Главная Форум Общение Сосудистая деменция

    • ANuTkA

      Добрый день! Столкнулась с такой бедой. У мамы случился инсульт. Врачи сказали что это настоящий тяжелый ишемический инсульт. Находясь в реанимации начались галлюцинации, мы решили что это последствия инсульта и в скором времени они пройдут. Но, после перевода на отделение, галлюцинации так и продолжались. Пробыла в больнице почти месяц, после нас направили в гериатрический центр. Там положили в психиатрическое отделение. Галлюцинации все также продолжали присутствовать, врачи никакие лекарства по этому поводу ей не давали, так как у нее слабое сердце. Вообщем пролежали мы там 2 недели, после чего нам сообщили что ее выписывают и чтобы мы искали сиделку, так как ей нужен круглосуточный присмотр. Возможности сидеть дома у нас нет, все работают с утра до вечера. Посоветовавшись с родственниками приняли решение  об определении ее в реабелитационный пансионат. Врач сказал что это лучшее что мы можем для нее сделать. На данным момент мама находится в пансионате, самостоятельно ходить она не может+еще ленится очень.  Там пытаются ее расхаживать потихоньку. Приезжая к ней, она начинает рассказывать такие истории, что можно запросто начинать писать фантастику. Галлюцинации с каждым разом все нарастают и нарастают, она видит солдат спящих на деревьях, меня видит по ночам гуляющую под окнами с зонтиком, ее внучка так постоянно с ней там находится. Пи этом она постоянно ходит, при чем столько что нам и не снилось. Хотя на самом деле она не ходит. Вообщем такое рассказывает, что потом приходится еще и самой в себя приходить.  Даже боюсь представить что будет дальше, к чему нам готовиться….. Может у кого-то была похожая история, поделитесь пжс. Буду очень признательна.

    • Margarett

      А диагноз «сосудистая деменция» где поставили?

    • s.dream

      У моей мамы первый инсульт случился 10 лет назад. Если я правильно понимаю, лекарства от инсульта (сосудистые) могут давать такой эффект. В то время медицина следила за инсультниками и маме назначали раз в пол года профилакторий для лечения. Она рассказывала мне, что лечение ей мало помогало и как врачи не пытались подбирать лекарство, я видела, что у неё на фоне их приёма обострялся бред и повлялись галлюцинации. То ей казалось,что у неё люди ходят по квартире, то я приезжала к ней и прочее. Потом профилактории прикрыли подобную деятельность, перешли на капельницы в дневном стационаре, да и лекарства стали «облегченные» — витамины В1, В6 и галлюцинации перестали появляться. В общем, после инсульта она самостоятельно прожила почти 10 лет с переменным успехом. А к чему готовиться? Течение болезни у всех разное, у кого-то компенсируется мозг, у кого-то нет, тут как пойдёт. По крайней мере она у Вас  под присмотром профессионалов.

    • Che

      Очень похоже. После первого инсульта отец перестал ходить, не лечился (25 лет алкоголизма не способствуют желанию реабилитироваться), через полгода случился второй инсульт и вот уже после него начались глюки, психозы, фекальная и т. п. В выписке тоже написали сосудистая деменция. По прошествии почти года никаких улучшений, стабильно сумасшедший, сейчас без лекарств и в пансионате. А так снимали психи и агрессию галоперидолом, карбамазепином и пропазином. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*