Главная Форум Общение Деменция на фоне сахарного диабета

    • Malina

      Здравствуйте, пишу первый раз. Мне 20 лет, моей бабушке 72 года, с 40 лет болеет диабетом 2 го типа, не держала диету и собственно на фоне начала развиваться деменция. Агрессивная форма, ранее мы думали что человек так изменился, она всю жизнь работала на управляющей должности и была властной женщиной, характер оставлял желать лучшего. А тут прям как с цепи сорвалась , ежедневные скандалы по 2-3 раза в день, устали это терпеть еле как отвезти к психиатру там нам и поставили диагноз, выписали лекарство,поставили на учёт. Лекарства пить отказывается, постоянно по углам находим таблетки кричит что мы хотим ее отправить, из за того что не пьёт не спит по ночам ходит по дому туда сюда, боится оставаться одна дома, память теряется на глазах,помнит только нас близких и то слава богу, не знаем чего ожидать дальше, может была у кого похожая ситуация, что может быть дальше?

    • Александр

      Такая ситуация, к сожалению, была здесь у очень многих. Видимо, речь идет о развивающейся болезни Альцгеймера, которую некоторые ученые называют диабетом третьего типа. Попробуйте почитать Справочник о болезни Альцгеймера, об этапах деменции, просматривайте публикации в разделе Общение. У каждого свои нюансы бывают, но общее направление одно: постепенное снижение способности заниматься самообслуживанием, угасание интеллектуальных функций, речи, которые продолжаются несколько лет. 

    • VikoViko

      У моей бабули Альцгеймера… Дальше только веселее, крепитесь!  Пить воду с туалета, вместо нафтизина закапывать нос нашатырем, находясь у себя дома будет просится отпустить ее домой, отказ от сна, сутками безпрерывный плач, галюцинации… И да, самые близкие тоже потом неузнаються… Крепитесь! Дальше жесть… Увы

    • Лена Ф.

      Надо как-то хитростью давать таблетки с едой или питьем, подмешивать толчеными в любимую пищу, которую жевать не надо, а сразу глотать (в кисель, творожок). Нам психиатр говорил, что молоко, чай, кофе адсорбируют таблетки, и их действие пропадает. Но опытным путем мы установили, что в творожке или йогурте толченые таблетки глотаются и действуют: стала спокойней, лучше ночью спит.

    • 28

      Моя бабушка тоже страдала диабетом, не держала диету. Альцгеймера поставили в 2018. За год ухудшение сильнейшее было, как уже выше писал  Александр. Будьте готовы адаптироваться к новой жизни

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*