Главная Форум Общение Мамы не стало…

    • Barabashka

      Рано или поздно это должно было произойти… Немногим более года назад, в начале апреля прошлого года, она была госпитализирована в реанимацию с отеком легких. Это был первый звонок… Затем, осенью, примерно в середине октября я заметила, что у нее начали отекать ноги, чего раньше не было. Обратила внимание врача пансионата, где она жила в то время, но реакции не последовало. Я экстренно забрала ее к себе домой, несмотря на то, что отдавать мне ее не хотели.Видимо, понимали, как тяжело приходится ухаживающим. Но и лечить не могли: там был целый букет: легочная и почечная недостаточность, двусторонняя пневмония и вода в легких. Откачала… За полгода, прошедших с тех пор, она умирала четыре раза, но жажда жизни и природная упрямость не давали ей уйти. Все кончилось тем, что я, исчерпав все свои силы, главным образом, психические, решила сделать небольшую передышку и поместить ее в пансионат хотя бы на месяц, тем более, что наступил период ремиссии и все было не так уж плохо. К тому же, ушла сиделка, так как тоже устала безмерно. Да и наниматель квартиры, деньгами которого я её оплачивала, внезапно слился… Это меня доконало окончательно. Поместила в пансионат по знакомству и по рекомендации в надежде, что там, по крайней мере, ей будет обеспечен надлежащий уход. Но через две недели опять начались приступы легочной недостаточности. Она дышала с хрипами и через силу. Внимания на это никто не обратил, и, когда я в очередной раз ее навестила, я обнаружила  пролежни, которых никогда у нее не было, мокрые памперсы и обезвоженность. Вот такой был уход «по знакомству»… Так как сиделки у меня не было, а дела, начатые раньше, не позволяли мне ухаживать за мамой круглосуточно, решила перевести ее в пансионат, находящийся неподалеку, чтобы можно было навещать ее каждый день и ухаживать столько, сколько позволит время. Транспортировка прошла хорошо. Мне даже показалось, что движение ее успокаивает… Привезли, положили тихую, спокойную старушку… Пока оформляла документы… она умерла…. Меня не было рядом. Вот такое путешествие в небытие… Как правило, я не жалею о своих решениях, так как хорошо их продумываю. И здесь был такой же случай: я была просто зомбирована полугодовыми наблюдениями за умирающим родным человеком и , вряд ли, могла бы обеспечить ей должный уход. Я не думала, что посылаю ее на верную смерть. Мама, за четырехкратное возвращение с того света,  казалась  мне бессмертной. Пусть она меня простит…

    • Яринка
      Яринка

      Светлая память вашей мамочке! Примите соболезнования.

    • Лора В.

      Я несколько раз посмотрела на дату, потому что мне хотелось верить, что это всплыл старый пост, что кто- то умер давно. Но, увы, дата оказалась сегодняшней. Мои соболезнования. Светлая память маме. Этот год на форуме страшный: потеря за потерей. 

    • И простила . Вы делали,что могли. И побуждения ваши были добрыми. Пришел мамин час. Ни раньше, ни позже. Дома ли, в пансионат ли. Не ищите своей вины. Гоните от себя такие мысли. Вам хватило всей истории маминой болезни. Не пишите ее продолжение своей виной.  Памятью светлой пусть покоится с миром ваша мама 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Примите соболезнования… Вы столько сделали для своей мамы, конечно простит…

    • нататуля

      Соболезную Вам и вашей семье. Желаю Вам найти мир и утешение…

    • ольга…

      Примите соболезнования… всё хорошо уже у вашей мамы  .

    • natabar

       Можно разделить боль утраты с вами. Может вам станет легче. Примите соболезнования.

    • НатаШа

      Примите соболезнования.Царствия Небесного Вашей мамочке.

    • Ина65

      Соболезную. Не вините себя. Мы не в силах менять течение жизни. Только отсрочить неизбежность. Светлая память маме вашей.

