Главная Форум Общение Вопрос об ответственности

    • Добрый день! У меня появился вопрос. Вкратце напомню мою ситуацию. Мама проживает с сиделкой, я живу далеко, переехать к ней не могу, забрать её к себе тоже не могу. Но ведь когда-то то настанет момент, когда одна сиделка не будет справляться, а позволить себе двух я не могу. Пару недель назад сиделка ушла в магазин за продуктами а мама вылезла в окно и ушла из дома. И в связи с этим у меня возник вопрос. В этот раз все закончилось хорошо, но что было бы, если бы нет? То что все мы смертны и мама не вечна, это понятно. Страна, в которой я живу, считается благополучной в плане ухода за престарелыми. Но это не мешает страдающим деменцией людям уходить из дома и погибать. Это может случиться и при детях. Знаю несколько случаев, когда люди вылезали через окна когда вся семья была дома. Например ночью, когда другие спали. Если, не дай Бог, что либо случится и закончится плохо, рискую ли я получить уголовную ответственность в довершение к личной трагедии? Или рискует ли сиделка? Она же тоже не может следить 24 часа в сутки, как и я бы не могла. С той лишь разницей, что если бы мама жила со мной, то я бы ещё и на работу уходила. Извините, если мой вопрос показался вам циничным. Мне просто страшно.

    • Сурия

      Добрый день. Почему появились такие страхи за ответственность? Уже кто- то жаловался на Вас? Если предметно не анализировать юридическую сторону, то на практике если кому- то мешаете или «перешли дорогу»,  то ожидать можно что угодно.  Чисто по опыту, страхи могут материализовываться,  поэтому думайте позитивно. Если сиделка не сделает доказанное насилие, то  ей не за что отвечать. 

    • Любовь

      Наверняка вы несете ответственность за маму и за ее поступки, если вы ее официальный опекун. Если нет, то вопрос совести. 

    • Умкина Подружка

      Одна девушка как-то написала:  «Я думала, что предусмотрела всё, НО мамина болезнь оказалась хитрее, она всегда была на шаг впереди меня»  Смысл думаю, понятен. Сделайте вывод из этой ситуации, подумайте ещё раз о безопасности дома. Что касается ответственности, то тут скорее ответственность перед самим собой. Еслиб у нас привлекали, всех по данной ситуации, то сажать бы было некуда… Понимаю. что Вы скорее думаете, на перёд, и думаете, о том. как если, что себя обезопасить. Но я бы рекомендовала направить мысли в другое русло, а именно в направлении: «безопасный дом»

    • Кукушечка

      Мама дееспособности лишена?  Какая разница, что там родня говорит? Не нравится, как Вы ухаживаете — предложите им самим поухаживать.  Эти советчики вообще задолбали. Я была вынуждена сказать всё, что я думаю, бывшей жене моего дементника. Я, видите ли, не так за ним ухаживаю.  При этом: она его бросила, как только он заболел. Она с него, инвалида, взыскивала инвалида, хотя сама ему алименты не платила (а обязана была, потому что он инвалидность в период брака приобрёл). Она его попросила подписать отказ от наследства, когда умерла их общая дочь (при том, что квартира, принадлежавшая их дочери, куплена в том числе за деньги матери дементника). Когда он сломал руку — это я к нему таскалась на другой конец города через день готовить и мыть посуду (полтора часа в одну сторону). А почему она не поехала ему помогать? А потому что «кому квартира достанется, тот и помогает же!».

    • Яринка
      Яринка

      Когда же мы перестанем оглядываться на других людей…

    • А кто контролирует сиделку? При наступлении ухудшения ,и отсутствием возможности оплачивать двух сиделок, варианты продумали?  При побеге мамы из дома ведь возможен и страшный исход .. на ком тогда будет лежать моральная ответственность? Хотя моральную к делу не пришьешь.. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*