Главная Форум Общение Моя история … (лежачая мама…)

    • ВалерИ

      Добрый день! Я новенькая, уже несколько дней читаю ваш форум, многое узнала, многое вызывает ужас. Меня зовут Валерия, мне 39 лет, замужем, живем вместе 17 лет. Ухаживаю за лежачей мамой (67 лет). Расскажу свою печальную историю (извините, что длинно). Я выросла в счастливой семье мама, папа, бабушка (мамина мама). В целом детство было беззаботным и счастливым, бабушка нянчилась как могла. Родители понемногу выпивали, праздники, посиделки, выходные… По нарастающей, гости, друзья, собутыльники… облака дыма, преферанс, мне даже была прикольно с ним лет так в 15… потом стало хуже. Пьяные посиделки, крики, разборки, мат… я научилась выгонять разных людей из дому, поднимать и выталкивать спящих на полу, орать, по ночам трусилась от бессилия и боли. С потерей работы пить стали больше. Папа разбил машину и продал, продал гараж и отдал деньги в долг (долг не вернули), родители стали выносить вещи из дому. Мне было лет 17-19, я училась, влюблялась и ничего не видела или не хотела видеть. Бабушка не могла повлиять на них. Было вынесено все золото, сервизы, часть мебели, у меня крали вещи, из карманов пропадали деньги. Все летело к чертям. Потом у бабушки был инсульт, по лечили, поставили на ноги потом второй. В 22 года я начала жить со своим будущим мужем у нас дома. (он восточный мужчина, был реально в шоке от увиденного, особенно его поражало поведение мамы). Бабушка лежала, я была на работе, муж тоже, родители кое-как смотрели за ней, но это было ужасно. Она была вечно мокрая, я после работы все стирала и стирала в ванной, в ручную. Пенсию она отдавал родителям, а кормили ее через раз.  У мужа умерла мама, он улетел на похороны, в это время у меня умерла бабушка. Похоронила. Родители напились до чертиков. Муж чуток их тормозил, разогнали алкашей, но пили они все также. По квартире ходили полуголые, писали где могли и успевали. Первый сдался папа, началась белка, он совершенно трезвый разговаривал со стенами в подъезде, обращался к вешалке, видел видения. Я боялась повернуться к нему спиной. У мамы пару раз были скорые по поводу приступа эпилепсии (ранее никогда не было), сказали это на фоне алкогольного отравления. Также внезапно как начались, так и прошли.  Папу забрали в больницу, подержали пару дней и сказали, если будет пить — умрет. Домой его привезли какого-то пришибленного, он был уже не такой как раньше. Не пил какое-то время (мама в это время гульбанила без него, за то с мужиками),потом начал пить. Через какое-то время слег. Придя домой с работы обнаружила его на полу и спящую на кровати пьяную мать. Она проснулась переступила через него и ушла на гулянку. Папа обкакался, обмочился — мы вызвали скорую и поволокли его в ванную мыть, там он и умер у нас на руках. Покраснел, посинел, и умер.  Мама пришла под утра с 2 мужиками, выла послана мной далеко и безвозвратно.  Хоронили папу без нее, напилась и категорически отказалась ехать на кладбище. Поминали дома, впервые видела как ее двоюродная сестра из села — била ее по щекам и орала благим матом. Не помогло. Год она рыдала за папой и молила Бога о смерти, чем основательно меня доводила. Но пить не переставала, теперь стала уже похожа на бомжиху. Время от времени, поднимали ее на улице и практически волокли домой с мужем. Потом  в ее жизни появились мужики, последние любимые, собутыльники.  С последним таким пила беспросветно лет 5 или даже более. Иногда ночевала у него (это был отдых для нас!), иногда волокла его к нам, я ночевать не давала, доходило до драк, но последнее слово было за мной. Нервы стали не к черту, при его появлении меня уже трусило. Он был хуже пиявки. Пили уже настойку боярышника с водой, после нее она была, как овощ. Года три назад, она поменялась, стала с трудом ходить, падать, потом вообще отказалась выходить, звала его к себе. Мы его таки изгнали (чего нам это стоило)… она уже передвигалась только по дому и то держась за стенки, вставала с 5-й попытки. Поменялся голос, произношение, речь стала невнятной, хриплой. Пить перестала тоже, но курила как паровоз. Сигареты покупали ибо она без них просто не могла. Все это время она уписивалась, до туалета то не успевала дойти, то по дороге к нему, то сидела там, потом вставала и писала в штаны.  Про врачей слышать не хотела, мы и не настаивали. Сначала я стирала (и тоже без машинки), даже шутить начала, что я енот полоскун, и смысл моей жизни стирать мокрые и вонючие трусы… потом купили машинку б/у, стало полегче, но все равно я сначала полоскала в ручную (ибо за день 5-7 пар трусов, штаны, и все воняет), а уже потом бросала в машинку.  