    • Примите соболезнования,светлая память…мы действительно не в силах что -либо изменить…

    • Юлия2008

      Барабашка, увы, все мы смертны, и этой участи никому не избежать… Сожалею лишь об одном — прискорбно, что Вас рядом не оказалось…,но, видимо, мама Ваша так решила сама, без свидетелей, уйти туда… Вам сил и держаться, чтобы достойно проводить её в тот мир…

    • Natalika
      Natalika

      Мои соболезнования. Царствие небесное Вашей маме.

    • Влада З

      Примите соболезнования. Что то потери за потерей в последнее время….

    • Нина_

      Царствие Небесное подаждь Господи новопреставленной рабе Твоей! Пусть Господь укрепит Вас в эти трудные, тяжёлые, да что уж там, просто с ног сбивающие минуты… Вам не в чем себя упрекнуть, такова была воля Божья о Вашей маме, уйти в определённый день и час. Обнимаю Вас…

    • Елена_РнД

      Примите мои соболезнования. Я по натуре фаталист и считаю, что все происходит в свое время.Вашей маме — светлая память, а Вам — благополучно восстановиться после тяжелой утраты.

    • НаталияD

      Соболезную…  

    • Лиса Алиса

      Примите искренние соболезнования.

    • Миф
      Миф

      Мои соболезнования Вам…

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Светлая память вашей маме…примите соболезнования…

    • Юля О.

      Соболезную вам, царствие небесное вашей маме.

    • Margarett

      Соболезную. Она отмучилась, и вы тоже. Думаю, это слово, которое простые люди говорят в таких случаях, уместно и не обидит никого. И дай нам всем бог прожить такую долгую жизнь, как прожила ваша мама. Только бы без таких болезней…

    • Лена Ф.

      Соболезную… светлая память и Царство Небесное Вашей маме! 

    • Anniko

      Примите соболезнования ! Светлая память Вашей маме 

    • Любовь

      Примите мои соболезнования. Светлая память вашей маме. Мамы всегда прощают. Конечно, она вас простила.

    • Barabashka

      Всем откликнувшимся и высказавшим соболезнования спасибо! Это очень утешает. Тем более, когда идет от сердца и с полным пониманием события и всего, ему предшествовавшего. Только в такие минуты понимаешь, что хороших людей много. От всей души благодарю и желаю сил и мужества. Берегите себя. Это когда-нибудь кончится. Не надо очень убиваться по кончине человека, прожившего большую жизнь. Надо светло его проводить в долгое бесконечное странствие в лучший мир. О себе скажу, что, видно, Бог меня управил отпустить ее не в том концлагере, из которого бежали, и не дома в одиночестве, В первом случае плохо было бы ей, во втором — мне… Она ушла в тихой уютной комнатке деревенского дома, а я сразу же оказалась в окружении добрых людей, которые сразу же взяли на себя все дальнейшие хлопоты: вызвали своего агента, отпоили чаем, даже нашли сигарету… Окружили теплом и участием. Я им очень благодарна.  И, несмотря на то, что все служащие этого дома из Киргизии, мусульмане, все было так по-человечески участливо. Мы все из одного теста. И не надо нас делить.   А. Мы решили отпеть маму в храме, куда я периодически хожу (как хорошо, что я ее крестила, пока она хоть что-то понимала), похоронить по православной традиции, а не кремировать, пригласить ее соседей по дому (они ее очень уважали).

    • ИРИНА З.

      Соболезную искренне. Мамочке светлая и вечная память.

    • ТД
      ТД

      Примите мои соболезнования…Царство небесное вашей маме, светлая память…

    • ИриШа

      Примите соболезнования.

    • SA NATA
      SA NATA

      Соболезную Вам… маме Вашей- царствие небесное…Вы очень хорошая дочь,мама будет за Вас молиться и помогать Вам…                                Огромная просьба помолиться за здравие рабы божьей Зои,мамы Виталки, ей сейчас очень нужны наши молитвы…

    • Галия

      Примите, пожалуйста, и мои соболезнования. Жизнь часто ставит нас в жёсткие условия, приходится решать проблемы наилучшим образом из всех возможных. Вы так и поступали.  Мама ушла в одиночестве. Мы так мало знаем о смерти, что трудно судить, как оно лучше. Мы рассуждаем лишь со своей позиции — тех, кто остаётся жить. Да, нам легче, когда до последнего вздоха держим за руку. Но, правильно писали девочки: уход это таинство.  Вполне возможно, что одиночество и тишина — лучшие спутники этого процесса. И так хорошо, что Вы перевезли маму из того, не оправдавшего себя пансионата.  Вырвалась, ушла. И совершила  последнее, очень важное дело на воле!

