Главная Форум Общение Выговориться

    • Sergevna

      Добрый день (вечер/утро/ночь)! Пишу, чтобы выговориться и спросить совета. Бабушке моей почти 81 год, в ноябре 2017г. умер наш дедушка, через 3-4 месяца у бабушки резко ухудшилась память (про смерть мужа вообще не помнила), меня узнавала через раз (думала, что появилась новая девочка, которая за ней ухаживает), не всегда понимала, что она дома (постоянно то в больнице, то в профилактории, то в деревне, то в гостях), стала, что в квартире посторонние люди, которые все воруют, из-за этого прятала вещи, деньги и документы. Периодически случаются психотические эпизоды, с истерикой обвиняет, что мы ее пенсию вместо нее получили, что-то забрали, домой не пускаем, выгнать хотим, смерти желаем и т.д. Все это не постоянно, то несколько часов она всех узнает, понимает где находится и ведёт себя как совершенно здоровый психически человек (за исключением памяти, про то, что была в крематории и на поминках у дедушки не помнит ни в каком состоянии), то так же несколько часов, иногда пару тройку дней, не узнает либо меня, либо квартиру, либо и то и другое. Были у терапевта, назначила общий и клинический анализ крови и мочи, все в пределах нормы, только сахар слегка повышен. Невролог дала направление на МРТ, в заключении: признаки ранее перенесенного инсульта (был в 2008г.), очаговые и диффузные глиозные изменения в белом веществе лобных и теменных долей, открытая смешанная заместительная гидроцефалия. Невролог назначила рекогнан по 1 пакетика в день 6 недель, актовегин 3 раза в день и мексидол 2 раза в день 2 месяца. Спрашивала у нее может ли это быть из-за депрессии, сказала, что вполне может но лучше попробовать с сосудистых, если за 2 месяца положительной динамики не будет то будем думать насчёт депрессии. Насколько есть вероятность, что это псевдодеменция? Бабушка вроде как не узнает где находится говорит, что она здесь в первый раз но, при этом, если прижмёт, спокойно пойдет в туалет и включит там свет не перепутав выключатели. Так же, если ночью подскочит давление, или просто плохо себя чувствует будит именно меня, даже если не узнает. То есть в глубине мозга информация есть. Кто-нибудь принимал эти лекарства? Есть ли от них положительный эффект? Прошу прощения за сумбур, у самой уже голова не работает.

    • Sergevna

      Ещё забыла написать, проходили тест mmse, результат 19 баллов но, это когда она в адекватном состоянии была. Тесты на депрессию показывают либо умеренную, либо выраженную депрессию. Часы рисовала один раз, сначала попыталась обозначить время кружочком, но сама сразу исправилась и нарисовала стрелки. Потом рисовать отказывалась: «Буду ещё всякими глупостями заниматься! Ничего это не даст!»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*