Главная Форум Общение Последняя стадия деменции, что делать, как кормить, как облегчить страдания?

    • Марина33

      Добрый день! Как же мне жаль, что об этом сайте я узнала только сегодня..  Моей бабушке 89 лет, деменция уже лет 15, и с каждым годом все хуже и хуже, наблюдалась у психиатра, лечение получала, добавляли ей в еду на ужин.  Ещё неделю назад,  она замечательно кушала сама, передвиналась по комнате, смотрела в окно и сама доходила до туалета(конечно разводили грязь, и после неё мы постоянно убирали).  Несколько дней назад она ударила ногу она опухла не могла наступить, образовалась инфицированная рана и пришлось отвезти её в хирургию. И буквально за одну ночь бабушка резко сдала мозгами… Нога заживает, а вот с головой совсем плохо. Совсем. За несколько дней потеряла все оставшиеся навыки. Сначала разучилась ходить, потом стала говорить несвязанно, перестала даже улыбаться, а сейчас просто постоянно спит, мы её поднимаем, сама не сидит, с поддержкой, еле еле открывает рот и глотает, взгляд отреченный, ходит в памперсы.  В плане хирургии врачи говорят все в норме, завтра можно выписывать. Она у нас всегда была худой, а сейчас истощена совсем.  Я не понимаю, как так быстро человек угас, буквально за два-три дня! Что дальше? Она еле еле глотает. Мы кормим её детским питанием.  Нашла статью, что в терминальной стадии пища увеличивает страдания. Как вы считаете? Но я никак не могу понять, терминальная ли это стадия, или бабушка может ещё немного окрепнуть и восстановиться… Хотя врачи говорят готовьтесь ко всему.  Очень хочется, что бы ей было комфортно.  Простите за много букв и спасибо всем тем, кто откликнится. 

    • Евгения Б.

      У нас у папы сейчас очень похожая стадия. Неделю назад ещё ходил, потом перестал вставать, накормить простой пищей стало невозможно, ещё 3 дня назад ел из ложки, а сегодня уже кормлю детским питанием с помощью шприца вливаю в рот, хорошо хоть глотает пока. На слова реагирует, утром улыбался. Но взгляд какой-то потерянный, уставший. Писает, какает под себя. Даже памперс не стала одевать, чтобы не мучить, просто подкладываю одноразовые пеленки, и мне проще достатьпоменять и помыть, и папе меньше мучений. На завтра планирую вызвать врача, но понимаю что от него толку не будет, если станет настаивать на госпитализации скорее всего откажусь, увезут на скорой, только потаскают из одной больницы в другую, а толку ноль, все это проходила 3 года назад с мамой (онкология была), врач на скорой так и сказал, что вас помотают из больницы в больницу и все.

    • Шагуся

      Марина33, думаю, Вы сами прекрасно знаете, что будет дальше. Бабушку срочно на п/п матрас и ухаживать за ней до конца… И не читайте всякую ерунду — пока больной открывает рот и хочет есть, его надо кормить…. Не станете же вы морить бабушку голодом?!  Белковое питание специальное — Нутрилон — лучше брать сразу жидкий (порошок мне не понравился на вкус), желейное — желатин — это чистый белок, творожки, сметана, обычная пища, измельчённая в блендере, витаминчики растворимые….

    • Лена Ф.

      Марина, может еще стать полегче, в больнице многие сдают. Выведутся лишние лекарства с побочками, и могут силы прибавиться.  Сажать можно в кресло с подушками, чтоб покормить и положение сменить. Про пп матрас и стул с горшком можно поузнавать в местных социальных центрах или патронажных службах — может, на прокат дадут. Пока матраса нет, поворачивайте с боку на бок через 2-3 часа.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*