Главная Форум Общение Болезнь заставляет меня делать выбор…

    • Валериевна

      Здравствуйте.Что делать я не знаю… Так получилось в жизни,что в свои 40лет,я вдова дважды ((((и если бы не дочь,то даже не знаю, чтобы со мной было бы…Мой второй муж умер,когда дочке было 4,5 г, сейчас ей 10 л.Два года назад моя мама заболела этой ужасной болезнью,был выставлен диагноз -сосудистая деменция 4 ст.Начали принимать Акатинол , вообщем все,как и у всех….Ей 79 лет,ходячая,с бадиком(асептический некроз головки ш бедра). Болезнь протекает волнообразно…. Присутствует все и галлюцинации,и недержание мочи, агрессия,слезы и т.д.Зимой было совсем плохо,у нее появились пролежни(за одну ночь…)-вылечила!!!Сама в реанимации более 20 лет работаю,но всё это лирика.Я «выгорела»полностью…. жизнь закончилась,выхода нет.Дочь все видит,на неё тоже легла непосильная ноша,она меняет памперсы,даёт таблетки,кормит,когда я ухожу на работу. Хочеться выть от бессилия:ну какая я мать?!!!,у ребенка нет детства (((я не могу помочь маме(((…Вчера был психиатр,и говорил со мной откровенно,как медик- медику:»Выбор за вами,или дочь или мама…»Прорыдала весь вечер….Ушла на работу,не могу….все мысли только об одном….о выборе (((

    • Меринда

      Здравствуйте, это очень тяжёлая ситуация, но попробуйте отстраниться на секундочку и посмотреть на неё под другим углом. Никто не призывает написать отказ от ребёнка и сдать его в детдом? Никто не предлагает оставить маму на городской свалке? Значит никакого выбора не стоит. Нужно просто организовать жизнь немного в другом формате. Расскажите: 1. Есть ли возможность нанять сиделку? Или приклашать компаньонку? 2. Живет ли мама с вами и есть ли отдельная жилплощадь у вас или у неё? 3. Есть ли возможность положить Ее на время в стационар или пансионат? Главное, не паникуйте и выкиньте из головы мысли, что вы плохая дочь/ мать. Это подкорковое советское воспитание ещё сидит в нас как раковые клетки: человек должен мучиться и жертвовать , жертвовать и мучиться, хорошо живут только бездушные и сволочи)) никто не имеет право вас осудить, как бы вы не поступили. Здесь мы все в одной подводной лодке, и все почти всегда все понимают) не бойтесь, выговаривайтесь, выплачьте эту жабу, а мы постараемся Вам помочь чем сможем. С Богом.)

    • Gennady

      Вы знаете медики по профессии очень циничные люди , извините. Им иначе не выжить . Психиатр она  нечто не разумное сказало, точнее глопо неосмысленное. Никакого выбора делать не надо. Надо жить , все пройдет , а дочка выросшая  в заботе о больном человеке  будет и к вам относится лучше в болезне. А вот  брать временную сиделку стоит , в больнице легче договориться с кем-нибудь, и устраивать себе разгрузочные дни отдыханужно.  Порой мы думаем что ноша не посильна, но надо все таки ввести порядок в жизнь . Не теряйте оптимизма , все будет хорошо!

    • Беда

      Еще — нет у мамы соцработника? Наймите! Это не так дорого, как сиделка, спросите прайс, приценитесь. Пусть кормит и хоть раз в день подгузник меняет, все вам и дочке разгрузка. Или еще какие дела.  Психиатр грубо сказала, но отчасти верно. Отстраняйтесь хоть немного от маминой болезни, вам еще жить и своих внуков няньчить. А маму, как верно сказала Меринда, вы на свалку не вывозите. Просто старайтесь облегчить и оптимизировать под себя уход. 

