Главная Форум Общение Деменция и инсульт

    • Не знаю, что хочу услышать в ответ, наверно правду личного опыта. Не знаю, к чему готовиться. Поделитесь опытом, пожалуйста.  Папе 80, был на 1 ст. Деменции, почти здоровенький.  Активный, 10 км в день гулял. В субботу инсульт. Нарушено все, кроме ног, ходит как и прежде. Ресь вернулась почти в норму сегодня. Самокритика ушла совсем. Не может ни поесть, ни одеться ни в туалет сходить сам.  Врач говорит, что динамика все равно хорошая, восстанавливается быстро. Но память нарушилась полностью. Жил др этого момента отдельно, категорически не хочет жить с кем то.  Не понимаю, что и как дальше. Бывает , что можно восстановиться полностью после инсульта. Подклитесь, пожалуйста. Хочу услышать правду, а не успокоение.

    • Margarett

      Совсем полностью — нет. Всё равно что-то изменится: чуть замедленнее речь, реакция, или может рука или нога остаться менее подвижной. А вообще много инсультников перевидала — и в семье, и в ближайшем окружении — и все более-менее восстанавливались. За руль снова садились, на работу возвращались.  В этом году 7 мая муж моей тёти перенёс инсульт, ему 75. Стало плохо на даче, после смерти тёти он там один летом живёт. Соседи вызвали скорую, отвезли в больницу. Быстро пошёл на поправку. Уже выписали, и он сейчас снова на даче!  Как я заметила по своим родным и знакомым, после инсульта главное — преодолеть нежелание что-либо делать. У многих появляется апатия. Например, мой отец категорически не хотел активно двигаться, всё бы посидеть да полежать. Очень раздражался и злился, когда мы говорили ему, что надо ходить. В результате сел, а потом и слёг. 

    • Александр

      Здравствуйте! По инсульту у нас отдельный проект здесь: https://s.spadys.ru/ Ни здесь, ни там никто не сможет дать какой-то внятный прогноз. Ситуация у всех разные. Динамика тоже. Ясно одно — нужно проводить реабилитацию в зависимости от состояния. Выбирать, что в первую очередь вызывает проблемы и работать с этим. На указанном сайте есть и справочник, и тесты. Посмотрите.    

    • s.dream

      Учитывая небольшой личный опыт, я бы нашла хороший пансионат с реабилитацией инсультников, если понадобилось бы, устроилась на две-три работы, чтобы это оплачивать. А, да, ген доверенность от него, чтобы решать социальные проблемы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*