Главная Форум Общение Куда деваться

    • DariaKh

      Всем добрый день. Мне 18 и, кажется, мне срочно надо куда-то выговориться, иначе крыша точно съедет. В январе забрали к себе бабушку, которая довольно резко и быстро сдала, стала пропадать память, ну и все в таком духе. Поначалу все было сравнительно нормально, к врачу обращаемся, но сейчас ситуация как-то ухудшается. Основная проблема связана с гигиеной: наотрез отказывается мыться. Я не подсчитывала, но она не моется уже более недели, уже появился характерный запах. Причем сама же жалуется, что чешется голова, но на предложение сходить в ванную либо отказывается наотрез, либо сначала соглашается, а через пять минут начинает кричать, что никуда не пойдет. Если продолжать уговаривать, начинает вопить, называть всех бессовестными нахалами, совсем недавно от вербальной агрессии стала переходить к физической: кинула в меня упаковкой таблеток за ужином, пытается отталкивать и опрокидывать стулья, порывалась кинуть что-нибудь со стола на пол и разбить. После таких вспышек она потом весь день на взводе. У нас есть кот, она на нем чуть ли не помешалась, все время пытается его найти в квартире (из-за плохого зрения не может найти) и донимает нас всех требованиями отыскать животное, которое пугается ее криков и прячется. Я понимаю, что это остаётся только терпеть, но уже и родители, очень терпеливые люди, близки к срыву, и я. От криков меня вообще трясти начинает, ничего не могу с этим сделать, как ни стараюсь. Мне уже экзамены сдавать в этом месяце, в состоянии двойного стресса, и я вообще не понимаю, как быть. Прошу прощения за сумбурность изложения, сегодня была ещё одна неудачная попытка уговорить ее помыться, поэтому я не в самом лучшем психологическом состоянии х)

    • DariaKh

      А, ну и да, сплю я с ней в одной комнате, и иногда после вспышек агрессии становится страшновато (собственно, поэтому я и пишу сюда в час ночи), хотя ко мне она наиболее лояльно относится (если такое выражение применительно для таких людей)

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Даша, а какое у бабушки лечение? Наблюдается ли у врача?

    • DariaKh

      К врачу ходим, препараты принимаем (хлорпроьиксен, алзепил, глиатилин), направляли уже к психиатру и в ПНД. Вот насчёт диагноза не знаю точно. 

    • Кукушечка

      По поводу экзаменов — бегите из дома на период подготовки. Где бабушка жила раньше? Можно ли пожить в её квартире?  Есть дача? Может быть, есть возможность пожить у кого-то из друзей на даче?  Питаться, вероятно, пельменями придётся, зато воздух свежий.  И ещё: если Вы не из Москвы, поступайте учиться в другой город — там будет хотя бы общежитие. Это лучше, чем сумасшедшая бабушка. 

    • Зена

      А что за экзамены у Вас, где учитесь?

    • Лена Ф.

      Даша, тема мытья много раз обсуждалась на этом форуме. Нежелание мыться — это какой-то общий симптом у наших больных. Предложи маме почитать, например, здесь https://memini.ru/discussions/23232 тебе все-таки сейчас надо к экзаменам готовиться, некогда все читать. Но коротко смысл такой, что надо стараться не раздражать, не бороться, а хитростью и лаской обмывать их. Я например, умываю лицо своей больной мягкой тряпочкой, смоченной теплой водой, так что она опомниться не успевает. Только поморщилась, как я уже ушла. 

    • Галина1970

      Дарья, бегите из дома, сверкая пятками. У вас не тот возраст, чтобы лицезреть процесс человеческой деградации. Кукушечка правильно написала: поступайте (переводитесь) в другой город. Да, жить будет тяжело, но нервы дороже. 

    • Татьяна А.

