Главная Форум Общение Игры для поддержания памяти и ума

    • Тоже мне новость

      При деменции, как известно, происходит общее снижение функций головного мозга. Поначалу симптомы незначительные – забывчивость, рассеянность, – но со временем они усугубляются до такой степени, что человек не может выполнить ранее простые для него задачи. Джон Рамсей, глава компании Shift8, производящей игры для пациентов на разных стадиях деменции, считает, что людей с таким заболеванием необходимо стимулировать на выполнение простых действий, в том числе и игр. «Деменция не подразумевает внезапное изменение в получении удовольствия от жизни у человека и его способности жить в настоящем», — уверен Джон Рамсей. – «Очень важно находить новые способы, как занять пожилых людей с таким диагнозом, как им помочь получить радость в каждом новом дне». И развитие технологий позволяют найти новые пути и способы – от простых идей до инноваций. По мнению Рамсей, игры, как ежедневное занятие для дементных, могут улучшить их когнитивное, социальное и физическое благополучие. Пациенты, играя в игры, также проживают юмористические ситуации, оптимизм, осознанность и уверенность в себе. Ажитация – довольно частое явление у пациентов при деменции, и все из-за того, что у них возникает паника – где я и что я тут делаю? И это большой стресс для них. Отсюда возникает потребность занять человека и снизить уровень стресса. На помощь приходит игра. При выборе игры для дементного пациента, важно знать, на какой стадии он находится, потому как не все игры могут подойти для определенного состояния. На ранней стадии подойдут игры со головоломками, исследованием и препятствием. При деменции остаются нетронутыми три участка мозга: ответственные за релаксацию, сенсорную стимуляцию и воспоминание о приобретенных ранее навыках. Игровая деятельность активирует эти участки мозга и стимулирует когнитивные функции мозга, а вслед за ними и физическую и социальную сторону бытия. Вовлечение в игру находит отклик у всех игроков. К примеру, при собирании пазлов у человека создается образ чего-то знакомого. Кроме того, если игра проходит в группе, то уходит чувство одиночества. У человека также пробуждаются воспоминания, и возникает потребность играть дольше. Интерактивные игры, благодаря продвинутым технологиям, могут быть совсем несложными, но вместе с тем способны стимулировать когнитивные функции у играющих с диагнозом «деменция». В интерактивных играх изображение через проектор появляется на столе: они красочны, двигаются и захватывают игроков. Это также и безопасно, поскольку проецирование на стену или пол может вызвать головокружение или спутанность сознания у людей с деменцией. «Игры – это творчество, и не важно, в каком возрасте человек. И даже тем, кто страдает от деменции на средней и тяжелой стадии, они приносят радость и удовольствие», — говорит Джон Рамсей. – «Технологии не стоят на месте, предлагая новые пути поддержки стареющему населению, но порой нужно просто сесть и поиграть в незамысловатую игру».

    • Лиса Алиса

      Рисование наносит ответный удар по деменции: http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/risovanie-nanosit-otvetnyy-udar-po-dementsii/

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*