Главная Форум Общение Не знаю, что делать!

    • Роника

      Добрый день, участники и посетители сайта! У меня ужасная ситуация и я не знаю, что делать дальше. У меня бабушка 95 лет, перевезла ее из другого города, где она долгие годы жила одна. Она мне позвонила и сказала, что умирает, что все плохо, забери меня, чтобы умерла дома в семье. Забрала….. Живет с нами, с моим сыном и мужем, благо есть Няня ребёнка, которая помогает, иначе, боюсь, я бы попала в психушку. Кроме меня у неё никого нет, все детство я прожила у неё. И все вот это детство она меня просто изводила и вбивала мне в голову, что если бы она меня не подобрала, как собаку, то у своих родителей, я бы умерла. С моей матерью она не общается, судилась с ней, постоянно проклинает ее и т.д. Соответственно, уход весь достался нашей семье.  С конца января она у нас и с самой первой секунды Жизнь всех нас превратилась в ад кромешный. Во-первых, у неё недержание и она не хочет мыться и каждый раз-это скандалы с валянием по полу, криками и рассказами, что я хочу ее убить. Когда она по несколько дней не посещает душ, запах такой в квартире, что хочется стошниться. Второе, постоянная слежка за нами и истерики, если мы уходим из дома. А из дома мы уходим, тк работаем. Уехать никуда нельзя, скандалы…. в выходной выйти с ребёнком погулять-скандалы. Причём, не просто слова, а настоящие оскорбления с проклятиями.. Постоянно требует врачей и устраивает симуляции болезни. Несколько раз приезжала скорая….давление 130 на 80.  Перед праздниками положили ее в больницу. Так она там устроила драку с медсестрой, тоже там всех оскорбляет, угрожает. Рассказала историю, что ее избила медсестра, стала звонить в полицию, так у неё телефон забрали, чтобы она успокоилась. Она написала там заявление и требует, чтобы я бегала с ее заявлением и сделала так, чтобы медсестру посадили. Сказала, что если я не буду бегать с ее заявлением, она напишет в полицию на меня, что я ее избиваю. Вчера мое посещение закончилось тем, что она мне заявила, чтобы я на неё переписала квартиру свою и Типа так, она будет уверена, что я ее не выкину на помойку. От консультации психиатров она отказалась и в мёд карте собственноручно написала, что она в твёрдой памяти и здорова. Что на данный момент очень пугает -агрессия направленная на всех членов семьи -навязчивые мысли, что ее хотят сдать в дом престарелых, убить, довести до смерти -угрозы самоубийством -звонки всем знакомым с рассказами, что ее избивают, не кормят, специально не лечат, чтобы она поскорее умерла -навязчивые идеи, что я в сговоре с ее врагами (многие уже умерли), против нее  -очень много ест и при этом рассказы, что она голодает -ревность к ребёнку и агрессия на него. Не явная…, но пройти мимо и толкнуть-святое дело Диагноза у неё нет, препараты никакие она не принимает и принимать не будет. Через неделю мы ее должны забрать домой, а меня от одной мысли трясёт и я не знаю, что делать. Ужасно то, что я ее не люблю и никогда не любила и терпеть все это мне ещё сложнее, как вы понимаете.

    • Лена Ф.

      Ужас ужасный(( За эту неделю, что она в больнице, хорошо бы обязательно устроить ей посещение психиатра и рассказать врачу то, что Вы рассказали здесь. Таблетки могут смягчить агрессию. Давать их придется, подсыпая к еде в измельченном виде или капая в напитки. Идеально было бы найти ей жилье отдельно от ребенка….

    • Лора В.

      Вот интересно, какой умный и добрый человек придумал, что психбольной должен добровольно обратиться к психиатру? А если больной беседует с умершими родственниками, но на лечение не согласен, то психиатр- это нарушение всех его прав и сваобод. 🙁 Понятно, что всё идёт из советских времён, где в психушку многих пихали по поводу и без. Но теперь слишком бдительное соблюдение прав привело к тому, что надо ждать, пока психбольной изъявит на визит психиатра своё высочайшее желание.  Роника, как ни крути, но выход у вас один- правдами и неправдами организовывать консультацию психиатра. Пусть бабуля накатает какую- нибудь жалобу на вас в прокуратуру, а вы скажите, что к жалобе надо приложить заключение врача, что податель кляузы находится в здравом уме, мол, этого требует закон, без этого никак. Или привести к бабушке психиатра под видом прокурора (обычно врачи всё понимают и входят в положение). 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Снимайте видео и с ним к психиатору. Отправляйте видео и вопросы, что делать в такой ситуации, когда бабушка отказывается лечиться, в различные инстанции Минздрава. Видео обязательно сохраняйте! А то потом не отмажетесь, что бабушку со света сживали.

    • Роника

      Знаете, у меня перед ней есть ужасный страх. И это это очень большая проблема, которая мешает мне адекватно воспринимать ситуацию, это из детства ещё, по всей вероятности. Она меня била по каждому поводу, даже если ей казалось, что я что-то подумала не так.  Когда она начинает меня оскорблять и удорожать, я не могу ничего даже ответить нормально, в итоге это все в крики перерастает. Я понимаю, что у меня тоже уже психиатрия, видимо.