      Это конечно хреново, то, что детство кончилось. Но жизнь то не кончилась. Да, такое бывает. Но больная бабушка в квартире, это в Вашем случае в основном проблема Ваших родителей. Вы можете не замечать, съехать и т.д. А вот родителям деваться некуда, дело вообще до развода может дойти… или кто-то раньше бабушки… преставится…

    • Алексей123

      Для целей гигиены есть чистящие салфетки, туалетная бумага влажная, и прочее, даже гели и шампуни для мытья без воды. Продаются почти везде, фирма Seni и другие. Похоже, дети не очень озабочены лечением бабушки, либо лечат как-то не так. Если от прописанных таблеток нет ожидаемого эффекта в разумный срок — надо менять таблетки, или врача, или еще что-нибудь, потому что само по себе, от ожидания у моря погоды это не рассосется. А внучке лично я бы посоветовал то, что и некоторые другие — бегите! Оставьте вашим родителям решать эту проблему. Считайте это их «дочерним долгом», крестом, бумерангом, чем угодно, только не ввязывайтесь. Навещайте на праздники, поддерживайте морально, помогайте материально или там в бытовых делах. Вполне возможно, они вас (нас) поймут.

    • Gennady

      Ребенок 18 лет , это уже взрослый  Писать сообщен е в полночь явно плохая ситуация  Дарья попробуйте переговорить с родителями , объясните ситуацию ,  Учеба в другом городе, это тоже трудно и не каждый осилит Ситуации разные бывают , посмотрите через призму ваших родителей   Что вы будете делать с ними , когда они станут такими как бабушка Но проблемы не в бабушке, а в родителях однозначно

    • Лена Ф.

      Добрый день, Даша! Почитала комментарии здесь, и захотелось первым делом извиниться за критику в адрес твоих родителей. Мы не знаем ситуации до конца, и в любом случае это неэтично.  Уезжать ли из дома, это вы сами должны решать. Поделюсь нашим случаем. Моей дочке тоже было 18, когда к нам привезли чудящую бабушку. Ночи у нас стали бессонные, потом прибавились многочасовые крики. Мы дочку дома не держали, но она до сих пор с нами живет (сейчас ей почти 24). Мы не считаем (и она тоже!), что ее юность навеки испорчена болезнью бабушки. Крики и бессонные ночи могут быть и от младенцев, и от пьяных соседей, и от веселящейся молодежи в общежитии. Дочь помогает нам иногда с бабушкой, а я помогаю ей тем, что варю еду, мою посуду и полы, стираю, глажу, муж подвозит ее на учебу. Мы все помогаем друг другу, не считая, кто что сделал, и нам хорошо друг с другом. С удовольствием общаемся, пишем вместе статьи, путешествуем, делимся своей жизнью. А трудности, они везде бывают. Без них никак.

    • В каждой теме начинается грызня. Можно просто спокойно написать каждому совет человеку. Нет,нельзя… Нужно ещё друг-другу указать,какой он идиот. Или ханжески типа благородно высказать свое «фе»…  Дарье очень помогло..ну,прямо очень  У кого-то жопа, у другого путешествия, у третьего ад,  у седьмого  одуван в доме ,а в итоге что? 

    • Карина Качебудова

      Даша, я тоже жила с больной бабушкой в шизофрении в одной комнате. Работала дома, следила за ней, пока родители были на работе. Потом стало просто невыносимо: она стала ночью ложиться на меня сверху, спать не давала, у меня появились нехорошие мысли (так доводила, что думала в окно выброшусь или удавлюсь). Я очень подорвала нервы, хотя и до этого была очень нервная и жизнь была не сахар в общем-то. Потом переехала в квартиру съемную, да, нет этой страшной энергетики, но каждый день рыдаю, думаю, как там мама без меня с бабкой справляется. Я  в тишине, а она там, в этом г*не. Это тоже тяжело. Но это ваш выбор. И тогда жить с ней был мой выбор, и я никого в этом не винила. Но лучше не надо. Наверно, если бы я была матерью, то всеми силами отгородила своего ребенка от такого человека. Ругалась бы, выгоняла, нашла бы жилье, но не позволила бы жить двум энергетикам — юной и старой — в одном помещении.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*