Работа, стирка, готовка (мама к плите лет 7 не подходит уже), в прошлом году она стала хуже вставать, без меня уже не могла. Я ее силой поднимала с кресла и водила в кухню кушать и в туалет, но с этим стало совсем плохо. Жалели финансы до последнего, потом сдались и купили, трусы на день, памперсы на ночь и пеленки. Заваливалась на бок, ногу одну сильно тянула. Я стала подозревать что она перенесла инсульт. Так мы и жили. Похудела, стала слабой, но ела прекрасно, с запорами боролись. Муж ее все время жалеет, веселит, она к слову ему рада всегда, на меня смотрит иногда как будто сквозь. Глаза безумны, порой страшно становиться.  В мае этого года, в одно плохое утро перестала вставать, на ноги не становиться и все. У нас шок. Как ухаживать, как мыть, что делать? Научились… Курить она перестала, где-то месяцев 5 назад, просто стала сигарету брать другой стороной в рои и курить без поджигания. Тогда муж и сказал, хватит, она уже ничего не соображает. И говорить перестала, весь день сидит в кресле и смотрит отрешенным взглядом в телевизор, я ей наушники одеваю (она плохо слышит), вот она так и сидит. Вызвали врача, сказал, что типа 2 инсульта было, выписал лекарства (все купили, все пропила), но сказал улучшений не ждите. С учетом какой образ жизни она вела (сколько раз падала, разбивала голову, пару раз ее бил ее собутыльник, совсем не хило (сказала, что сама была виновата и что б мы не вмешивались в ее жизнь и шли лесом)), типа не ждите ничего хорошего.  Ее день выглядел так: утром подъем, я подмываю, кормлю, сажу в кресло включаем телевизор и мы уходим на работу. На обед оставляли банан, чай, печенье. Вечером прихожу — кормлю, переодеваю, кладу спать.  В принципе последние 2-3 года она так и жила. Ну раньше могла сама в кухню пойти, потом с моей помощью только, теперь вот вообще не ходит. До 14 июня все было именно так. Мы на 3 дня уезжали, наняли сиделку, она утром и вечером ее кормила, мыла, спать ложила. 17 июня мы вернулись, она уже не такая как была. Взгляд еще дурнее стал, голову не держит, висит она запрокидывает ее, валиться, как-будто обмякла вся, как-будто позвоночник ее не держит. Сиделка говорит, что утром пришла, а она такая неваляшка. Но в кресло она ее таки усадила, подушками обложила, кормила, сказала, надо все блендерить.  Сиделка еще предупредила, что на копчике пятно есть, осторожнее это может быть пролежень. Ну красное пятнышко заметили. Потом утром попа красная стала, я говорю мужу, это плохо куплю завтра мазь. Усадили в кресло, ушли. Вечером попа посинела. Я узнала, что купить надо, ушли мы на работу, вечером все купила — пришли переодевать, а там … это же ужас, я такого в страшных фильмах не видела. Так быстро, за пару дней… Короче пока муж ее мазал , я рвала в туалете. Потом плакала. Пролежень на всю попу, черная кожа.  Снова шок, опять врача вызвали, он говорит, ну клетки мозга отмирают, чему удивляться. Застойная пневмония (якобы она и ранее была), типа с этим бороться нет смысла. В ее состоянии (хрипит, булькает, глаза блуждают, ослабла очень, тело худое и неподъемное, не двигается вообще) типа пневмония у всех. А с пролежнем надо бороться.  А мы уже ж начали его обрабатывать, тело камфорным спиртом обмазываем где покраснения есть, рану хлоргексидином поливаем, потом мажем судокремом. Отек и затвердение уменьшилось. Там где черная кожа сползла сукровица красная, но большая часть покрыта тонкой черной кожей.  Врач сказал, не мазать судокремом, а дать дышать, обрабатывать хлоргексидином и пока все. Когда кожа слезет потом типа присыпать бенатидином.  Маму уже не садим лежит весь день, переворачиваем на бока. Купили противопролежневый матрас с компрессором. Вертеть ее тяжело на смотря, что худышка. У мужа грыжа позвоночника, спина уже болит, я просто не в силах ее поднимать. Какой-то кошмар, смотрю и ужасаюсь, как же это страшно все. Хочется плакать, кричать… но держусь, почти без слез.  Ест с трудом, зажимает зубы, выплевывает, пьет тоже через раз. Заставляю, насильно открываю рот и засовываю еду. С утра силой заставила сьесть тарелку овсяной каши и выпить чашку чая. Давиться, все время дремлет. Дышит тяжело, еще и эта жара. Вот выговорилась, но легче не стало. Жалко ее безумно. Кажется это конец … Больше всего боюсь, что она будет вся в пролежнях, это мой страшный сон … P.S. — всем сил, терпения и надежды…

