Главная Форум Общение Очень плохо

    • Евгения26

      Так получилось что мне приходится ухаживать за мамой с сосудистой деменцией уже 4 года,последнее время ей все хуже,плохо ориентируется,заговаривается,деградирует,я сама больной человек,у меня депрессия уже больше 10 лет,проблемы со сном,бывает совсем не могу спать,состояние ужасное,появились суицидальные мысли,больше не могу за ней ухаживать,нет возможности самой про лечиться,лечь в клинику.чувствую сама погибаю,есть мысли об интернате так как не могу больше.как быть не знаю.

    • Привет. Здравствуйте. Доброго дня.  Что делать… Давайте начнем с первого. Город? 

    • Sibirachka

      Евгения, а у Вас нет возможности оставлять маму с помощницей на какое-то время, чтобы отдохнуть и заняться здоровьем? Если Вы одни все 4 года, то это очень тяжело. У меня и года не прошло ,но я не представляю,как бы я без трех или четырех часов отдыха 2-3 раза в неделю все выдерживала.

    • Есть ли в городе пансионаты коммерческие или государственные?  Есть ли отделения милосердия при больницах? 

    • Беда

      У вас есть соцработник? Это довольно дешево, но может освободить вам хотя бы несколько часов в неделю. С уговором, что вас побеспокоят только по необходимости. Намечайте себе дела,  прогулку, визит в кино или в гости. Да, это отпуск, но дополнительная возможность отдышаться. И давайте думать, как вам освободить себе немного времени на жизнь. Сберечь себя-  первоочередная задача. Иначе плохо будет обеим.

    • s.dream

      О, тоже в последние дни депрессую. Может быть это погода так влияет? 

    • Ксю

      Евгения, не можете больше — пристраивайте маму и занимайтесь своим здоровьем. Я думаю, что 2-3 часа в день с сиделкой вас не спасут от столь глубокой и долгой депрессии. Обследуйтесь, ложитесь в клинику куда надо — восстановитесь, тогда заберете маму назад. И не надо себя винить,  если вы себе сейчас не поможете, ваша мама и так окажется где нибудь в хосписе.  Если ваши силы на исходе, сделайте привал, отдохните, а потом уж идите дальше.

    • Любовь

      Евгения, попробуйте попроситься вместе с мамой в дневной стационар при психбольнице. Маму полечат, сами подлечитесь. 

    • Ариша

      Женя, даже не думайте, решайте с пансионатов. Думайте о своём здоровье, думайте о себе. Сейчас мы сами заботимся о себе,  вам нужно восстановиться, вам нужно полечиться, и решайте вопрос от этого. И даже и не думайте, что подумают другие, сы сами несём груз, и уж не нас кому то судить,  порой хочется выть и кричать, привязаны дома, с больным человеком. И каждая выживаемость как можем и как получиться, и мы сами уже столько раз себя судили, что думайте Женя о себе, мой совет вам)

    • Ирина А

      Я согласна со всеми комментирующими. Подумайте о себе. Если с вами что-то случиться, то кто позаботится а вашей маме? Используйте все средства, чтобы облегчить себе жизнь. Социальную сферу включайте. Вы просто может быть чего-то еще не знаете. Возьмите телефон и звоните по инстанциям и жалуйтесь-жалуйтесь. Ничего постыдного в этом нет. Выбивайте бесплатных сиделок, соц.работников, льготы.

    • СветаИванова

      1.  Решить вопрос с мамой. Да, возможно, поместить хотя бы на месяц в диспансер либо в пансионат. 2. Заняться собственным здоровьем. Причем вплотную. Суицидальные мысли — это уже нехороший звоночек. Спасать себя — выжить любой ценой. Сорри, что жестко пишу. 

    • Лора В.

      Евгения, сначала узнайте про интернат. Дело в том, что определить дементного в гос. интернат не так- то просто: интернаты переполнены, везде очереди. Если окажется, что в вашем городе тоже очередь, то придётся ждать очереди и тем временем искать другие пути.  Можно, конечно, накидать много советов про бесплатных сиделок и льготы, но на практике все либо нанимают сиделку за деньги, либо колотятся с больным сами. Вы пишете, что вам надо лечь в клинику. Если это не надолго, то, может, маминой пенсии хватит на сиделку на тот срок, пока вы будете отсутствовать? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*