    • СветаИванова

      Светлая память Вашей маме. Ее земной путь закончился.Вы — хорошая дочь. Сочувствую Вашему горю.

    • Ludmilka

      Примите искренние соболезнования. Пусть в новой небесной жизни, вашей маме будет тепло и уютно!

    • Валентина

      примите соболезнования

    • Halva
      Halva

      Светлая память Вашей мамочке. Пусть земля ей будет пухом. А Вам скорейшего восстановления и морального и физического. Будьте здоровы. 

    • Алла Анатольевна

      Примите соболезнования… Вам сил восстановится и не казнить себя. 

    • Тома72

      Примите, пожалуйста, мои соболезнования Это — очень тяжело терять близких Держитесь 

    • Галка

      Примите самые искренние соболезнования. Царствие небесное Вашей мамочке. 

    • Barabashka

      Сегодня 6-й день, как мама умерла… Даже 7-й. Ночь… Я все время проигрываю в памяти последние дни перед ее уходом и с ужасом понимаю, что она меня фактически прокляла перед смертью. Ее последние слова, обращенные ко мне, были «Уходи!». В смысле, «убирайся». Возможно, чувствуя свой конец (это было за 2 недели до кончины), она все допытывалась, люблю ли я ее. А, надо сказать, после четырехкратного ее ухода на тот свет за последние полгода, ночных криков, многодневных метаний без сна, требований постоянного присутствия и каких-то бессмысленных действий по ее указанию (передвинь сюда, поставь туда, накрой-открой, посади на горшок, не хочу  на горшок…), я  и последняя сиделка были так психологически измотаны, что я сказала, что люблю, но «ты меня утаскиваешь на тот свет за собой»… На что и были получены эти слова… Надо сказать, я на тот момент не обратила на это особого внимания, так как получала такой отлуп неоднократно в последние годы (что уж говорить о последних месяцах?).  А все последние лет двадцать наших отношений вообще характеризовались ее потребностью сделать меня виноватой перед ней безо всякого повода. Просто я должна была быть виноватой перед матерью. Что не мешало мне еще и еще раз, понимая, что ей необходимо для существования, приходить, помогать, заботиться. Меня так воспитали. Вот и в этот раз я не удивилась, а продолжила делать то, что было необходимо в такой ситуации. Больше она со мной не общалась от слова «вообще», только лежала, прикрыв глаза. Это привычная ее манера, довести свое разочарование мной до вершин театрального пафоса (не тем будь помянута, но, что есть, то есть…было…). Она, конечно, тогда уже не делала это специально, но сложившийся за жизнь стереотип сыграл свою роль. Больше я не слышала от нее ни слова. И только сейчас я вспомнила это и поняла, что оказалась в очередной раз ВИНОВАТОЙ… В последний раз… Без права на последнее слово. Да оно и не было бы понято… Наверное, надо было раньше, намного раньше, когда  она еще могла начать новую жизнь, не делая меня заложницей своих жизненных обстоятельств, сесть и поговорить откровенно, чего она от меня хочет и что я могу ей дать из этого набора требований, а что нет. Ведь у меня уже была семья, ребенок, работа, муж, в конце-концов, со своими правами на мое время. Но извечный трепет перед матерью, которая, по определению, всегда права, не позволил начать этот откровенный разговор. Однажды это произошло, когда моей дочери было лет 5, и я обратила ее внимание на то, что у меня своя жизнь. После этого разговора она  все сидела на постели, раскачивалась и повторяла: «Если Господь захочет наказать, он отнимет у человека разум… если Господь захочет…» И так три дня… Это отбило всякую охоту выяснять пределы вмешательства в мою семью. Просто у меня автоматически отключался слух, как только она появлялась в зоне своего влияния… Потом произошло полное расхождение лет на 10, а потом, в 2008 году она заболела и тут уж было не до принципов: надо было помогать, заботиться, таскать по врачам, покупать еду, отвечать на ее претензии, чтобы она каждый раз гордо и демонстративно отказывалась от моей помощи… Вот такая моя исповедь… И это во время, когда я должна молиться за нее и не вспоминать ничего подобного?.. Может, это она меня отпустила, а не я ее? Жутко и муторно на душе… Хочется любить и искренне скорбеть… Я — плохая дочь. Я — плохая дочь?

