Главная Форум Общение За парту – в восемьдесят лет

    • Тоже мне новость

      Шагая по извилистым коридорам университета, Рон Роберт торопится на занятие по канадской политике. Для него этот маршрут кажется новым, ведь он уже не помнит, как шел таким же путем несколько дней назад. Заняв свое место, в ожидании лекции Рон кладет на парту блокнот и ручку, а другие студенты – ноутбуки. Затем они слушают о политиках, ранее занимавших пост премьер-министра страны. Имена, ставшие историей Канады. Для Роберта многие из них были знакомыми и коллегами и даже собеседниками в обеденный перерыв. Их имена, произнесенные вслух во время лекции, вызывают воспоминания. Рону Роберту 84 года. Три года назад ему диагностировали болезнь Альцгеймера. Два его брата уже умерли от этой напасти. Они и не пытались сопротивляться болезни, просто дали ей уничтожить себя. Но такой вариант не для Рона – он отчаянно борется. В 81-летнем возрасте он поступил в Королевский университетский колледж в попытке замедлить развитие болезни. Он надеется, что умственные нагрузки дадут эффект и улучшат его жизнь. И его головной мозг. «Болезнь Альцгеймера дала новый поворот моей жизни», — говорит Рон, всю свою жизнь проработавший политическим журналистом. – «Я ушел на пенсию. Делать стало нечего. Стало скучно. Потом со мной стали происходить странности: я начал забывать маршруты, по которым ходил десятилетия. Поначалу это меня забавляло, но когда я стал забывать элементарные вещи по дому, как, например, вынести мусор, жена настояла на обследовании. Так я узнал о своей болезни, но сидеть и ждать, пока болезнь унесет меня, — это не по мне. Я решил бороться. И теперь я студент в университете. Мне приходится каждый день вставать, собираться, идти на автобусную остановку. Прихожу в университет и общаюсь со студентами и профессорами. Так интересно. Хожу на лекции. Я в восторге. Передо мной открылись новые возможности». Начав новую жизнь, Рон полагается скорее на интуицию, чем на память. Для стимуляции мозга он пишет эссе на заданные темы и сдает экзамены наравне с обычными студентами. Каждый день он тренируется, ведь упражнения полезны для сердца и сосудов. Он легко находит общий язык со студентами, в четыре раза моложе его и годящимися ему во внуки. И опять же – общение необходимо для поддержания работы головного мозга. Рон Роберт делает все, сопротивляясь болезни, ведь главное – не сдаваться.

    • Лиса Алиса

      Вот как раз тот позитивный настрой, та активная жизненная позиция, которые вытаскивают человека из самой глубокой ямы, когда, казалось бы, всё предопределено и ничего не поможет: «Ведь главное – не сдаваться». Какой молодец! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*