    • Лилия З

      Сочувствую, держитесь!

    • Алексей123

      Насколько мне известно, пролежни могут появляться еще от недостатка питания и ослабленного иммунитета. Может попробовать жидким кормить…

    • Меринда

      Валерия, что тут скажешь, вы молодец, маму любите и не бросаете, не смотря ни на что. сил вам и терпения.

    • Галина1970

      Валерия, очень вам сочувствую. Держитесь. Отключайте эмоции. По поводу «голову не держит, висит она запрокидывает ее, валиться, как-будто обмякла вся, как-будто позвоночник ее не держит» — это может быть и обезвоживание, учитывая жару и что мама мало пьет. У моей свекровипару раз было такое состояние, она на глазах оживала после капельницы с физрастовром (вливали по 2 литра в день). Моя тоже очень худая, и я тоже веду мучительную борьбу с пролежнем. Образовался за пару дней нахождения в реанимации. Домой выписали с некрозом, через несколько дней началось жуткое нагноение. Рану чистила сама. Купила хирургические ножницы и пинцет. Сначала ручонки тряслись и слезы текли рекой, а потом успокоилась. В пролежневых ранах нет чувствительности, так что теперь перевязываю на раз-два. Пролежень на копчике. Черный некроз удалила, три месяца открытая рана. Была с ладонь, сейчас диаметр 6 см. Перевязываю трижды в день. Сначала поливаю перекисью, подсушиваю марлевыми стерильными салфетками. Потом прыскаю спреем «Октенисепт» — он потрясающе очищает и дезинфицирует раны. Еще раз просушиваю и накладываю повязку с левомеколем. Края смазываю зеленкой. На фото — что было 3 месяца назад. Затягивается очень медленно((((  И да, нужно наладить питание. Бананом, чаем и печеньками не обойдетесь. Я реально разницу заметила, когда каждый день стала давать омлет, рыбу, мясо, творог, высокобелковый йогурт. Не что-то их этого списка, а все — каждый день. 

    • ВалерИ

      Вчера мама была никакой, хрипела, сопела, стонала, и все время спала, глаза были в полудреме. Мы уже думали, что до утра не дотянет. Засыпала я в слезах, проснулась и прислушиваюсь и в комнату боюсь заходить. Тишина. Но она чуток бодрее, дышит ровнее, не стонет, глазами хлопает, я ей скормила овсянку, ну конечно не много капризничала, выплевывала… но съела все. Выпила чашку чая и чуток воды. Хочу спросить у вас про пролежень, как долго будет эта черная кожа сходить? (фото прикрепляю) Так было в самом начале, сейчас картинка лучше, пузырей нет, кажется шкура истончилась или мы уже начали привыкать.  Надо ли присыпкой (бенеоцин) сыпать, мазать йодом, зеленкой? Мы только хлоргексидином обрабатываем и ждем когда слезет кожа. Потом в ход пойдет бенеоцин. 

