Главная Форум Общение Бабуля… Прошу совета

    • katerinka

      Никогда бы не подумала, что я буду писать на таком форуме… Но мысль о том, что мы не одни с такой бедой поддерживает. Моей бабушке 75. Всю жизнь до пенсии она работала бухгалтером, цифры-цифры-море цифр. Книги читала запоем. И все изменилось. В глубине души мы были к этому готовы, потому что ее мама умерла на улице — вышла на улицу, потеряла дорогу к дому и замерзла насмерть. У нее была очень запущенная деменция и скорее всего что-то еще, но в 70-е годы как-то по другому к этому относились. Жила и жила, бродила и бродила… Наша бабушка так живет уже почти 2 года. Началось все почти безобидно — потеря кратковременной памяти, забыла, например, куда убрала деньги и т.п. Но со временем становилось хуже по нарастающей. Сейчас, вот что: кражи в магазинах (в крупный тц возле дома) ее уже просто не пускают, знают в лицо все охранники. Хотя наличные деньги на продукты у нее есть. Может ходить к сестре на работу до 8 раз в день! (боже, даже я в 26 такие расстояния пешком не осилю). Прячет продукты. Ест без остановки и всем рассказывает, что голодная. Говорит, что у нее кто-то ворует вещи. Спрашивает, где ее мама, умерший сын и маленькая внучечка (на полке фотография, где я в трехлетнем возрасте). Не ориентируется в пространстве, знает только маршрут до сестры и обратно. Не моется самостоятельно, только через уговоры. Ходит в теплой одежде летом. Вскрывает чужие почтовые ящики, ворует из них квитанции и письма. Прячет и перекладывает с места на места документы, квитанции, вещи. И при всем этом она агрессивная. Матерится так, что даже не знаем, откуда услышала такие изощренные ругательства? Набрасывается на соседей, когда ее ловят на вскрытии почты. Дерется с охранниками, когда ее выводят из магазинов. И у нас ступор. Просто ступор. До этого мы справлялись, но что делать сейчас… Жалуются соседи, она становится опасной. Все кричат — забирайте ее к себе. Было бы куда. Кто более опытный в такой проблеме близкого человека — с чего начать? Как лучше сделать, учитывая, что бабуля не божий одуванчик и добровольно никогда к психиатру не пойдет? Буду очень благодарна за советы и подсказки.

    • Влада З

      Мама 74 года, в прошлом программист, болезнь Альцгеймера уже как 2 года. Симптомы все те же. Крадет сосед, типа ключ подобрал, прячет документы и деньги, за пенсией хочет ходить каждый день, не помнит что поела…. Сделала сначала доверенность на 3 года на сберкнижку на пенсию. Постепенно забрала все документы паспорт, снилс, пенсионное, заменила на ксерокопии. Затем сделала генеральную доверенность на представление во всех организациях ее интересов. Если на бабушке недвижимость срочно нужно этим заниматься, если нет то легче. Было очень трудно тренировала расписываться и отвечать на вопросы. К врачу сходила, затем без нее хожу. В ПНД к психиатору, и к платному неврологу. Сейчас обо всем забыла и о пенсии, и о кошельке, пьем таблетки. Читайте форум, много полезного.

    • Khisa
      Khisa

      Здравствуйте! Симптомы все знакомы, моя мама (в октябре ей будет 70) с диагнозом лобно-височная деменция. Было и воровство в магазинах (потому, что нет самокритики), были и многократные хождения на дальние расстояния в любое время суток, мыться тоже не любитель, уборка-стирка самостоятельно уже тоже в прошлом. Мама с 2017 года принимает акатинол мемантин (с 5 довели до 20), Витамин Д, Торвакард, Ангиовит (профилактика и лечение холестерина).  Как писали выше — все документы лучше убрать в недоступное место или держать у себя, доверенность генеральную оформить на представление ее интересов в гос.органах и пр.(есть прям отдельная тема на форуме). И включаться в процесс обследования, поиска врачей и подбора медикаментов, которые помогут и симптомы снять и сохранить хоть те навыки, что есть сейчас. Врача можно на дом вызвать (невролог или психиатр), вроде есть такая услуга, а с МРТ сложнее — только в клинике.  Скажите ей, что там акция и всех пенсионеров обследуют бесплатно — у меня так с мамиными зубами получилось уговорить ее на осмотр.  С магазинами осторожнее, они и заявление на нее написать могут (на мою писали, но в полиции ее выпустили под объяснительную). Насколько я поняла, Ваша бабушка дееспособна (для государства) , а значит должна сама отвечать за нарушения законодательства.  Она одна живет сейчас?

    • s.dream

      Мы тоже прошли подобный сценарий и соседи звонили «забери ради Бога, всех заколебала и боимся взлететь на воздух от взрыва газа». Не могла «забрать» потому что день потолчётся у меня и:»надо ехать домой, а то всё украдут». В результате когда в стопитсотый раз пришла в ментовку писать заявление на соседей, менты вызвали скорую, скорая — психиатричку и увезли в ПНБ. Да, там спрашивают согласна ли она на лечение, без согласия не лечат, да и в больницу не везут (правильно ли это — отдельная тема). Но моя понимала, что не здорова и видимо согласилась. Лечение, а вернее подбор лекарства, не помогло, однако удалось её «забрать»после клиники, это отдельная тема, каждый день ездила домой, оттуда тащила всё, что надо и не надо, одержимая бредовыми идеями, пока не свалилась … С чего начать? начать с подбора лекарств у психиатра/невролога. А пока что подавать пустырники, успокоительные чаи, противотревожное и т.п. Может быть они её успокоят и можно будет дойти до специалистов.

    • Лена Ф.

      Согласна с предыдущим комментарием — предложите пустырник или валерьянку как успокоительное (можно мотивировать словами: от давления, для сердца, для спокойного сна) и вызывайте психиатра поскорей — только их лекарства помогают снять излишнюю активность.  Соседей и охранников магазина предупредите, что бабушка психически больна. Много бегать она будет еще какое-то время, всех утомит, но через пару лет наши больные становятся сидяче-лежачими.  Генеральная доверенность от нее нужна, чтоб в перспективе получать за нее пенсию и представлять ее интересы, но нотариусы могут и не согласиться уже заверять доверенность, если заподозрят, что она невменяема.  Дай Бог, чтоб все у вас организовалось, наладилось. Пишите, здесь всегда кто-нибудь поможет.

    • Margarett

      Тут рядышком тема «В тупике», почитайте. Там тоже про нежелание идти к врачу, и много хороших советов.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*