бабули не стало.

04/06/2019 в 15:53

В час ночи начались хрипы, температура 40,6. Вызвали скорую, врачи сказали, что бабушка уходящая. Сделали летическую. Уехали. Температура понизилась спустя часы до 39.6 До 7 часов утра пытались облегчить ее состояние поочередно: мама, тётя и я пытались убрать слизь изо рта. Пыталась откачать шприцами, чтобы хоть немного уменьшить объем этой гадости. Теперь ругаю себя, вдруг напрасно, ведь в итоге ее не спасло ничего. Бабули не стало в 7:36. Хрипы усилились, стоны едва слышные, долгие паузы между вздохами и ее не стало. Скорая, полиция. Все как у всех. Надеюсь, она ничего не чувствовала и не понимала. Надеюсь, ей было не больно. Это страшно и больно, когда ревут и носятся как раненые мама с тетей. И я. Больно, когда накрывают с головой человека, смерть которого ты не признаешь, хотя человек умер на твоих глазах и ты видишь все изменения. Больно, когда выносят на простыне из квартиры твоего родного человека, за жизнь которого ты боролся, а когда не получалось ничего изменить молил Бога забрать её от этих мучений. Больно, когда тётя пытается подвязать рот, и ревёт белугой. Больно, когда произносишь фразу что мне нужно свидетельство о смерти. Больно. Больно, когда две взрослые женщины плачут, хотя до этого успокаивали меня, что она больше не мучается. Завтра будет тоже больно. Моя родная, моя дорогая бабуля. Моя бабуля Вера, ты была порядочным до мозга костей человеком и умудрилась сохранить своё достоинство несмотря на эту ужасную болезнь. Не было этих полутора лет, я заполню как ты обжариваешь варёную картошку до золотистой корочки и играешь со мной в лото.