Главная Форум Общение Отношение семьи к больному деменцией

    • Khisa
      Khisa

      Всем добрый вечер! Пишу, в надежде узнать опыт участников форума, одна беда, как никак.  У нас большая семья, у мамы брат и сестра, четверо племянников, она со всеми ними в детстве нянчилась, помогала растить, заботилась, в общем представляла собой классический пример тети. На днях мне позвонил мой двоюродный брат, недовольным голосом сообщил, что моя мама ему названивает постоянно по телефону. Да, она так делает, навык пользоваться телефоном сохранен, но конечно делает она это бесконтрольно, по многу раз набирает и говорит все одно и то же. Так вот, кроме этой недовольной жалобы в мамин адрес, ничего я не услышала. Ни вопросов о здоровье мамы, ни предложения помощи. НИЧЕГО. Ну, сказала, что постараюсь устроить так, чтобы она больше его не беспокоила. А самой так на душе мерзко, обидно. От неожиданной сухости человека, которому мама много дала, поддерживала его, помогала с его детьми и такой вот реакции его на болезнь… Муж и свекровь поддерживают меня и маму искренне, сочувствуют, жалеют ее. Свекровь в отпуск приезжала к нам в Москву, сидела с мамой, готовила, гуляла с ней. А тут, звонки видите ли раздражают… Справимся сами, безусловно, но как же мерзко на душе.

    • Мария К.

      Не хочется повторяться, Вы и сами очень хорошо написали про родственников.  Просто как под  копирку. У меня мама тоже классическая тетя, заботливая сестра. А когда заболела  — итог один. У всех свои дела и заботы. 

    • LT
      LT

      Похоже это у всех так. Наверное это привычка родни, которая получала вашу помощь или помощь вашей мамы. Одна половина родни отсеялась когда заболел папа, остальные теперь.

    • Лиса Алиса

      Добрый день! Понять вашего двоюродного брата можно — я бы тоже, наверное, с ума сходила, если бы мне звонили день за днем и говорили одно и то же. Да, ваша мама ему помогала, когда была здорова, но люди быстро забывают хорошее. Кроме того, если человек не сталкивался с дементным больным близко, то он не знает, чего от такого больного ждать, какого поведения. Многих это пугает и они отстраняются, прекращают любой контакт. Ваша мама звонит, потому что помнит этот номер телефона, это ясно. Может бытт, спросить у нее, почему она звонит? Скорее всего, она не помнит ни факта самих звонков, ни причину, по которой звонит, а вдруг?.. Иногда удается как-то отвлечь от идеи-фикс, направить энергию по другому руслу. Они ведь как дети. Можно сказать маме, что ваш двоюродный брат работает сейчас из дома, частые звонки его отвлекают и он не может сосредоточиться на работе, его могут уволить, мы ведь этого не хотим?..А двоюродному брату своему спокойно и без раздражения (хотя внутри всё кипит) скажите, что мама стала забывать многие навыки, но помнит его телефон и звонит, видимо, потому, что он для нее что-то значит — как она помнит из прошлой жизни, до болезни, когда она помогала ему и многим другим, а теперь память подводит, нужно проявить терпение и чуткость, раздражение не поможет, да и мама ваша ему не посторонний человек, звонит ему и другим не со зла, надо потерпеть. Ведь у нее доступ к телефону есть, а если телефон убрать, то м.б.она начнет нервничать. (Можно, кстати, поставить фиктивный аппарат (игрушечный?) — возможнл, этого будет ей достаточно, будет просто «звонить»). Иногда, как ни странно, срабатывают простые уловки и объяснения. Когда мой муж бесновался в больнице во время острого периода вирусного энцефалита и требовал телефонную книгу — хотел звонить какой-то секретной полиции — то я его с трудом уговорила этого не делать. Внимание удалось отвлечь тем, что я сказала, что если это секретная полиция, то ее телефона нет в открытом доступе. Он задумался, согласился — и успокоился. Т.е.речь идет о подыгрывании в одном случае — когда мы говорим о вашей маме, и о спокойной разъяснительнлй работе — когда мы говорим о вашем двоюродном брате. Раздражение не поможет — только себе хуже сделаете. Не отчаивайтесь!