    • Marina VS
      Marina VS

      Валери, Вы святая. 

    • ВалерИ

      Силы на исходе и ее и мои. Как можно спокойно смотреть на такое ее состояние? Позавчера, еще заставляла силой ее есть. Вчера ну никак.  Лежит обездвженно, хрипит, душит тяжело, стонет, постоянно в дреме. Тело худое, выступили ребра, на ноге пятно (будет наверное новый пролежень), горячая. Глаза ужасные, полуприкрытые…  Не ест, теперь не зажимает рот, просто не глотает, рот открыт все время, все вытекает. Пролежень на попе подсыхает и даже визуально уменьшился кажется, но в других местах красные пятна… Крутить ее сил нет уже, и стонет она сильнее когда ее трогаешь. Когда спит, вроде ей и не больно (я даже не знаю, что болит у нее, она же не говорит совсем), на нас почти не реагирует.  Понимаю, что это конец … но сколько так может продолжаться. Стою под дверью и слушаю ее дыхание. Плачу уже и на работе … сплю тревожно. За что все это ей, нам? Еще недавно она была сидячей и вполне живой, овощ — овощем, не говорит, не спрашивает, не встает… взгляд мимо, но ела, пила, дышала… Теперь только чай, компот вливаю по чайной ложке, пьет… но эти стоны, хрипы, сон. Нервы не выдерживают …хочется выть…

    • natabar

      Валери, очень вам сочувствую. Девочки, как страшно думать, что рано или поздно придешь к температуре, пролежням, отказу от еды, что конец надвигается, он будет, он неизбежен. 

    • ВалерИ

      Спасибо всем за поддержку. Сегодня моя мама умерла. Я как чувствовала, целый день текли слезы, не могла себе места найти. С работы отпустили раньше, поехала в тренажерный зал, но ничего делать не могу, плачу… ушла. Купила ей свечи обезбаливающие, лекарство, себе успокоительное. И бегом домой.  А у нее ноги уже синие стали, дышит тяжело, но без хрипов. Я конечно рыдая, ей свечку поставила, компотик влила чуток, температуру померяла — выше 40, ноги холодные, а лицо горячее.  И муж пришел, мы сразу скорую вызвали, она стала дышать тише и глаза открытые… еще тише. Пару вздохов и все. Через 5 минут приехала скорая. Весь день рыдаю, как бы пережить еще похороны?  Отмучилась, бедная…  это больно, очень. 

    • Ирина Пушкарева

      Упокой Господи душу мамочки вашей и вам сил и терпения…

    • Влада З

      Примите соболезнования.

    • грант

      Царствия Небесного! Соболезную.

    • Люсьена

      Дорогая Валерия, очень Вам сочувствую…и себе… Моя мамочка сгорела за 2.5 месяца после того как сломала ногу, её не стало 25-го рано утром, ваше описание болезни один в один….и отказ от еды, и истощение, но без пролежней….только моей было 90, она работала до 80 лет и всю жизнь прожила для детей, внуков и правнучки и никогда не жила для себя! А конец одинаковый… я столько слез пролила и ещё остались, от безысходности и неизбежности конца, от того, что не в моих силах что либо изменить, я с таким трудом отпустила её душу на небеса, а она «устроила» всё так, что я не видела её последнего вздоха находясь в одной с ней комнате, будто ангел закрыл мне глаза на час….а открыв их поняла, что ВСЁ… ещё раз примите мои соболезнования, не вините себя и продолжайте жить!!

    • ВалерИ

      Спасибо вам всем большое, за слова поддержки! Маму сегодня похоронили, были ее подруги детства, те с кем она работала в своей той, другой жизни. Вспоминали, поминали, много теплых слов было сказано.  Я всем очень благодарна. Берегите себя и своих родных, терпения и сил всем кто проходит это трудный путь. 

    • Катя В

      Сил и терпения! Вы молодец! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*