Главная Форум Общение Потеря аппетита, пробломы с глотанием

    • ИринаSh

      Дорогие друзья по несчастью. Мама перестала есть, кормлю часами. Пища вызывает отвращение, она старается, но пища ей явно ПРОТИВНА. А еще заметила, что долгоне может проглотить, это дается ей с трудом. Сделали гастроскопию и УЗИ органов пищеварения- все в норме. У вас не было аналогичной ситуации? Икота и поперхиваниетакже присутствуют.

    • LT
      LT

      У моей мамы икота вообще возникает ни с того ни с сего. Даже утром на голодный желудок может начаться.  Я сейчас стала давать мультивитаминный комплекс для детей который рассасывается. Не знаю есть в нем хоть какая-то польза. Ну и питье. Актимель, соки, крепкий сладкий чай. Иногда бывает радость, съедим кусочек рыбки. Но это очень очень мало. Худоба уже пугающая

    • НатаШа

      У меня похожая ситуация,происходит временами,то едим,то не едим по 2-3 недели,только вода сладкая с печеньем.Уже всё перепробовали,каждый раз мученье,причем мучаемся мы,потому что переживаем что ничего не ест.Я склоняюсь в своём случае,что всё от головы,а сейчас из за такого питания уже и ЖКТ нарушено , устали убирать г*но,стул стал жидкий ,попу не вытирает давно,не добегает-упускает.Супы не ест,хоть какой,хоть суп пюре,хоть бульон -сам выливает в унитаз..Вчера на ужин пюрешку с котлеткой мягкой дали-отказ я есть не хочу, выручалку творог дали-съел…Икота и поперхивание тоже есть.Я не знаю как питаются старики,бабушки и дедушки умерли рано, мне советуют на работе не грузиться,что старики как дети-мало едят,но то что ест отец,то вообще не еда…от терапевта толку нет,назначения для возбуждения аппетита.

    • Вспомнила ещё о полыни горькой  Это испытанное веками домашнее средство: возбуждает аппетит,улучшает пищеварение,стимулируя секрецию пищеварительных желез,усиливает выделение панкреатического сока и желчи (мезим не нужен), оказывает обезболивающее действие, кровоостанавливающее, антисептическое средство наружно.Правда,тоже кровоостанавливающее…. Но,может, хоть немного ,но поможет. 

    • «на круги своя»

      Девочки, здесь же на сайте почерпнула, что при деменции утрата навыков и функций идёт  по-порядку:  разучиваются думать, ходить, глотать, дышать…  Потеря аппетита, это, скорее, следствие «абулии», потери воли к деятельности, мотивации… У многих встретила здесь описание особенностей  поедания пищи: процеживание крупичек, выплёвывание,.. У меня силы уходят на уговоры съесть что-нибудь кроме манной каши и бананов. Даю себе отчёт, что ягодки ещё впереди. Совсем недавно проходили это с отцом. Война за кормление.Потеря навыков ухаживания за собой, безразличие к внешнему  виду, тоже, думаю, симптомы абулии. Крупичка к крупичке прибавляется знание и понимание.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*