    • Кукушечка

      Я вот знаю одного дедушку с профессионального форума. Реально, уже восьмой десяток. Так он с чего-то решил, что раз у нас общие взгляды на профессиональные темы, то я с ним каждый день буду готова общаться по скайпу часами. У меня работа, на мне домашнее хозяйство (пробегись по магазинам, приготовь покушать, помой пол, холодильник и проч), у меня мой дементник на руках, мне личную жизнь надо устраивать (и отнюдь не с этим дедом). У меня что, лишние эти 2 часа в день что ли (тем более, что там без стариковских слёз не обходится)? Да я и в неделю не готова на него столько тратить.  Брата двоюродного в общем и целом понимаю. Вполне возможно, он ещё  молодой человек, свои дети, дела.  Когда Ваша мама помогала Вашему двоюродному брату, он был маленьким и вряд ли помнит о помощи. Помимо прочего, няньчиться с детьми — это вообще, зачастую, удовольствие, которое получала Ваша мама.  Лично мне немного странным кажется ещё один момент. А это что, как-то оговаривалось что ли когда-то? Вот 40 лет назад Ваша мама няньчила племяша, а он за это в её старости будет часы своей жизни дарить её безумию? Мама ради этого нянчьила малыша? Или ради чего-то другого? У Вашего двоюродного брата был выбор? 

    • Алина

      Маму вы вряд ли уговорите не звонить брату. Пообещает и забудет. А брату предложите внести маму в чёрный список на  телефоне, тогда он не будет получать её звонки. И не обижайтесь на него, постоянные звонки действительно выматывают и раздражают особенно на работе.  Поговорил с вами  сухо ,наверное, сдерживал эмоции. Мне мама , когда ещё могла, звонила часто, знаю что это такое. У  брата вашей мамы и племянников свои семьи, свои проблемы, о которых вы можете не знать, так же как и они о ваших.  Простите и забудьте. 

    • Катя В

      Помню мама мне могла раз 15 звонить на ряду и угрожала и проклинала что я такая плохая дочь. Было страшно и меня это раздражало. Теперь понимаю что болезнь, а тогда не было понятия. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Почитайте про родственников https://memini.ru/freestyle/30315

    • Меринда

      Понимаете, то как с вами поговорил брат- это просто человеческие эмоции. Он был очень зол, что вынужден по триста раз отвечать на звонки тети. Смотрите: он ей отвечал! Триста раз! Он же не после единственного раза вам позвонил. Просто он не знает что с этим делать и попросил вашей помощи. Мужчины они так устроены ( большинство), что когда возникает какая- то тяжелая проблема со здоровьем у близких , им нужно время и дистанция и вход в ситуацию постепенно , это мы женщины: в омут с головой, а они стначала дно пощупают палкой))  мы сами не всегда интересуемся тяготами других, предпочитаем, если нас это непосредственно не касается, не грузиться. У вас тоже эмоции, вы живёте в эпицентре локального землетрясения. И из своей точки вам  жизнь видится под этим углом. Стоит нас переставить на другое место и уже иное видение. Берегите свои чувства, не кормите жабу обиды, она любит свить себе в груди гнездо и сосать соки из человека. У вас столько сочувствующих, есть муж, свекровь с вами. Вы счастливый человек, просто день был сумрачным и краски были не яркими. Через время, возможно, ваш брат переварит эту ситуацию и ещё не раз вам поможет по — мужски. Желаю вам мира, душевного тепла и взаимопонимания со всеми своими родственниками. Все мы — просто люди, и по человечески бываем несовершенны. 

    • Пока мама пользовалась телефоном,то названивала мне по 50 раз с вопросом,ну когда же я приду домой??!!((( отвлекала от работы.. потом названивать стала подругам/ крестнице,я быстренько удалила все номера из записной книжки и оставила только свой номер) не заморачивайтесь насчет брата,не поймут нас люди,не столкнувшиеся с этим

    • Marina VS
      Marina VS

      Мой папа звонил мне постоянно, рассказывал только одно, что скоро начнёт своё извержение Йеллоустоун и надо бежать в Россию. Но я то его конечно слушала и успокаивала. Если бы это был допустим мой дядя , я бы , конечно , раздражалась . Поймите его, наши родные несут бред, это очень сложно даже для самых близких, что уж там ожидать от племянников. Может убрать его телефон из записной книжки?

