Главная Форум Общение Как влияет рак на память?

    • Тоже мне новость

      В последние годы несколько исследований, проведенных для изучения влияния онкологического заболевания на функционирование головного мозга человека, обнаружили странную закономерность: у выживших после онкотерапии пациентов риск развития болезни Альцгеймера оказался ниже среднего. И вот еще одно исследование, подтверждающее данные выводы. В течение шестнадцати лет ученые из Калифорнийского университета под руководством профессора Марии Глаймур отслеживали состояние свыше 14 тысяч человек, рожденных до 1949 года, периодически проверяя остроту их памяти посредством специально разработанных тестов. За этот период 2 250 человекам поставили диагноз «онкологическое заболевание». И была выявлена любопытная закономерность: наблюдаемые с диагнозом лучше выполняли тесты на память, чем остальные. За десять лет до диагноза их память ухудшалась на 10.5% медленнее, чем у участников без диагноза, после постановки диагноза было зафиксировано внезапное, но кратковременное ухудшение памяти, затем опять показатель вернулся к 10.5%. В общем и целом, у преодолевших раковое заболевание память оказалась лучше, чем без оного, что само по себе довольно необычно, так как некоторые виды онокотерапии подрывают когнитивные функции: внимание, кратковременную память и обработку информации. В чем же причина такой зависимости? Исследователи единодушно предполагают, что некоторые биологические процессы, способствующие распространению раковых клеток в организме, снижают риск развития деменции, защищая каким-то образом от гибели клетки мозга. Один из вариантов, по мнению профессора Глаймур, может быть усиление активности фермента PIN1 при онкологическом заболевании, который снижает свою деятельность при болезни Альцгеймера. Полагают, фермент PIN1 препятствует скоплению патологического белка в головном мозге человека, основного биомаркера нейродегенеративного заболевания. Однако, считает профессор Глаймур, необходимо провести огромную работу, прежде чем разнообразные данные исследований сложатся в единую картину. Один из основных вопросов, который следует разрешить ученым, это выяснить, конкретные ли виды рака связаны со снижением риска развития дефицита памяти и деменции или нет. Хотя необходимо отметить, что во всех предыдущих исследованиях взаимосвязь была установлена между разными видами онкологического заболевания. Вполне вероятно, пока еще недостаточно сведений из научных источников по этому вопросу, чтобы сделать окончательный вывод. Если исследования с большим количеством участников подтвердят связь между низким уровнем когнитивного дефицита и определенными видами рака, то это может дать ключик к разработке стратегии по профилактике и лечению деменции. По материалам научной публикации:  https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/article-abstract/2736177

    • s.dream

      «Полагают, фермент PIN1 препятствует скоплению патологического белка в головном мозге человека, основного биомаркера нейродегенеративного заболевания». Так если учёные выяснили, что бляшки или их отсутствие (учитывая наличие препаратов, «рассасывающих» бляшки) не особо влияют на развитие деменции … или всё-таки влияют?

    • iris_ka

      Рейган победил рак, а умер от БП

    • ната я

      не связанные между собой болезни.  Несколько лет назад Малышева всем рассказывала, что люди подверженные аллергии никогда не страдают от онкологии. Может и правда- у меня порода не аллергическая, зато онко хоть отбавляй.  Если уж будет у меня рак, то хоть поем- подышу спокойно))))

    • нататуля

      Ну вот! А мы как всегда исключение из правил…. С 2003 года рак предстательной железы с mts в костях , в 2016 прибавился рак почки, затем менингиома ГМ .  Я думала, что от долгого гормонального лечения рака ПЖ образовалась Деменция. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*