Главная Форум Общение Подбор лекарства, ночные психозы

    • Елена-63

      Здравствуйте. Подскажите, может, кто-то сталкивался с подобным.Бабушка, 98 лет. Днем — божий одуванчик, спасибо, пожалуйста, встать сил нет (похудела килограммов до 40, очень плохо кушает, как скелетик). Почти весь день спокойно лежит/сидит, дремлет или просто лежит. Вечером начинается движняк — не знает, куда деть руки-ноги, перекладывается на кровати, ищет ссоры с сиделкой — может часами сидеть и кричать — сначала вроде как на сиделку, потом уже и не известно на кого.  Ночью просто ад — в лучшие ночи бесконечная возня, стук, разговоры с галлюцинациями… В худшие — как вчера — всю ночь крик, сползла с кровати, сиделка ее возвращала, она опять сползает, кричит, доползла до кухни, там лежит, борется с кем-то невидимым, крик без конца и т.д. Непонятно, отктуда силы Назначали хлорпротиксен — когда еще ситуация была чуть лучше — без таких мощных приступов — действовал как-то обратно — еще больше ажитация, но мышечное расслабление, говорить не может, а куда-то ползти стремилась. Как пьяный матросГалаперидол — вообще никак не подействовал — или — подозреваем, что выплевывала. Подозревать начали со следующим лекарством, когда сиделка заметила, что она запустила таблетку за кровать. Кветиапин — от 25 мг дошли до 200 — сначала было несколько спокойных ночей, когда она просто не могла встать и кричать, сядет на кровати и падает, потом засыпает, но чем дальше, он как будто прекращал действовать и наоборот, провоцировал большую ажитацию, а мозг при этом вообще в отключке. За ночь три-четыре раза сползает с кровати, куда-то идти, бьется. Утром ничего не помнит, видит синяки, говорит — вы меня избили. Назначили Тиаприд. С 50 мг ничего, с 75 мг ничего, 100 мг — первая ночь идеально, все спокойно. Следующая ночь с той же дозой — начались кратковременные приступы — минут по 15 каждые 4 часа — выглядит, как агония — кричит, глаза закатываются, при этом давление нормальное. Следующая ночь — где-то через час после приема лекарства двухчасовой приступ — крик в полный голос, рыдает, ползет куда-то, спускается с кровати …  Записала на телефон, показала врачу на следующий день, она отменила все, говорит, не должна быть такая реакция. Говорит, посидите три дня без нейролептиков, потом попробуйте респиридон в каплях (рисполепт). Сегодня третий день без лекарств и всю ночь ад и израиль: крики, ползание по полу (ее сиделка уже не поднимает в такое время, чтобы с кровати не падала), драка с невидимым и все по полной… Утром и никак не угомонится, снимает пододеяльник, простынь из под себя… Руки все разбиты — говорит: вы меня всю избили…Что делать, просто в отчаянии. Респиридон уже боюсь давать. Другой врач — говорит — попробуйте снова галоперидол, а вообще это только стационар. В бесплатный я ее не отдам, в платном отделении мест нет. Да и вообще, конечно, хочу, чтобы дома осталась, но так невозможно. Сиделка уже пятая, тоже собирается уходить — такой ужас ночью никто не выносит. Я тоже больше трех ночей не выношу — работать надо, а после такого надо несколько дней, чтобы в себя прийти. Врачу говорю, может, препараты какого-то другого типа — снотворные или что, она говорит, транквилизаторы ее убьют, типа терпите и ухаживайте. Но это невозможно, последний месяц просто ад, а с этим подбором лекарств, кажется еще хуже все стало… Может, кто сталкивался с подобным? Может, надо нейролептик и еще что-то? Еще один врач — из стационара — куда звонили узнавать насчет платного отделения, говорит: привязывайте, но она же кричать будет всю ночь … И еще вопрос: это Самара. если есть кто отсюда — как вы ищете сиделок для больных с таким заболеваниями? 

    • iris_ka

      А что Вы ещё бабушке даёте, кроме нейролептиков. У вас что то похожее было с папой, днём ничего , а ночью, именно с двух часов концерт, правда не такой ужас, как у Вас. Успокаивали именно Рисперидоном (торендо ку таб) врач рекомендовал именно его и ни какой другой, в смысле Рисперидон, плюс хлорпротексен, дозировка была по 0,5 утро и 1 вечер и 15 хлор на ночь, потом перешли на вечер 0,5 торендо ку таб. Кстати торендо ку таб не выплюнешь, он под язык и быстро растворяется. На время лечения убрали все сосудистые, так как они будоражат. Два месяца снимали этот психоз.

    • Кукушечка

      Бабуля в аду живёт. Она ведь взаправду считает, что Вы её каждый день колотите, плюс чудовища. Представляете, каково вам бы было?  Отдайте в стационар. Не навсегда ведь. Вам кажется, что стационар — это адочек. А ведь для бабули у вас в квартире самый настоящий адочек. 