    • Margarett

      Наш постепенно разучивался пользоваться телефоном (мы, как и многие здесь, этот момент упустили) и стал набирать номера с бумажки. И везде у него были эти бумажки! И вообще квартира завалена грудой бумаг, книг, и везде списки телефонов писал. Названивал всем по стомильонов раз — и нам, и знакомым, и родственникам. Потом, когда отправили его в пансионат, я в квартире кое-какой шмон с бумагами навела, постаралась все списки номеров изъять. Приехал, живёт с сиделкой, находит где-то номера — и названивает. Многие занесли его в черные списки, видимо, потому что он периодически жалуется, что не может дозвониться до нужных ему людей. Некоторым людям (его старым друзьям, коллегам) я звонила сама, объясняла про болезнь. Сама предлагала, что если их это утомляет, пусть заносят в чёрный список — мы поймём и не обидимся.А мы — дети, внуки — отвечаем. Правда, внуки порой трубки не берут, когда на работе. Да и сыновья могли, когда он доставал уж совсем.И ещё. Этот «телефонный» период проходит. Потом они уже меньше телефоном интересуются. И это даже печально, потому что свидетельствует о прогрессировании болезни. Наш вот  хорошо ест, неплохо физически себя чувствует, разговаривает вроде разумно — а звонить стал реже. И тут с пульта от телевизора как-то пытался позвонить…

    • У моей мамы только два номера быстрого набора. Сейчас она уже не понимает ,как и из нажать, но упорно тычет кнопочки. Порой срабатывает. Свой номер с быстрого набора я удалила. Оставила номер внука (он просто не реагирует,если даже бабушка позвонит не один раз),а кузина попросила вернуть ее номер маме в быстрый набор,когда я удалила после подобной жалобы :»и звонит,и звонит!!!» Теперь просто не берет трубку,да и все. Но и мама уже не названивает. Слава богу,хоть отвечает на мои звонки (6-8раз в день). Я наклеили на кнопку ответа на звонок белую кляксу и нарисовала на ней восклицательный знак. Потратила выходной,чтоб приучить маму к этому знаку. Мама ещё умеет читать. Поэтому рядом с диваном оставляю памятку , написанную маркером . 

    • Анна З

      Здравствуйте, как мне все это знакомо. Ещё год назад мама, ей сейчас 65 лет могла пользоваться телефоном, тоже звонила родственникам, говорила то что ей хотелось, постепенно пришлось убрать некоторые номера и добавить в чёрный список. Я была дико удивлена, когда общение прекратилось, но никто даже не побеспокоился и не пришёл узнать как дела и хоть чем то помочь, даже её сын, мой брат несколько лет даже не появлялся и её не видел. Сейчас все тяну одна с мужем и 2 детьми,помогает  моя свекровь.  С пониманием никто из родственников не отнёсся к её болезни, от обиды и злости и постепенно обстрагировалась от всех, потому что когда нужна помощь физическая и особенно моральная, никого рядом не оказалось. 

    • Ирина Пушкарева

      У меня мама сейчас требует телефон обязательно на ночь. Даю его в руку. Ей надо время ночью знать. Чтоб проснулась. Посмотрела. Когда спрашиваю — и сколько раз ты смотришь?  Ответила осмысленно — я не считала?  

    • LT
      LT

      Может я не права, даже скорее всего я не права. Но обида на родню копится уже давно. Мои родители всегда всей родне во всем помогали.  От дать денег (не в долг, просто дать), до устроить на работу, помочь с переездом, пустить пожить, взять на лето детей и до бесконечности  По мере взросления  и я стала помогать. Одна из родственниц даже сказала, что обязана мне жизнью, хотя ничего особенного я не сделала. Просто съездила с ней к врачу который лечил папу и приезжала после операции к ней в больницу. Когда всё было не так плохо, все мне звонили, некоторые по старой памяти за помощью (могла помогала, не могла так и говорила простите, работаю только я, возможностей уже нет). И вот теперь, когда все знают о нашей беде телефон молчит. Никто даже не беспокоится живы ли мы, не говоря хоть о какой-то мизерной помощи. И когда папина сестра позвонила сообщить, что умер папин брат (папы нет с нами с 2010 года, рак), я возможно жёстко ответила, что лучше всего как случилось уснул и не проснулся, чем мучиться от болей как папа или как сейчас у мамы нет памяти и ходить под себя. От меня похоже ждали сопереживания, а я не могу, очерствела. И на слова ты звони сообщай или смску пришли я как-то резко отреагировала.  Спросила а зачем, сообщать насколько плохо сейчас? Если вы беспокоитесь ну позвоните сами, это не трудно и не к чему не обязывает  Прошу прощения накипело 

