Главная Форум Общение Поставили диагноз «болезнь Альцгеймера»: что делать дальше?

    • Тоже мне новость

      Услышать на приеме врача фразу «У вас (у вашего родственника) болезнь Альцгеймера» — крайне тяжело, особенно, если уже столкнулся каким-либо образом с этим диагнозом. Человека обуревает тревога и растерянность, а доктор может дать, а может и не дать рекомендации, каковы дальнейшие шаги пациента, а просто выписать препараты для поддержания памяти и мышления. При условии, что ваш близкий человек находится на начальной стадии деменции, можно планировать будущее и искать ответы на сложные вопросы. Болезнь Альцгеймера – это бедствие для всей семьи, и таких семей уже немало. Им есть что посоветовать. Многие из нас слышали о болезни и ее основном симптоме – слабеющей памяти. Но есть и другие. Почитайте о ней побольше из разных источников – документальных, образовательных, художественных. В них можно узнать о разных вариантах лечения, поскольку болезнь коварная и может проявляться по-разному. Кроме того, в литературе вы сможете выяснить, как разумно планировать финансы с расчетом на будущее.Поделившись диагнозом с другими, вы можете услышать ободряющее: «Найди в этом позитивное. Могло быть и хуже». Возможно, это и так, однако не укоряйте себя, если вас охватит печаль, ведь с этого момента ваша жизнь и жизнь ваших близких будет совсем другой. И имеете полное право горевать по той жизни, которой уже никогда не будет. Кроме того, отнюдь не станет признаком слабости, если будете искать группы поддержки или специалиста по душевному здоровью.  Не откладывайте на потом отладку всей системы рутинных действий, которым вам нужно будет следовать, например, прием лекарств. Кроме того, желательно четко определить, что необходимо делать в течение дня, найти постоянное место для вещей, чтобы их легко можно было найти. Дело в том, что при таком диагнозе в первую очередь страдает кратковременная память, а потом уже долговременная. Рутинные действия помогают избежать растерянности и страха и дают чувство безопасности.Определите, что вы или ваш близкий человек с диагнозом еще можете делать, какие чувства испытывать. Особенно те вещи, которые приносят радость. Разговаривайте с родным человеком, даже если он не может ответить, ведь он все чувствует, просто высказать уже не способен.Наметьте план лечения и ухода. Напишите график, как часто необходимо показываться врачу. Определите, кто за вами будет ухаживать супруг, взрослые дети, профессиональная сиделка. Подумайте об этом сейчас, чтобы потом это не стало делом, требующим срочных решений.Приведите в порядок все финансовые и юридические дела. Чем больше прогрессирует болезнь Альцгеймера, тем насущнее становятся все эти вопросы. Назначьте близкого вам человека управлять вашим банковским счетом, медицинской страховкой, уходом и лечением. Сделайте это, не откладывая, чтобы все происходило в соответствии с вашим желанием.Помните: есть жизнь после диагноза. Несомненно, болезнь Альцгеймера – тяжелая и неизлечимая, но жизнь продолжается. Люди с таким заболеванием могут получать удовольствие от жизни, испытывать радостные моменты. Одна пациентка Катерина П. вспоминает: «Когда моей подруге поставили болезнь Альцгеймера, я думала, теперь она будет все время в унынии. Но ничего подобного. Наоборот, наши отношения стали глубже, с ней так же можно было шутить, хотя имени моего она уже и не помнила». Вы не одни, лицом к лицу с недугом. Всегда есть, кому помочь: группы поддержки, родственники, социальная служба, друзья, коллеги. Обращайтесь к ним за помощью – ничего постыдного в этом нет. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*