    • Лена Ф.

      Присоединяюсь к Ирине Пушкаревой. Вот сейчас можно мысленно поговорить с невидимой, но здоровой и все понимающей душой своей мамы. Во многих свидетельствах об околосмертном опыте читала, что пришедшие в себя люди, когда были в состоянии клинической смерти, не только слышали разговоры окружающих, но и знали их мысли. Простить маме все, потому что нет идеальных людей на земле, она была такой, какой могла быть. Отдать ей последний долг молитвой о посмертной участи ее души. Не думать ни о каком проклятии — это огромное преувеличение. Может, мама и обидилась, сказав «Уходи» (мы такое постоянно слышим, умывая, подстригая ногти), на Вы-то  НЕ УШЛИ. Вы продолжили ухаживать, не смотря на ужасную усталость. Конечно, все мы тоже не всегда ведем себя правильно. Но тот, кто испытывает чувство вины и просит прощение, заслуживает прощение. Можно на исповедь принести эти чувства, чтоб быть уверенным, что все прощено.  С большим уважением к Вам, обнимаю Вас…

    • Barabashka

      Я так благодарна всем, кто откликнулся на мой вопль о прощении! Я стараюсь! Я тружусь душой над пониманием сути личности моей мамы! Мы столько лет с ней были по разные стороны воздвигнутой нами обеими баррикады! Целых 40 лет… С  временными примирениями и попытками найти общее понимание.  Когда я думаю, что она, маленькая, хрупкая, но стойкая и независимая сибирячка, оказалась в чужом городе без привычного окружения родственников и друзей, понимаю, что не каждый выдюжит. А потом появилась я, развод и необходимость стать мне и матерью и отцом. Но вот беда…  Её сила и беззащитность сошлись на мне клином утрированной материнской любви… Это трудно вынести, особенно, когда ты — взрослый человек. И каждое напоминание об этом — это как камень, положенный в протянутую за ответной любовью руку… Если бы не эти обстоятельства…  Каждый день молюсь о ней и это помогает сбрасывать панцырь нелюбви. Сегодня отстояла панихиду, а завтра —  трепетный 9-й день, когда ее душа отправляется на мытарства и нуждается в подкреплении и защите. Изо всех сил буду ей помогать стать счастливой хоть ТАМ. При жизни она мне не позволяла так заботиться о себе, но теперь ее нет, и я этим пользуюсь.  

    • Barabashka

      Сижу и вновь перечитываю ветку… Мамы нет уже 5 месяцев… Скажу сразу, что хорошо, что я ее успела покрестить и похоронить по православному обычаю — это позволяет ощущать ее живой, правда, ушедшей куда-то, но живой.  Могилку сразу же огородили: сделали цоколь и поставили красивую оградку. Такую, с виньетками и цветами… Теперь я могу делать для нее как можно лучше. Она уже не может брыкаться (не тем будет помянута) и отвергать все мои усилия. Когда прихожу, разговариваю с ней, как с живой… Вхожу в новую жизнь… А вызовов много: старший внук в переходном возрасте и хочется, чтобы он не заплутал в сложностях современной жизни. «Переходный» возраст и у моего мужа: не хочет примиряться со своим возрастом и я стараюсь убедить его, что вся его сила сейчас не в крепости мышц, а в мудрости и силе духа… Дочь на краю света в славном городе Благовещенске, что на Амуре, вместе с мужем строят газопровод в Китай. Мы с ней на связи каждый день и это оказывается лучше, чем жить нос к носу и быть свидетелем ВСЕГО.  Жизнь вновь прекрасна и удивительна, играет всеми гранями от «+» до «-» и это замечательно! Желаю и всем,  здесь присутствующим и страждущим, не отчаиваться. Жизнь продолжится и ПОСЛЕ.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*