Дементный дед

Всем привет, решила тоже немного излить душу, т.к. друзья хоть и понимают и подбадривают,но по-настоящему смогут понять лишь те,кто столкнулся с этой бедой лицом к лицу. Мой рассказ будет немного длинноват,т.к пишу в первый раз.

Начну наверно с небольшого отступления,чтобы к концу вы поняли почему было принято определенное решение нашей проблемы.

И так,мне 27 лет, 10месяцев назад мы с мужем стали в первый раз родителями маленькой крошки,мы живём в городе. Так сложилась судьба,что папы не стало 8 лет назад,у меня остались мама, 10летняя сестренка и дед,мамин отец,до недавнего времени живший самостоятельно в отдельной квартире. Вся моя семья живет за городом. Посоветовавшись с мужем,мы приняли решение,что он пусть работает,а мы с дочкой на все лето поедем за город,поближе к природе. И этим же решением я сама прописала себе приговор...(

С чего у нас все начиналось?.. Года 3 назад, мы стали замечать его «невнимательность» на дороге,находясь за рулем. Заезжая на дачу через ворота или в гараж,постоянно притирал водительскую сторону вдоль всей длины машины. Сводили к офтальмологу,катаракта. Встали на очередь на операцию, полгода. В день «Х» отвезли в больницу. Через день звонят врачи,со словами: « Он потерялся во времени и пространстве,мы в таком состоянии оперировать не можем». Перевели в отделение интенсивной терапии,там лежал привязанный 2 недели под капельницами. Забрали, привезли к маме,чтоб у неё восстановился на первое время,т.к ноги были слабые. И вот тут и началось. В один день,когда никого не было дома,скрутил все замки на дверях, натянул на себя сиреневое женское пальто,шапку, сапоги 38р-ра на свой 43 и пошёл гулять. Это был первый звоночек и нужно было что-то делать уже тогда,но потом все вернулось на свои места, и мы отправили его к себе домой. Потом в течение года началось одно за другим: рассадник тараканов в квартире, сломанная бытовая техника, летняя одежда в морозы зимой и тёплые тулупы весной, пару раз забегая в гости,чувствовала запах газа и обнаруживала не выключенную плиту,затем регулярно начал одевать штаны-джемпера задом наперёд,а то бывало и наизнанку,бесцельное брожение по улицам,незакрытая квартира,ну и наконец,звонок в 7 утра от его соседей,что он подпалил мягкую обшивку своей входной двери и они больше так жить рядом с ним не могут.Говорила маме ни один раз,что пора его забирать к себе,под присмотр,но мама все оттягивала этот момент. Забрали. Походы по неврологам-психотерапевтам, итог- назначили месячный курс реабилитации в местной психушке. Мы не стали сопротивляться,за 2 недели проживания бок о бок,крови он подпил конкретно у всех. Спустя месяц забрали...почти не ходячего, со странными следами на ляхах, подозрение-начало пролежней. Бегал, мешался,не слушался,вот и привязали под капельницы. Дома спустя 3-4 дня оклимался ,расходился. На данный момент у него тяжелая степень деменции, по развитию сказали хуже 5летнего ребенка. 

И вот я сижу в няньках 6 дней в неделю,пока мама работает, с дочуркой,сестренкой и дедом. Ну как «сижу», спасибо конечно моей младшенькой,которая развлекает малышку как только может,в то время пока я везде слоняюсь по пятам за дедом.к слову сказать,ему недавно исполнилось лишь 73.  В квартире ломает все, дверцы шкафов,ручки входных дверей,детские игрушки,своё же постельное белье на котором спит превращает в лоскутки,которые распихивает себе же по карманам. Комната в которой он теперь живет превратилась в его личный туалет,запах ссанья плотно засел в наши носы. Иногда успеваем поймать и довести до унитаза,но чаще это происходит в комнате. Памперсы носим,но их снимаем каждый раз как и полагается( матерится на чем свет стоит,мама говорит,за всю жизнь столько мата от него не слышала,сколько за эти пару месяцев. Вечно ходит ругается,что голодный,что его не кормят,невозможно посидеть спокойно поесть,приходит и сразу в тарелку рукой лезет. На днях оставила большой кусок васаби в тарелке,закинул-даже не поперхнулся. Каждый день он проживает в какой-то своей реальности из далекого прошлого,то у него война, то стройбат, то на рыбалке,то ещё что-то. Но самое бесячее- с каждым днём все сложнее заставить его сходить в туалет,и оставаться в трусах. При любой возможности он их стягивает и ходит сверкает своими причиндалами. Говоришь,говоришь,говоришь-не понимает,а у тебя под вечер язык каждый день умирает от количества повторений. У меня нервы ни к черту,говорю раз,говорю пять,перехожу на повышенный тон,далее начинаю бить по рукам,он отвечает тем же да ещё подкрепляя это все отборным матом,при этом так и сопротивляясь надеть трусы. С силой каждый раз поднимаю его со стула и насильно запихиваю его в них. Дерусь с ним по этому поводу каждый день. Последние дни поверх штанов обматываю талию скотчем,потому как он просто не понимает,что ему говорят,не понимает,что рядом маленькие дети,девочки. Сейчас мы занимаемся бумажной волокитой с пропиской в городскую квартиру,с оформлением инвалидности и просто спим и видим как уже быстрее отвезём его в хороший ПНИ. Стыдно ли? Жалко ли? Нет! Мама плачет..не из-за того что жалко,а из-за того как он доводит всех своими голыми гениталиями,как каждое утро перед работой она намывает ночную порцию ссанины в его комнате,как с каждым днём наши комнаты превращаются в растущую гору хлама,потому что из его комнаты выносим все,на что падает его внимание. Да,это наш родной человек,но ложиться костьми,убить в себе последние нервные клетки и уехать вслед за ним в психушку,мы не готовы. Наше решение взвешенное,осознанное, учитывая наличие детей и всех обязательств связанных с ними,пни для престарелых единственный правильный вариант в нашей ситуации учитывая все + и - от А до Я...