    • Кукушечка

      Скажите, что заберёте её к себе домой только после беседы с психиатром. Не забирайте. Либо провоцируйте агрессию и зовите психиатрическую скорую.  Для опасных они должны приехать. 

    • Анастасия07

      Думаю, надо идти на прием к психиатру, показать видео, рассказать все как есть, что угрожает вам и ребенку, что невозможно находиться с ней рядом. Попросите госпитализировать в психушку. Там ее быстро усмирять нейролептиками. Но блин 95 лет! И только 2 года как не работает. Адвокат… Жесть. Вот же на вас свалилась задница((((

    • Marina VS
      Marina VS

      А у Вас газовая плита? Если да то пишите заявление что включает газ. Заберут сразу. 

    • s.dream

      Просто расскажу про наш случай. У моей мамы появился бред ущерба, жила она самостоятельно, «искала жертву», нашла в виде молодой соседки под ней. Болезнь прогрессировала и она начала ходить и писать во всякие инстанции, в том числе в ментовку. Один раз мне позвонил участковый, спросил нет ли у неё проблем с головой, как я думаю, действительно ли соседи там воруют? Конечно, проблемы есть и соседи не воруют, и как-то всё сошло на нет. Однако, однажды мне позвонили из ментовки, сказали, что она с очередным заявлением пришла и они вызывали скорую, так как она почувствовала себя плохо, а скорая вызвала псих. машину. Да, они её спросили, согласна ли она на лечение и она согласилась. Месяц пролежала в психушке, но бред так и не сняли, не смогли подобрать препараты, так что … Знаю, что при определении в частный пансионат они сами рекомендуют консультацию психиатра (который их курирует), он диагностирует и назначает лечение. Если у неё хорошая пенсия, я бы поискала хороший пансионат.

    • Ина65

      95 лет! Так моя еще  «девочка» совсем. И где они силушку богатырскую берут? Вот прос-сь, поела, а теперь спит, силы копит, что б вечером догрызать мой мозг…

    • АннаГотина

      Сдайте ее в хоспис.Человек озлоблен и намерен отравлять жизнь вашей семьи до конца.Пожалейте своих родных и себя

    • Лена Ф.

      У нас психиатр не спрашивал разрешения у больной на осмотр. Но если у Вас все должно быть по закону, то надо попытаться изучить этот закон. Можно даже к юристам обратиться. Вот пока, что попалось в интернете: (4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РСФСР, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей — психиатров.  Сейчас поищу эту 29 статью

    • Лена Ф.

      Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарны условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Это выдержка из Закона РФ http://www.psychiatry.ru/stat/21  Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

    • Gennady

      Роника  вы извините меня Но зачем брали ? Только жалость ? Вы что не видели она активна ?  Умирающий человек не бывает таким активным , а в этом случае гиперактивность какая то   Возможно есть доля лукавства в вашей информации точнее не раскрыты все истинные мотивы объединения жизни с этой бабушкой

    • Marina VS
      Marina VS

      На самом деле это неправда что помощь только по согласию. Психиатр лукавит. Пишите заявления про газ, про попытку самоубийства. Когда папа лежал в ганнушкина то мне психиатр объяснил что если пациент просит выпустить, собирается комиссия и принимает решение что выпускать небезопасно. Вы в Москве? 

    • May be

      Читаю про сложности с вызовом психиатра, и понимаю, что в нашем городе медицина на высоком уровне. Когда мы поняли, что забранная нами свекровь не в себе, я просто позвонила в психиатрическую больницу и спросила, как можно вызвать врача на дом. Мне ответили, что нужно приехать к ним, привезти паспорт свекрови и мой, и на месте написать»прошение» (не помню точно, как это называется). Я приехала, зашла в регистратуру, мне объяснили как и что писать, я написала, отдала, меня заверили, что в течение десяти рабочих дней к нам на дом приедет участковый психиатр. Никакого согласия больного на это не требовалось. Через неделю приехал врач, поставил диагноз и назначил лечение. Когда стало ясно, что лечение не подошло, я обратилась в регистратуру, и врач приехал ещё раз, чтобы откорректировать схему и заменить препараты. В дальнейшем я ездила на приём к нему, чтобы продлить рецепты. Свекровь не была лишена дееспособности, я не являлась опекуном и прямым родственником. Тем не менее, никаких проблем в связи с этим не возникло.

