Главная Форум Общение Нужен совет. Мама все время спит

    • Anniko

      Нужен совет опытных — может кто то сталкивался — мама все время спит. После отъезда сестры с 9 до 20 часов остается одна, смотрю камеры — спит по 5-6 часов из этого времени. Ночью спит нормально — с ее слов и я просыпаюсь пару раз, хожу посмотреть — спит. Это нормально ? Из препаратов принимаем АМ 15 мг утром и 50 мг Феварин на ночь, плюс препараты от диабета (2 типа — амарил и галвус), заканчиваем поддерживающий курс для желудка и печени (нольпаза, де-нол, урсофальк). Находимся в процессе подбора препаратов от гипертонии — сейчас начиная с 7 утра с интервалом в час — верошпирон — арифон ретард — беталок зок и на ночь лортенза (минимальная дозировка) если давление вечером верхнее 100-110, лортензу на ночь не даю. Разговаривала с неврологом (без присутствия мамы) говорит что слишком низкое давление, из за этого гипоксия, разговаривайте с кардиологом о корректировке препаратов. К маминому кардиологу смогу попасть только к середине мая. Кто то сталкивался с подобным ? Стоит искать другого кардиолога, в отсутствии нашего или ничего страшного и можно подождать ?

    • Юлия2008

      Моя после начала приёма Акатинола Мемантина тоже начала спать как сурок. Но и давление низкое стало при этом, да. Видимо, одна из побочек. С аритмией и давление 70 на 50 попали в больницу. Там подобрали лечение для поддержания давления и корректировки аритмии. Но долго подбирали, две недели. Сейчас по этой схеме давление скачет, конечно но не до минимальных значений, пульс низкий, но не критично. Спит ночью хорошо. Подбор лекарств сердечных и от давления нужен однозначно, да. Нам, например, выяснилось, что кардиомагнил бесполезен абсолютно. 

    • Лена Ф.

      При низком давлении хочется спать. 110-100 верх для гипертоника в возрасте — это низковатое давление. У верошпирона в побочных эффектах есть сонливость. Пока ищете кардиолога, можно попробовать уменьшить дозировку какого-либо препарата от давления и понаблюдать за реакцией.

    • Natalika
      Natalika

      Аня, а как давно мама принимает антидепрессант? Не может быть побочка? Моя все время пребывала в сонливом состоянии, когда сидела на амитриптилине, была как заторможенная. Думаю, акатинол скорее «бодрит», у моей сонливости от акатинола нет.

    • Ирина Пушкарева

      Моя тоже спать стала помногу и через день заторможенная. Мемантин пьем 20 мг. После него стала звать меня по имени и в туалет ходить нормально, а не по 10 раз в час безрезультатно.  Нейролептик Тизерцин пьем минимальную дозу. И сейчас уменьшаю потихоньку. Правда, иногда опять даю обычную дозу. После бессонной ночи. Когда каждые полчаса — давай вставай, поднимай меня…. и т д Давление, да, стало скакать. С утра 150/100, через 3 часа падает 90/60. Поэтому утром не уменьшаю и ничего не даю от давления. Иначе будет 64/44.  Не знаю, пойду после праздников к психиатору.

    • Anniko

      Спасибо всем за советы и ответы. Очень успокоили, я все еще паникер  ( Почитала вечером. Перед сном было 115, на ночь ничего не стала давать от давления. Утром 126, но идет дождь а под него у нее всегда повышается. Пропустила верошпирон, дала арифон  и беталок, буду наблюдать. Антидепрессант пьем 50 мг -феварин четвертую неделю (средняя по инструкции 100 но поскольку настроение значительно улучшилось невролог оставила 50) Мематин тоже третья неделя как перешли на 15, до этого 2 месяца 0,5 и месяц 10. Постоянно жалуется на головокружения и «голова как будто не моя» при этом я не замечаю шаткости походки

    • Gennady

      Де нол , у  мамы хелиобактер ? Урсофальк — есть повышенный холестерин и проблемы с желчным  ?  Нольпаза это для уменьшения кислотности  Верошпирон это диуретик  , у вас одышка ? Отеки ?  Нашей тети кардиолог выписывал утром эналаприл, вечером амлодипин дозы подбирали  чтобы давление не меньше 100 было Состояние гипоксии при давлении 100  я в это не верю. Скорее всего из за проблемы с сосудами. У мамы ( она была хроническая кардиолог больная ) гипоксия возникла при верхнем 50 , сейчас у тети постоянный сон  практически при давлении 120 врехнем Проверить гипоксию достаточно просто кислородные маски Я их практиковал при уходе за мамой Но это уже терминальные стадии. Если ваша подопечная еще более менее самостоятельна, поменяйте доктора ( а вообще в рф лучше 2 -3 доктора посетить ) проведит5 обследование мрт мозга желательно , узи сердца экг , дыхат тест на хелиобактер , печеночные , холестерин с триглециридами разврнутый , общий анализ крови  и мочи по нечепуоенко тогда сами можете сравнить выводы докторов

    • Лора В.

      По поводу сна. Может, долгий сон- это для стариков не патология?.. Я заметила, что они как- то не глубоко днём спят, так… прилегают. Помню, когда- то на одном форуме был спор, надо ли уступать место старикам, если они на пенсии ничего не делают, с виду бодры, а молодёжь уставшая тащится с занятий, с работы. Там вступили в дискуссию несколько врачей. Сказали, что старикам место нужно уступать всем и всегда, потому что есть такое понятие- старческая усталость. Это когда встал, кашу сварил, съел- и уже устал. Поэтому у пожилых людей есть потребность в течение дня прилечь.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*