Главная Форум Общение Вопрос про инсульт — симптомы и последствия

    • Лёлька

      Дорогие форумчане, решила обратиться к вам с вопросом, может показаться несколько странным. Среди моих родственников столкнуться с инсультом пришлось прабабушке, в итоге ее разбил паралич и 18 лет последних лет жизни она была прикована к постели (была парализована левая сторона). Жили они в другом городе (прабабушка, бабушка и мамина сестра). Мы с мамой иногда приезжали к ним в гости, я была еще совсем мелкой. Помню, как лежа на боку она подтягивалась за натянутую на кровати веревку и садилась. Я о чем-то с ней разговаривала, но в виду малых лет, сейчас и не скажу, были ли у нее признаки старческого слабоумия (а жаль, что теперь мне никто не скажет, наследственно ли это в моей семье или одна мама пострадала). Фактически с детства, у меня возникло стойкое убеждение —  инсульт не проходит бесследно, и последствия могут быть крайне тяжелыми. Из примеров «по близости» — муж нашей соседки тоже после инсульта был парализован. Еще помню, что у маминой подруги — гипертоника со стажем, лет в 48 случился инсульт, она лежала в реанимации, потом была реабилитация, но в принципе она восстановилась, и вернулась на работу. Когда лет 10 назад я обращалась к терапевту по поводу маминого давления (ибо у нее верхняя планка регулярно была на уровне 180…190…) а кроме капотена она ничего не признавала, и вообще она «здорова», терапевт предупредил меня, что последствия могут быть серьезными, я думала, что самое серьезное — это инсульт и паралич. Ан нет, в мамином случае оказалось иначе, по КТ сказали инсульта не было, но это не отменило тот факт, что у нее альцгеймер, сосудистая деменция, гидроцефалия,  как сказала врач — вместо мозгов вода. А теперь о моем вопросе. Свекровь живет в другом городе, за 1000 км от нас. В силу возраста есть проблемы со здоровьем. Сердце болело, потом кровь из носа шла, голова кружилась, в поликлинику районную она  не хотела идти, т.к. «там врачей вообще нет», и лечить в регионе (с ее слов) не умеют, а только денег хотят. Но тем не менее сделала КТ платно в другом центре.  Тут я потеряла логическую цепочку, что с ее диагнозом, и какое у нее заключение по КТ. В августе она к нам собирается,и попрошу ее привезти выписки.  Но с ее слов у нее был инсульт, который она перенесла дома, и мол хорошо что дома, ибо ее соседа с инсультом (в то же время) забрали в больницу, там прооперировали и занесли инфекцию, потом сделали еще операцию и забыли что-то внутри, в итоге было потрачено 1,5 млн рубл, и сейчас его отвезут в другой город уже на 4 -ю операцию. И говорит, хорошо, мол что я дома перенесла этот инсульт, ибо страшно к врачам обращаться, залечат за свои же деньги. Это все я написала фактически дословно, со слов свекрови. Может я чего-то не понимаю, но что это такой за инсульт может быть, с которым полежал недельку в кровати и все прошло?!?! 

    • Зульфия

      У мужа после сильного инсульта , когда сделали КТ , сказали что когда то был микроинсульт перенесенный на ногах…так что все может быть..

    • s.dream

      Моя мама получила стресс на фоне гриппа и как-то странно стала себя вести, обратились к врачу, невропатолог, МРТ показало инсульт размером с вишню в зоне таламуса в правой доле. На речи, моторике не отразилось. Можно сказать перенесла на ногах, выглядела очень плохо, как покойница прям. Делали капельницы в дневном стационаре, справлялась самостоятельно.

    • Margarett

      У моего отца два инсульта прошли незамеченными! Узнали о них, когда сделали МРТ после третьего. Этот третий инсульт тоже был относительно лёгким: упал, несвязная речь. Приехала скорая, укололи, в больницу не повезли, чтоб не трясти. Наутро пришёл в себя, говорил нормально, встал на второй день. Лечили на дому, только на обследование свозили, где и узнали, что инсульт уже третий. После двух незамеченных инсультов были жалобы на боль в ноге, стал хуже ходить. Клали в больницу, где врачи ничего не поняли и лечили коленку, даже укол делали в сустав!То есть папа перенёс три инсульта на ногах, вообще не лежал. После третьего постепенно состояние ухудшалось, но это длилось больше пяти лет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*