    • KSU

      Психиатр молодец. ибо словами заставила вас шевелиться ( Кризисная психлогия) что бы вывести из одного шока , надо ввести в другой) это я утрированно но примерно так.Выбор мама или дочка .. это в голове.Тут скорей всего вопрос кому вы больше отдадите сил энергии чувств. Но прежде всего вы должны самой себе. Позаботитесь о себе. И маме и дочке будет хорошо и если вы будете в ресурсном состоянии.

    • Кукушечка

      Вы не виноваты в том, что у мамы галлюцинация и агрессия.  Ваша жизнь не закончилась. Вам всего 40.  Вы не всесильны. И винить себя за это нельзя. Вы простой смертный, который тянет непосильную ношу.  

    • Галия

      Здравствуйте! Очень Вам сочувствую. Очень Вас понимаю.  Мы с дочерью прошли две деменции. Дочке  было 5.5 лет, когда случилась первая. Это длилось 5 лет (даже больше, если учесть не очень заметное начало).  Когда случилась вторая деменция, дочке было 15.5 лет. Это тоже длилось больше 5 лет. Прошли многие круги Ада… Во втором случае я, конечно, старалась  брать на себя, как можно больше и освободить дочь,  поскольку надо было учиться и поступать.   Вышли не без потерь… Да….  Дочке сейчас 22, учится в МГУ.   Вам дали очень много хороших советов, не буду повторяться.  Через неделю (или две) — как будет время, хочу на форуме (во фристайле) выложить  свои записи по первой деменции. Может быть, что-то из моего опыта и Вам пригодится.. Тем более, ситуации у нас с Вами схожие: мне тоже пришлось через все пройти с дочкой.

    • Карина Качебудова

      Похоже на нашу ситуацию… Только я живу отдельно уже 2,5 года. А до этого жила с невменяемоМаме отдаю заработанные деньги, постоянно с ней общаюсь, стараюсь поддерживать морально. Но её мать слава богу пока более-менее себя обслуживает, мама только контролирует, когда та ходит в туалет по большому и говорит ей, что надо смыть, ибо та, если не контролировать, начинает лезть в туалет и ковырять г*но. И у меня за маму душа болит, каждый день плачу, это очень тяжело. Но бабушка очень агрессивная, сильно изматывает морально маму. Я маму стараюсь в город вывозить, говорю даже — поедь отдохни, в отпуск, я послежу. Она не хочет, говорит — как я уеду, а ты останешься. И я по той же причине никуда не еду. Вот так друг друга и жалеем)) Это адски тяжело. Иногда я думаю: зачем мне нужна такая жизнь? Какой в ней смысл, если я живу только родительской болью, ограничиваю себя в поездках, тк не могу побороть вот это «я поеду, а она там мучается»? Ваша дочь большая молодец, что помогает вам! Я представляю, как это тяжело, и ей, поверьте, видеть вас в таком состоянии тоже очень сложно. 

    • Barabashka

      Да, выбор надо делать. Все тяготы, свалившиеся на Вас и маленькую дочь, если не предпринять ничего, скажутся на здоровье и психике (уже сказываются). За тяжелым больным должны ухаживать профессионалы в стационаре. Надо решать вопрос о помещении в муниципальный пансионат, и, если деньги позволяют, временно до освобождения места, в коммерческий (либо взять сиделку). Психическая травма, получаемая в детстве, обязательно отразится на дальнейшей судьбе ребенка. И пусть меня закидают тапками, но подставлять дочь под этот кошмар бесчеловечно! Нужно думать о целостности ее нервной системы (и о себе тоже не мешало бы, так как Вы еще понадобитесь дочери в ее взрослой жизни). Почему обязательно нужно совершать подвиги милосердия и жертвовать  здоровьем, жизнью, судьбой  своих близких, если сейчас созданы специальные пансионаты, которые сплошь специализируются  на таких больных. Мы живем не в каменном веке.  И надо продолжать ЖИТЬ! Учиться, мечтать, делать добро в меру своих сил.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*