Главная Форум Общение У друга неизлечимо больной родитель: как вести себя

    • Тоже мне новость

      Когда близкий человек с каждым днем постепенно уходит, приходится бороться с самим собой, чтобы не умирать вместе с ним. И другие близкие люди могут помочь пережить это состояние. Одни из первых – друзья. Как это увидела Лора, чья мама уже несколько лет живет с болезнью Альцгеймера. «Пять лет назад, в возрасте 59 лет, моей маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Но она и отец решили уберечь меня от этой шокирующей новости, придумывая отговорки, почему мама прислала странное и местами бессвязное поздравление на мое 35-летие. Или почему она отправляла мне сообщения на телефон в совсем несвойственное ей время суток – после полуночи. Но в конечном итоге они поведали мне всю правду. Это было как ушат холодной воды — мне пришлось спешно учиться оставаться понимающей дочерью для теряющей разум матери, а также утешать горевавшего отца. При этом не забывая о работе и трех малолетних детях. А еще пришлось погрузиться в изучение болезни Альцгеймера в интернете: прогнозы, шансы, проценты. Кроме того, мне пришлось столкнуться с кое-чем за пределами разрушающей мозг и тело болезни. Друзьями, неловко пытающимися мне помочь и поддержать. Своими вопросами и комментариями, попытками утешить они могли сделать еще хуже. Это заставило меня сесть и составить список советов, как правильно поддержать человека, у которого близкий родственник угасает от болезни Альцгеймера. Не задавайте кучу медицинских вопросов о состоянии больного. Для этого есть интернет. Многим ухаживающим совсем не нужна статистика и они не читают «от и до» о научных исследованиях заболевания. Когда мне задают такой вопрос, я чувствую вину, как будто не подготовилась к уроку. Как будто я могу спасти ее, если узнаю технические вопросы: почему она плохо говорит, забывает, теряется.Не надо мне рассказывать о последних чудодейственных препаратах. Я могу почитать о них, но все равно не принимаю всерьез волшебные пилюли или порошок из корня магического дерева.Расскажите мне истории, когда вы видели мою маму счастливой, что вам в ней нравится или смешные анекдоты, которые она недавно рассказала. Мне нужна любая зацепка, что в ней еще осталось что-то от прежней мамы, что-то позитивное и жизнеутверждающее.Не надо мне рассказывать, что она сделала такого, что явно говорит о ее диагнозе. Я и так знаю, что она вас запросто может не узнать. Вам кажется это милой нелепостью, а мне нет. Мне больно. Расскажите это кому-нибудь другому.Обнимайте меня просто так, без причины. Я не помню случая, чтобы мне это не нравилось.Не спрашивайте, как моя мама, если вы спрашивали дней пять назад. Иногда мне некогда зайти к родителям в течение целой недели. И если вы спросите, как мама через пять дней после такого же вопроса, я буду испытывать чувство вины. Такие вопросы уместны, если человеку осталось недолго. Слава Богу, это пока не о моей маме.Спрашивайте, как я себя чувствую, а не как поживаю. В моем случае это более правильный вопрос. Я отвечу честнее, что на сердце у меня. Именно так я честно расскажу, как нечаянно сорвалась на ребенка, как нагрубила женщине в очереди. Помимо мамы, мне приходится справляться с ежедневным стрессом везде и повсюду.Не пытайтесь успокоить меня, сравнивая болезнь Альцгеймера с другими тяжелыми заболеваниями. Ничего успокаивающего нет в том, что в болезни А или В есть какие-то другие симптомы. И что есть что-то позитивное в потере памяти. Ничего в этом хорошего нет. Не надо меня уверять, что нет ничего страшного в том, что она не туда положила ключи или не узнала вас. Я знаю, что у нее точно болезнь Альцгеймера, а не просто возрастные изменения.Не забывайте спросить, что мне надо. Один мой лучший друг спросил напрямую, что ему нужно сделать, что я чувствовала поддержку. Сегодня я скажу, что у меня все нормально, а завтра могу попросить отнести мои вещи в химчистку, так как нужно будет вести маму на прием, либо покупать подарки воспитателям моих детей или просто побыть немного одной. Ведите себя тактично со мной. Я могу показаться вам эгоистичной, написав эти советы. Или осуждающей. Могу огрызнуться, если мне покажется что-то глупым. Мне приходится быть постоянно сильной, выполняя свои ежедневные обязанности и одновременно жить с болью о маме. Мои дети могут порой есть одно и то же целый день, смотреть мультики по нескольку часов в день, потому что я просто не могу встать с постели. Я делаю все, что могу, чтобы совсем не забросить семью и оставаться заботливой дочерью матери, которая уже просто смотрит сквозь меня. Скоро она забудет мое имя».

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*