Главная Форум Общение «Двойник» болезни Альцгеймера: сходства и различия

    • Тоже мне новость

      Международная группа специалистов согласовала памятку по диагностике болезни, имеющей большое сходство с болезнью Альцгеймера, но не имеющей к ней никакого отношения. Эта болезнь не нова, но только в последнее время ею стали заниматься вплотную из-за проводимых массово клинических исследований для разработки эффективного средства от болезни Альцгеймера. И называется она возрастная лимбическая ТДП-43 энцефалопатия, кратко – LATE. Она тоже приводит к деменции. Эксперты отмечают, что LATE поражает пожилых людей в возрасте старше 80 лет и считается еще большей проблемой для здравоохранения, чем болезнь Альцгеймера. И вопрос все еще остается актуальным: что есть болезнь Альцгеймера, а что LATE? Внешне симптомы LATE очень схожи с симптомами болезни Альцгеймера, однако анализ тканей головного мозга выявил разницу. И самая значимая касается транзактивного ДНК-связывающего протеина 43 (ТДП-43). Функция данного протеина – включать и отключать гены для выполнения различных функций. Однако для их выполнения он должен правильно сворачиваться в  трехмерной форме. При накоплении неправильно свернутого белка ТДП-43 у человека возникают проблемы с памятью и мышлением. Каждый четвертый человек после 85 лет имеет описанные трудности именно из-за нарушения свертываемости протеина ТДП-43. Помимо этого, подобные когнитивные нарушения наблюдаются в менее частотных заболеваниях головного мозга, таких как амиотрофический боковой склероз и лобно-височной лобарной дегенерации, разновидности деменции. Еще одно различие заключается в том, что при LATE несвернутый белок приводит к гибели клеток и ткани в гиппокампе, а этот участок мозга как раз отвечает за мышление и память, усиливая сходство с болезнью Альцгеймера, при которой виновным в гибели клеток мозга считается бета-амилоид, кстати, тоже при нарушении его свертываемости. В результате схожести симптомов болезни Альцгеймера и LATE, пациенты с энцефалопатией тоже попадают в список участников для клинических исследований и испытаний препаратов против болезни Альцгеймера. Для различения этих двух заболеваний мозга специалистам необходимо знать, что: LATE не развивается так быстро, как болезнь Альцгеймера. Однако, если она соединяется с болезнью Альцгеймера, разрушение мозга происходит значительно быстро, чем если бы пациент имел только одно их этих заболеваний.Протеин ТДП-43 на начальной стадии LATE присутствует только в миндалевидном теле, затем, на второй стадии, и в миндалевидном теле, и в гиппокампе. На третьей стадии к этим двум участкам мозга присоединяется средняя лобная извилина. Специалисты говорят о необходимости дальнейшего изучения LATE: как болезнь развивается и прогрессирует, каковы основные ее биомаркеры, как реагируют животные с LATE на лечение. Кроме того, в свете последних исследований, необходимо исключать пациентов с LATE из клинических испытаний, направленных на болезнь Альцгеймера. По материалам научной публикации: https://academic.oup.com/brain/article/142/6/1503/5481202

    • Elena22

      Господи, наши врачи вообще не заморачиваются с какой-либо диагностикой. Моей матери, помню, глицин назначили и проноран и все. Диагноз озвучили — дисциркуляторная энцефалопатия и дивите себе сами и лечитесь сами как хотите. Кто там чего-то будет отличать? Все равно спасибо за познавательную информацию.

    • iris_ka

      Как понимаю, определить это возможно только после вскрытия. А так действительно, на местах врачи сильно не заморачиваются, ставят ДЭП и сильно выраженные когнитивные нарушения. Лечение как под капирку, сосудистые плюс ноотропы. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*