Главная Форум Общение Сахарная наркомания

    • Barabashka

      У нас кончился сахарозаменитель и мы перестали выставлять сахарницу в свободный доступ. До сих пор мама ела эти «пищевые добавки», как не в себя: банка со 150 таблетками «улетела» за четыре дняю а сахарный песок сыпется в чашку вообще без ограничений. Нечто положительное для нас, ухаживающих, в этом факте есть, так как стоит дать маме сахарок и она успокаивается. Более того, просыпаясь ночью, она обязательно возьмет ложку сахара или пригоршню таблеток в рот. Мы с няней решили прекратить этот беспредел и ликвидировали волшебную баночку и сахарницу, подслащивая блюда до нормального человеческого уровня. Результат этого истязания, как мне кажется, не заставил себя долго ждать. Сегодня уже четвертые сутки, как мама не спит от слова вообще, бродит по дому, видит «мужиков, разнообразных насекомых и тараканов», пристает ко мне с желанием уехать «первой лошадью» к себе в квартиру. Мы давали ей разнообразные успокоительные, сначала растительные (корень валерианы с пустырником), потом потяжелее (хлорпротексен по 15мг/2р.д.), а состояние все ухудшалось. Вызвали психиатрическую неотложку из б-цы им.Алексеева. Маме сделали укол, как я понимаю, снотворный, и дали 5 капель гало — без результата… И тут до меня доходит, что это ее состояние сродни наркотической ломке. Уснула сегодня в 10 часов утра после чашки чая с тремя ч.л. сахара… У кого такое было? Правильно ли я решаю вопос в пользу провокации сахарного диабета (у мамы его нет, несмотря на сладкоежество, но зависимость, как показала жизнь, присутствует) против углубления деменции? Как правиььно и ювелирно точно пройти между этими двумя неприятностями? Буду благодарна за советы. ☺

    • нататуля

      А почему вы используете сахарозаменители?если у мамы нет диабета? Мой муж больше года ест очень много сахара, по показателям сахар в норме. Психиатр сказал, что нарушены вкусовые рецепторы. Он в буквальном смысле «пьет» из сахарницы,переворачивает ее в рот. Все посыпается обильно сахаром, например сельдь.

    • Елена_РнД

      Моя мама — диабетик с огромным стажем, уже давно является главным истребителем всех сладостей в квартире. Пока что-то соображала, говорила «я дожила до такого возраста, когда могу есть все, что хочу», маме было тогда 85. Я консультировалась с неврологом и эндокринологом. Они обе сказали, пусть ест. Сейчас маме 90, она с удовольствием продолжает поглощать конфеты, булочки, печенье и т.п. Сахар контролируем, выше 6,5 не поднимается, но она принимает постоянно диабетон. Наверно, есть какая-то потребность у организма.

    • Яринка
      Яринка

      Моя мама ест очень много  конфет  Но я не счи аю это проблемой.Мозг требует,я думаю.

    • АннаГотина

      У нашего папы был повышенный сахар.В свое время нашла ему конфеты,вафли,шоколадки,зефир и мармелад с фруктозой.По вкусу ничем не отличается от обычного сахара.А вреда нет.

    • Лора В.

      Может, ввести в рацион стевию? Хорошая травка. В бытность увлечения родителей ЗОЖ мы выращивали её в горшках. На большую кружку чая (у папы была поллитровая кружка) достаточно одного маленького листика. Слааадко! И без вреда. 

    • Khisa
      Khisa

      Моя мама тоже пристрастилась к сладкому, сладкие йогурты, соки (литр выпивается залпом), шоколад, варенье…Читала, что деменция такое влияние может оказать и оказывает. Тоже все переживаю за уровень сахара, проверялись недавно, все в норме пока. Если угрозы диабета нет и вы можете обеспечить постоянные анализы крови (срезовые, раз в полгода или в 4 месяца), то может и не стоит маму мучать отрывом от сладостей…

    • Алексей123

      У нас с мороженым было нечто подобное. Я тоже сначала переживал за сахарный диабет, уровень сахара и т.п. — а потом решил, что снявши голову по волосам не плачут и лучше покой для всех сейчас, чем какой-то сахарный диабет в неопределенном будущем…

    • Кукушечка

      У нашей родни не так много радостей осталось. Присоединяюсь к Алексею.  Ещё неизвестно, будут ли последствия.  Помимо прочего: сахар — глюкоза, топливо для мозга. Подозреваю, что именно из-за проблем с мозгом и требуется больше сахара. 

    • Девчата, я даю все! Кроме алкоголя и кофе. Чего  бояться, если случилось страшное уже

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Моя такой же сахарный маньяк. Бороться невозможно — ещё может уйти в магазин и накупить там пару пакетов радости   

    • s.dream

      Моя мама в течение жизни к сахару была безразлична — голый чай с конфеткой вприкуску, причём, конфетку могла и не доесть, кофе — несладкий или очень редко 1 неполная чайная ложка. С развитием болезни тяга к сахару увеличилась: помимо нормальной еды — булки, пряники, печенье, конфеты, сахар, варенье на котлету и ложкой из банки. Тоже напрягла такая тяга. Вместо сахарницы поставила на стол вазочку с финиками, черносливом и курагой, поначалу только успевала добавлять, покупала в ашане килограммами на развес, а сейчас она слабее и слабее день ото дня, и тяга к сахару угасла, но сухофрукты грызёт иногда в разумных пределах. На стевию посматривала — она у нас в пятёрочке продаётся там же где сахар и заменители, но так и не собралась купить. Йогурт на ночь ждёт как премию 🙂 Я думаю, что есть связь между сладким и поведением, по мне так лучше сахар, чем хлор или гал.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*