    • Нурия 0294

      Понимаю вас. Мой отец болен сосудистой деменцией. Сейчас очень тяжелая стадия, у мамы 10 родных братьев и сестер и никого нет рядом, даже мой брат (папин от первого брака) отказался общаться с нами, избегает разговоров, не говоря уже о помощи. Мы с мамой сами пытаемся справиться… .

    • СветаИванова

      Наверное, можно кинуть в меня камень, но меня бы тоже раздражало, если бы мне, особенно когда я на работе, звонили по 10 и больше раз в день дементные родственники. И еще…Я, наверное, жесткий человек, но после того, как я ухаживала за папой, сейчас ухаживаю за мамой, я не хочу ухаживать за тетями-дядями и т.д., у которых есть свои дети и внуки.  Если делать добро, чтоб потом тебе помогли… не знаю…как-то это неправильно…

    • Алина

      Может, это и хорошо, что не помогают, не лезут со своим «держись, мы с тобой», не лезут с советами по вопросам, в которых ничего не понимают, не указывают что нужно делать, не усложняют вашу жизнь, не мешают вам? По мне так все двоюродные это не семья. Моя семья это муж, дети, родители и родная сестра. У них помощь в любом виде и попросить,  и даже потребовать могу. Знаю, что не откажут и всегда плечо подставят. А все мамины сёстры и их многочисленные дети давно живут своими семьями со своими проблемами.  Периодически мама  кому то из них хорошо помогала. Устраивала на работу, выбивала место в  садике, продвигала в очереди на квартиру, доставала путёвки… Когда перевозила маму в другой город, всем объявила о дате отъезда.  Попрощаться из «родных» пришла только одна сестра. Провожали коллеги по работе и соседи. Многочисленные племянники были заняты. И никаких звонков после.. Позже, по просьбе мамы, я сама  звонила сестре, они общались по телефону. И по этим разговорам я поняла, что сестра тоже часто неадекватна. Тогда я была на этом сайте зарегистрирована под своим именем и фамилией (я её не меняла при замужестве, поэтому она как у мамы), в то время мне было очень тяжело, жаловалась часто, писала  много, мне здесь очень помогли. И я решила помочь.  Позвонила брату, рассказала о своих опасениях на счёт его мамы, отправила его сюда. Брат работает в организации, которой когда то руководила мама (она же его туда и устроила). Вместо «спасибо» братишка сообщил о состоянии мамы коллегам и отправил их по этому адресу. После начались звонки. Думаете с поддержкой? Нет, с упрёками. Как можно такое писать о маме? Понравилось бы ей то, что я делаю? На всю страну писать такие ужасы об уважаемом человеке! Я тогда ушла, но позже вернулась под чужим именем. В чем то коллеги правы и мне было стыдно. Но поступок брата ничем не могу оправдать. Вычеркнула его из семьи, даже «двоюродной». 

    • Marina VS
      Marina VS

      а  у меня мама отказывается папу навещать . я все понимаю где то, ей досталось за последние полтора года-и агрессия папы и пьянство начавшееся на фоне болезни… у нее инсульт был несколько лет назад , физическое состояние не очень , с головой ттт все нормально более чем . но вот- говорит , тяжело ей его видеть . хотя конечно , можно было бы ей взять такси  и приехать в пансионат.., да и друзья готовы отвезти , но нет , сложно ей .а мне за папу обидно почему то .. 50 лет они были вместе . когда приезжаю -первый вопрос папы-как там мама.. блин …она и в июне к нему не собирается .. эх. дочка моя ездит , друзья, коллеги . ну и я конечно -раз в месяц прилетаю и стараюсь почаще к нему. тут приезжала на 10 дней ( папа, дела по работе и тп ). когда 4ый раз к нему собралась, мама говорит-что так часто , сходи лучше на кладбище … ( убрать могилу бабушки и дедушки ) 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*