    • Роника, перестаньте отчитываться перед бабушкой. Ушло в прошлое это.хватит. вы — жена,мать. И она на вашем попечении теперь. Можете четко и тихо сказать ,не предлагая,что покупаете комнату,отселяете ее туда и только доставка еды будет раз в неделю. Не понравится такая мысль ей,это уж точно .Все. На этом достаточно. Но отчитываться,показывать документы,доказывать -перес таньте.  Вполне возможно,что лечение даст результат и без госпитализации. Главное,получить его.  Помните,что и в платных отделениях ваш контроль за ситуацией очень нужен будет. Годы бабули почтенные. Даже слишком. Сковырнуть ее можно резко и быстро. Все нужные больнички вам уже написали. Все получится. А пока сдайте на склад костюм жертвы. И наденьте форму прокурора. ))

    • Любовь

      Мне в ситуации с Роникой больше всего жалко ее малолетнего сына, которого бабка легко и безнаказанно может толкнуть, обидеть. Выбор у вас, Роника, такой: или сын, или бабка. Пока, я вижу, что вы на стороне бабушки. Легче легкого оправдывать себя тем, что бабушка старенькая, что ее жаль помещать в больницу, в отдельную съемную квартиру и т.п. На самом деле вы ее боитесь и у вас нет сил противостоять прожженной юристке с 70-летним стажем.  У вашей бабушки скорее всего нет никакой деменции. Вот с предположениями о шизофрении (параноидальной или вялотекущей) я согласна.  Я понимаю, насколько трудно совладать с такими людьми. Сама прошла через похожее. У отца, кроме смешанной деменции, психоорганическое личностное расстройство и склонность к алкоголизму. Мне пришлось лишить его дееспособности после ЧМТ и полностью контролировать пенсию, чтобы он не мог покупать спиртное. Как отец стыдил меня, как мучил! Я чувствовала дикую вину, потому что он же мой отец. Но с помощью дочери и мужа я выстояла, не сдалась на упреки и истерики отца. В свое время готова была сдать его в государственный ПНИ, настолько было тяжело с ним. Я переборола в первую очередь себя. И теперь папа тихий, приятный и аккуратный старичок, который всем нравится. Он убедился, что пить ему не позволят и смирился. Принимает кветиапин, который помогает ему сохранять душевное равновесие.  Кстати, папа не всегда соглашался пить нейролептик. Было время, обвинял меня и зятя в том, что его хотят отравить. Я его такого возмущенного, возбужденного и агрессивного завела на прием к психиатру, который прямо из кабинета направил его в закрытый стационар. С тех пор прошло несколько лет, обострений у папы больше не было. Но и лекарства теперь принимает аккуратно, каждые два месяца ходим на прием к психиатру.

    • ната я

      Мы тоже долго терпели выкрутасы, и вот ! свершилось ! 7 мая подали заявление на  признание свекрови недееспособной.  Чувствую, что после 7 мес общения с дементоршей у меня самой серьезные нарушения в психике…..  Пусть собес назначает своего опекуна — или кого хотят — хоть черта- только он с ней справится.. Не могу перестать думать -как она там- в соседней квартире -может уже в очередной раз влезла под потолок и сорвалась -убилась…. Подхожу к ее двери и чувствую запах -за метр от ее двери  (хотя мою 3 раза в день) — ноги подкашиваются- не могу с собой справиться…Не хочу быть ответственной за чью-то жизнь  — ничего не хочу -только избавиться от нее навсегда и заниматься своими делами — дочку надо до ума довести.   Старшие дети пострадали от  этой мерзавки — теперь и младшая под ударом -сидит одна и занимается черт знает чем пока я за ненавистной свекровью ухаживаю…Хотела на днюху дочки 8 лет  поехать с ней в аквапарк — мне это очень сейчас необходимо, чтобы окончательно не свихнуться- муж устроил истерику- типа денег нет!  да пофиг !  полгода жизни впустую — полгода детства ребенка- а он про деньги!   Влезть в кредит ради старухи — деньги есть, а на семью — нет… готова послать его нафиг и переехать  в квартиру матери — благо квартиранты съезжают…………….Пусть сам поищет — где продается еда и трусы-носки.. хоть раз в жизни…

    • Vasilisa

      Прочитала все Советы, которые дали девушке!  Но почему то никто не написал, что эта молодая женщина ничего не должна этой старой больной женщине!  Отвезите её назад, домой и пусть она доживает одна!  Вы должны исключительно своему ребёнку, чтобы у него было нормальное детство и нормальная психика! Бабка помрет и вас сделает калеками! Это уже за гранью!

    • Роника

      Новости такие у меня. Бабушка полежала 3 недели в отделении для пожилых людей. Она прошла все обследования и по их результатам была отправлена в отделение неврологии. Ей сделали КТ головы и по заключению…у неё атрофия коры головного мозга. С этим связана ее агрессия, жестокость, бредовые мысли, странные истории, которые не имеют отношения к реальности. В итоге, ее перевели в психиатрическое отделение этого же госпиталя. Врач сказала, что сделают все возможное, чтобы выровнять ее состояние….но к сожалению, процесс необратимый. Максимум ее смогут полечить 21 день. Надеюсь подберут терапию, которая хоть как-то поможет и облегчит и ее и наше состояние.  Когда ее переводили, она плакала, ругалась, говорила, что мы предатели и все спланировали, чтобы ее скорее убить, просилась домой.  Это все выглядело ужасно. Чувствую себя предателем и рыдаю весь вечер. Понимаю, что вариантов нет, но все равно очень плохо.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*