Главная Форум Общение в тупике

    • Оля22

      Мама загнала меня в тупик. Все мои попытки довести ее хотя бы до невролога оказываются безрезультатны. Воспринимаются ей болезненно, эмоционально, агрессивно. Что я сама не рада, что пытаюсь ее отправить к врачу. Но терпеть ее ухудшающуюся на глазах память уже нет сил. К ухудшению памяти прибавляется дезориентация в быту, неадекватность восприятия каких то событий и т.д. Но даже если она дойдет до врача, то он автоматически превратится во врага, пытающегося отправить на МРТ совершенно здоровую женщину с «небольшими отклонениями памяти в силу возраста (69лет)», как она считает. Если начинаю настаивать на враче, то я превращаюсь во врага, который метит на ее деньги и имущество. Хотя квартира давно на мне и сбережения ее тоже у меня. Если насильно поведу, то у врача она все так и скажет. Может самой начать давай ей хотя бы мемантин? Танакан как то не помогает. Может кто видел рекламу на сайте препарата Гениум? Эффективен ли?

    • Кукушечка

      Я повела к психиатру по поводу проблем с памятью.  Так и сказала: «Дорогой родственник, давай сходим с специалисту по памяти.» А психиатр уже дал направление и к неврологу и на все капельницы. 

    • Marion

      самой не стоит. меня вот отрезвляет мысль совершенно дикая: представьте, что у вашей мамы может случиться непредвиденная реакция на препарат (это же все индивидуально) до, скажем, моментального летального исхода. и в довесок к своему чувству вины патологоанатом предоставит заключение о содержании в крови препарата, не прописанного врачом. у меня как-то была мысль дать че-нить самой, но потом вот эта сильно отрезвила на раз. И даже самостоятельно я не буду увеличивать дозу таблеток (врач на словах сказал «ну будет хуже, добавьте еще одну» — да ну на фиг! в карте нет, а я потом буду крайней). Может, это совсем жестко, но только с назначения врача все фармацевтические препараты. 

    • Зульфия

      Повели когда уже почти нечего не соображала. А до этого тоже были крики что в дурку упечь хотим ее…в машине подралась со мной..в больнице пыталась выцарапать мне глаза..буйствовала короче..потом пока я в кабинете сидела с врачом — дурью орала в коридоре..брат в шоке был..он то к ней почти не ездил..в январе в больницу свозили а в феврале она слегла..

    • Zhanna

      Оля, я была в почти аналогичной ситуации. Для начала вызвала на дом терапевта. Заранее написала на листочке, что маме нужно вызвать на дом психиатра, подсунула записку врачу. Она просто выписала направление.  Сначала я сама сходила на прием к психиатру-геронтологу, все ей рассказала. Вызвала на дом психиатра, при этом  маме объяснила, что придет врач-геронтолог, который специально занимается пожилыми людьми, может выписать препараты и капельницы для улучшения общего самочувствия. Когда врач пришла, я сказала маме: «Вот врач геронтолог пришел.» И все. Мне даже обманывать не пришлось, так как врач психиатр-геронтолог, просто я «опустила» первую часть.  Самолечением родителей категорически не советую заниматься. Это чревато последствиями, как для них, так и для Вас. Удачи Вам.

    • руслана

      Я приглашала психиатра на дом под  видом нового участкового, который ходит по квартирам и знакомится с людьми. Сработало. Не бойтесь и думайте о себе. Смело приглашайте и не слушайте бредни.

    • Евгений2

      Если ей 69, она должна нынче под диспансеризацию попадать. 1950 год? 

    • Оля,у вас с февраля,получается ,никаких изменений? Вы поймите,дальше будет хуже только. Вы усложните и себе жизнь,и маме,без должного лечения будет хуже. Почемы вы не сняли на видео,и не сходили к врачу?. Если действительно попадает под диспансериз.почему бы и нет?? В конце концов врите. И приглашайте врача.  Вы сами медлите и боитесь. Из.за вашего страха может произойти что угодно. Обвалы происходят периодически. Наша ,например,на  очередном обвале открыла газ.

    • Память

      Было тоже самое, к врачу могла пойти только к своему терапевту, к невропатологу заманила ее со словами, ну ты же плох спишь, а врач таблетки назначит, но невропатолог сказал показать к психиатру, тогда мы привезли психиатра на дом, диагноз подтвердился, таблетки выписали, но состояние все равно продолжало ухудшатся.

    • Juliannka

      Наш дед тоже ни в какую не пошёл бы,доводили до поликлиники,а на крыльце начинал упираться. Но нам помогло стечение обстоятельств,у него закончились водительские права и он маниакально хотел получить новые,под этим предлогом и повели. Подумайте,может быть у вас тоже есть что-то такое,за что можно зацепиться

    • Zhanna

      Оля,я правильно Вас поняла, что маленький городок, все друг друга знают и мама работала медичкой? Тогда только вызов иногороднего врача за деньги.

    • katkin

       Я записываю маму к врачу, не объясняя зачем мы идем к врачу. Но для меня это всегда стресс.  У меня тоже тупик — у нас постинсультное помутнение рассудка, периодическая потеря памяти, отеки, недержание, другие проблемы с урологией  ну и еще много чего. От всего это мама хочет, естественно, избавиться, но ответа и лечения ждет только от меня. Я срываюсь, говорю, что я не врач, я не знаю, почему, как долго и когда пройдет и как правильно лечить. Честно говорю, что после инсульта изменения и нарушения в мозге, отсюда все и сыпется и развития событий тебе никто не скажет. Записываю к врачу, она даже не понимает, какой специальности врач перед ней, рассказывает все подряд про свои беды (ей бы лишь пожаловаться кому-то). Но потом через какое-то время начинает меня обвинять, что врач вот что-то прописал и теперь ей стало еще хуже.  Месяц назад водила ее на капельницы для общего укрепления (она реально стала лучше говорить и соображать, а до этого буквально одного предложения не могла связанно сказать, стала меньше уставать и спина выпрямилась немного). Но мама привязала к этим капельницам свое недержание и орет на меня, что это врачи виноваты. Хотя недержание у нее еще после инсульта усилилось.  Наша попытка оформить инвалидность вообще была жутким трешем для меня. И когда нам все-таки в инвалидности отказали, я перекрестилась, что хоть эту страницу мы закрыли. Потратила на это полгода.   Поскольку она сейчас вообще с трудом воспринимает новые инструкции, объяснения, то ставлю ее просто перед фактом во всех случаях. Через час придет врач или завтра вечером идем к врачу. Точка. Просто надо периодически проходить осмотр. 

    • Оля22

      Спасибо всем откликнувшимся и подтолкнувшим меня скорее отправить маму к врачу. Это стоило мне бессонной ночи от нервов. Без Вас я бы опять пошла на попятную и замолчала. Она очень не хотела идти. Говорила, что ей незачем и знаться теперь она со мной не хочет и т. д. и т.п. Но разговор глаза в глаза помог. Убедила ее все таки. Сказала ей, что скоро ты будешь забывать не только простые вещи, но и меня и где туалет. Спросила знает ли она, что такое альцгеймер. Она ответила да. Говорю мы к этому идем. Не хочешь лечиться сама, пожалей меня. Согласилась. Все прошло тихо и спокойно. И я очень рада, что врач назначил препараты без МРТ (актовегин и мексидол в уколах, потом мексидол в таблетках) . Потому что это растянулось бы еще на неопределенный срок, т. к. ехать в другой город и нужно было бы ей постоянно напоминать и уговаривать туда поехать. После похода мама успокоилась, забылась. Вечером уже рассказывала как меня любит. Прям гора с плеч.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*