Главная Форум Общение Алкоголь и табак = деменция?

    • Лена_

      Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 17. Моему дедушке 68. У него была не сладкая жизнь, как и  у большинства людей тех годов. Плохое детство, тяжёлое юношество. Суровый  характер у него появился ещё в то время. Всю жизнь работал в селе трактористом, естественно, много пил и курил. А как не начнёшь, если с утра до ночи обрабатываешь поля, чтобы принести в дом денег, для жены и трёх дочерей… Перенёс 2 инфаркта… В 55 отказался от сигарет. В 65 снова закурил. Год назад, решил поехать в больницу, прокапаться, полежать. Из-за алкоголя и курения у него 70 или 80% непроходимости сосудов головного мозга. Будь проклята эта больница! Приняли его в неврологию, нас не пускали к нему 2 дня, но мы силой прошли к нему. Это нужно было видеть. Человек со сломанной рукой, полностью не от мира сего. Его прокапали магнезией,это кошмар, не давали того, что он хотел( пить, в туалет), привязывали к кровати, он два раза отвязывался, потом была какая-то драка.( Это всё мы узнали от соседей по палате). В итоге, из-за всего этого он сошел с ума. Он не помнил ни дочерей, ни внуков, только одного зятя кое-как. Мы сразу уехали оттуда. 3 месяца мы игрались с невменяемым человеком. Были галлюцинации, уходил из дому, не спал по ночам, была нарушена координация движения. Постоянно сползал с дивана, мы поднимали эти 100 кг каждый раз. Дежурили ночами, не спали. Потом, узнали о каких-то каплях, начали давать и о ,чудо, ему стало лучше, он начал приходить в сознание. Всё по чуть-чуть стало налаживаться…Всё было хорошо, до этого месяца. Он начал терять зрение, из-за сосудов. Врачи говорят, что смысла в операции на глаза — нет. Всё из-за сосудов. Сегодня ночью потерялся в коридоре, у него опять началось затуманивание рассудка. Помогли ему найти дверь, он вышел покурил и начал приходить в себя? Я не знаю как это работает. После рюмки или сигареты ему действительно становится лучше, где-то на час… Я не знаю, что нам делать. Капли в глаза? Сосудорасширяющие препараты? Операция?

    • Лена Ф.

      Грустно как все… Хочется посоветовать обратиться к врачу, но у вас такой отрицательный опыт нахождения в больнице. Больница ухудшила его состояние, но вообще-то с непроходимыми сосудами мозг не дополучает питания и постепенно отмирает. Рюмка или сигарета только на короткое время его стимулирует (скорее, не сигарета, а свежий воздух, на который он выходит покурить). Все-таки надо бы подбирать лечение, обращаясь к врачам, но в больницу не класть, раз там такое грубое обращение.

    • Александр

      Что касается названия, то к деменции приводят не алкоголь и табак. Но они могут сильно ускорять начало заболевания.  Что касается больницы, то не совсем понятно, в чем вина врачей, если у пациента на фоне «прокапаться» произошла резкая декомпенсация. Мы постоянно твердим на сайте, что пожилым людям могут быть вредны капельницы и ноотропы. Полезно в этом возрасте поддерживать физическую активность и следить за питанием (отказ от курения и алкоголя — само собою), а не прокапываться. И с ужасом продолжаем смотреть на то безумие, которое творится в России, когда люди массово «прокапывают» своих пожилых родственников, а заодно и себя. К счастью, не у всех возникают ситуации, аналогичные вашей, но люди делают всё, чтобы повышать их вероятность 🙁 В вашей ситуации в первую очередь нужны сосудистая терапия + коррекция когнитивного статуса противодементными препаратами. Остальное — по ситуации.   

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*