Главная Форум Общение Ещё одна ступень вниз?

    • s.dream

      Здравствуйте, соратники. Как я понимаю, болезнь движется маленькими/большими шагами или рывками (сосудистая деменция) и если сейчас всё хорошо (насколько это возможно), это не значит, что через пять минут будет также. Вчера день начался как обычно. В обед мама сама поела борщик и как-то затормозилась. Ну, бывает такое иногда после еды, посадила её на диван. Через пол часа зашла — она дремлет сидя согнувшись к коленям (что меня удивило), положила, вроде спит. И вот в таком дремлющем состоянии до вечера. Я всё жду, что она проснётся и поест, ан нет. К ночи мне стало как-то беспокойно, что и не ест она, и не пьёт, при обращении глаза почти не открывает, попробовала попоить, как-то всё вкривь и вкось. Позже начался кашель, причём такой что называется продуктивный — все клокочет, хрипит и булькает, не откашливается как следует, то ли сил нет, то ли соображения. Предположила, что слюна стоит в горле, посадила — валится на бок, подложила под спину и бока сто подушек. Глаза закисли как при коньюктивите. Ноги-руки как-будто судорогой сводит периодически, мышцы жёсткие, но при массаже немного отпускает, дышит как собака. В общем кувыркалась до утра, вызвала скорую.  Врачи (две женщины) приехали внимательные, посмотрели, сняли кардиограмму, послушали лёгкие, померяли давление (60/100), всё в относительной норме, «ничего экстренного » не обнаружено, признаков инсульта вроде как нет, температуры не было. При них она открыла глаза, но ни открыть рот/показать язык не смогла, ни одного слова не произнесла. Предположили, что это прогрессирует деменция, рекомендовали вызвать терапевта и психиатра для осмотра и «получения рекомендаций по уходу». До сегодняшнего дня состояние было относительно стабильное, а теперь вот такой обвал. Губы пересохли у неё, гигиеническая помада помогает, но глотать воду не может даже при массировании шеи, капаю по каплям, ногу/руку также сводит периодически. Из лекарств вчера давала только четверть таблетки анаприлина, т.к. отекали ноги и пентавит, так что побочки от лекарств быть не может. Давала ношпу ночью, когда-то она её принимала для почек, а я давала для снятия спазмов, помогало неплохо. Проглотить она её, конечно, не может, поэтому растолкла в порошок. Или мне показалось, или действительно было некое улучшение, а сейчас не знаю что и делать. Собираюсь вызвать врача, а что говорить-то? В последний раз пришёл участковый, даже не посмотрел, сказал, что это дело психиатра, психиатр говорил, что его дело — психика, а тело — терапевта, в результате ни тот, ни другой ничего не рекомендовали, так что обращаюсь к опытным пользователям, что просить у терапевта, чтобы поддержать мамусика в кризисный момент. Пока кроме капельниц с глюкозой ничего в голову не приходит. Да, и благодарю создателей сайта за их работу, и форумчан, поддерживающих друг друга, спасибо, что вы есть.

    • LT
      LT

      Мне участковый терапевт когда папа болел (онкология) в капельницах на дому отказала. Я выпросила конечно, но в день когда должна была прийти медсестра поставить капельницу папы не стало. Моя мама последнее время сидит в похожей позе, голова ниже колен.  Лицо отекает от этого. Я периодически её выпрямляю. Ложиться полностью мамуля отказывается. Может она и права. 

    • Мария К.

      Может быть для поддержания сил попоить маму высококолорийными напитками?  Девочки, напишут название, кто давал.

    • s.dream

      Спасибо, девочки. Она не пьёт ничего сейчас, я развела регидрон и капаю  по каплям. Когда глотает, пару ложек успеваю влить. Состояние сонное, выглядит как человек, у которого очень сильно упало давление. Кашляет, чихает, зевает, не говорит,  но импульс какой-то есть иногда, на ногах не стоит, переодеть труселя только в четыре руки. Нутридринк держу наготове, сейчас не даю пока. Вот думаю, может в давлении дело? Раньше зашкаливало, но на фенибуте нормализовалось, даже и не мерила давно, может быть 60 на 100 это как раз вот такой эффект даёт? Правда гипертонус мышц не вписывается в пониженное давление.

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      У Мамы так было, ТИА, восстановилась, ступени вниз, слава Богу, не было, даже и не лечили никак…

    • s.dream

      Вот при врачах скорой и дыхание нормальное было, и глаза открыла, пульс, давление в норме. Сейчас опять дыхание поверхностное  и  учащается, опять начала ногу поджимать. Питьё держит во рту, рот приоткрыт. Может быть и ТИА, но скорая ничего об этом не сказала, да и долго как-то по времени, больше суток. Ну, как узнают, что 80 лет, так уже больше об уходе говорят, а не об обследовании и назначении лечения ( Посоветовали поить не из чашки, а из поильника с носиком. Дак я капаю из ложки в открытый рот, и то не каждый раз глотает, поильник тут никак не приспособишь пока. В тонометре сели батарейки, сейчас не знаю давление, но пульс учащается явно. Ошибочно написала, что вчера принимала анаприлин, не анаприлин, а аспаркам, вот может на него такая реакция, хотя это 1/4 таблетки как раз после обеда и не первый раз принимает, но такого не было.

    • Ольга Ипатова

      Вы мочегонные маме даете?

    • 28

      у нас, к сожалению, в апреле такой резкий переход произошел (вялость, сонливость, речь почти на нет сошла, почти не ест). и так уже второй месяц пошел. 

    • Катя В

      У нас кстати очень похожая ситуация была вчера. Сегодня отвезла в скорую- у мамы пневмония, большие троимы в легких и инфекция. Я сама привезла ее в скорую. Если бы не наша Оля, которая посоветовала маму скорее везти, то могло быть поздно. Желаю маме вашей вернуться из этого состояния. 

    • Gennady

      Один в один как у нас   с питанием оч плохо даем хоть , то что ест 

    • s.dream

      Докладываю. Сегодня был терапевт, послушал, сказал, что похоже на застойные явления в нижних отделах лёгких, такие шумы, как-будто переболела пневмонией, да я сама слышу иногда такой звук, как пузыри лопаются на газировке. Наполнение кислородом 95 — низковато, давление 135. Поить из чашки не получается, начинает поперхиваться, потом кашлять с хрипами и бульканьем, из поильника не пьёт, сжимает губы вообще, даю лимонную воду из ложки. Из еды — сухофрукты, сама не берёт, если положить в рот — жуёт и ест. Температура нормальная весь день, сейчас подползает к 37. Если сравнивать со вчерашним днём, то сегодня немного лучше, хоть глаза открывает, но ничего не говорит, не отвечает, руку не пожимает когда прошу. Отёки на ногах можно сказать прошли. Вот думаю, похоже на ТИА? плюс проблемы с сердцем дали вначале отёк ног, а потом застой в лёгких. всё это догадки, терапевт спросил почему скорая не отвезла в больницу, рекомендовал аскорил, милдронат, клацид.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*