    • Margarett

      Тут кто-то писал про специальные устройства, предотвращающие падение с кровати, типа фиксирующих поясов. Не могу найти только, в какой теме. Кто помнит, дайте ссылку, пожалуйста!

    • Ирина Пушкарева

      У нас у мамы было типа такого. Но не каждую ночь. Я психоз записала на камеру телефона и показала психиатору. Она назначила тизерцин нейролептик и сказала потерпите недельку. Ну да, через неделю стало лучше. Сейчас бывают неспокойные ночи. Последний раз поднимала меня с полвторого до полчетвертого много раз. В результате уже встали с мужем в четыре, а обычно встаем в пять. Ночник у нее горит всю ночь и ещё телефон ей в руку даем, чтоб могла обязательно время ночью смотреть. А до этого было — визжала, что её бьет сестра, которая умерла и звала папку, который умер уже давно. Я её ложила на пол на туристический коврик. Встать она не могла, ползала и кричала. Ужас!!! Сейчас к кровати приделаны ремни и мы вставляем стулья. Когда просыпается утром, говорит, разгораживайте меня…

    • Тата05

      У нас тоже психозное состояние было около двух месяцев, по двое-трое суток без сна, никого не узнавала. Пыталась перелезть через спинку дивана, ноги с п в синяках были.Респиридон и хлопротексин не подошёл, ещё хуже было. Начала давать утром и вечером тиаприлан по 100мг, и кветиксол три раза по 50 мг.Иногда, на ночь гидазепам 20 мг. И мелатонин. После двух месяцев ада все нормализовалось, ттт. Конечно когда принимали нейролептики в таком количестве мама была вялая и никак не реагировала. Когда психоз прошел перешли только на кветиксол вечером 50мг и мелатонин. Сейчас спокойная, узнает всех. Конечно все дозировки и препараты индивидуально.Надо подбирать дозировки методом тыка. Я конечно с ней намучалась и она тоже. Но  надо пробовать.

    • s.dream

      Елена, у нас тоже была похожая ситуация. И вот ещё, заметила, что у Вас парадоксальная реакция на мелатонин,  и вполне возможно , что и на другие лекарства. Вот и у нас то же самое, каждую неделю бегала к психиатру подобрать что-нибудь действенное, скорые — снять неснимаемое давление, терапевты «а что мы можем сделать» и пр. опишу вкратце, что было. От акатинола такая же реакция как у Вас, только не ночью, а круглосуточно, меняли на алзепил — то же самое, кроме того ещё и судороги начались (финлепсин помогал от судорог, но в глазах «мутнело, двоилось и троилось»). От мелатонина (мелаксен) — наутро болит голова, мутит, настроение плаксивое. Одно время помогал триптофан утром, настроение улучшалось заметно. Феназепам наверное первый препарат, которым психиатр пытался снять беготню, результат — сломаная рука, ушиб бедра, голова не работает, а тело «идёт». Грандаксин — сидит, но бредит по-чёрному. Нейролептики никакие не подошли, только вызвали жуткую интоксикацию — вся покрылась прыщами как наркоман, еле промыла. даже «детская доза тиаприда»). Парадоксально подошёл фенибут (1/2 таблетки), я вначале давала в 5 вечера, потом в 7, потом в 8, результат через час — сидит смотрит телевизор, никакой беготни. Первый раз дала на ночь — проспала до утра, встала с нормальными глазами и выражением лица, улыбается, Господи, я перекрестилась, наконец-то хоть что то вернуло человеческий облик. Психиатр говорит, что фенибут наоборот стимулирует, но у нас вот так. Потом постепенно стала добавлять таблетку пустырника после обеда, уменьшать фенибут до 1/4. И ещё. Всё это относится к определённой фазе, в которой видимо мозг понимает, что ему чего-то не хватает и «бьётся в конвульсиях». Ещё я добавила сухофрукты, конфетку, кефир или йогурт к кровати: проснулась ночью, закинула ягодку в топку, глядишь, и бежать никуда не надо, не всегда, но иногда прокатывало. Чай только травяной — успокоительный, желудочный, почечный — по состоянию. В общем, сложно подобрать препарат, так как протоколы лечения одинаковые, а люди как раз — нет. Но, видите, многие проходили Ваш путь и нашли то, что помогло. Мы сейчас уже подошли к той стадии, что ни фенибут, ни пустырник не нужен (, однако, всё равно надо следить и за пищеварением, и за кожей, сердцем, стулом,  …то ещё облегчение.

    • Ирина Пушкарева

      Почитала этот пост. Да, всё таки, как тяжело, когда психозы и не спишь. Вся вымотана. И как нам повезло, что нам сразу подошел нейролептик. Стали спать по ночам, а это так много значит. Сейчас иногда небольшие всё таки психозы. Я почитала в аннотации, что мадопар леводопа ( мы его пьем от паркинсон изма) уменьшает действие нейролептика. И иногда, когда вижу, что начинается психоз, даю еще треть таблетки нашего тизерцина и через два часа — спокойствие. О пока заставляю делать упражнения для лежачих больных. Мама в период активности их очень любит и делает. Говорит — давай ещё…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*