу, отстаньте. Днем как ни приеду, все время спит (Да И откуда силы, если не питается). Похудела очень, одни косточки((( я читаю форум, тут есть очень опытные, к сожалению…. помогите, пожалуйста, советом- как накормить бабусю, завтра повезу нутридринк и кашу детскую (то, что с комочками,  кусочками, давно не может проглотить), но вдруг и от этого откажется?! Что же тогда? Она же так умрет от голода! 

    • Лена Ф.

      Бабулечка, возможно, собирается в мир иной… Может, в таком состянии еда уже не в радость, а в мучение. Но если будет кушать еще, то мы свою вывели из голодовки биобалансами и спортивным питанием (белковые коктейли).  Надо сказать, что эти коктейли жидкие, как молоко — их надо давать помаленьку, чтоб не захлебывалась, или пытаться загустить крахмалом — киселеебразную и пюреобразную пищу им легче глотать, чем жидкую. Еще заказывали сбалансированное питание для лежачих больных в аптеке и кормили помаленьку, но почаще.

    • s.dream

      Тоже паникую, когда начинает бычить и отказывается от еды. Я делала банан с молоком и морожным — «пей сама свой кактель «, да я пью иногда, мне нравится 🙂 Морожное — иногда ест, иногда отказывается. Нам повезло — подошёл нутридринк — реально «оживляет», а вот у некоторых подопечных форумчан не подошёл до рвоты, мне кажется в таком случае нужно с одной ложки смеси начинать — как детям. Протеиновый коктель из спортивного питания тоже подошёл, пьёт как какао. А ещё можно свежевыжатые соки давать, на них точно не похудеешь (сама как-то сидела больше месяца и вес не сбросила). Морковка, свёкла, яблоко, любые овощи-фрукты. И йогурты ест всегда с удовольствием. Финики для дементников тоже вполне хороши.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*