Главная Форум Общение То, что сейчас есть

    • Норчибальд

      На данный момент уход сводится к:1.) Кормлению — не самому «качественному» — 3 раза в день +  по желанию, часто отказывается от предлагаемой пищи;2.) Просмотру телевизора — старые фильмы;3.) Смене прокладки под вечер.Общение свела к минимуму. И стыдно, и не знаю. Я не знаю, что ей сказать, потому что мы всё же очень и очень разные, несмотря на то, что родственники. И у меня есть своя проблема, по которой поговорить с ней — целое испытание. Невозможное, потому что лучшее, что я говорю, заканчивается строгим тоном. Не знаю тему. Одна — читает, да. Но если что даю — пробует, но теряет интерес.Уходит — не агрессивно, просто говорит, что нужно пойти, но не всегда в одно и то же место. Всегда по-разному.Это был такой тяжкий «выдох», осознание, что то, что есть сейчас — есть сейчас.Это просто дневник. 

    • СветаИванова

      Прочитала. Мама моя давно телевизор не смотрит. Не читает. Любые разговоры сводит к двум темам: А что я буду кушать на завтрак(обед, ужин)? или Ты вынесешь сегодня мусор? В остальном более-менее.  На автомате делаю все, что надо. Практически без эмоций. Без лишних бесед (бесполезно). Я чувствую себя роботом.

    • Лора В.

      Не казните себя за эмоции, точнее, за их отсутствие, за нежелание общаться. Не может быть так, что тот, кто ухаживает эмоционально, любовно и общительно, тот милосердный, сострадательный человек, а тот, кто просто ухаживает, тот бесчувственный робот, бездушная скотина. Нет, это не так. Я тоже с мамой почти не общаюсь. Не о чем говорить. Поддакиваю на её тихий бред и занимаюсь своими делами. 

    • Marion

      вы не обязаны насильно общаться или питать теплые чувства, только потому что это ваш родственник. вы ухаживаете. буйства нет. стыдиться вам нечего. у меня тоже с бабушкой не было особо близких отношений. да, детство помню — она была хорошей бабушкой, книжки мне читала, летом дача, вкусно кормила… последние лет 12 отношения с ней были все хуже. может уже тогда болезнь начиналась, не знаю. сколько знаю бабушку, всегда у нее был кто-то плохой, виноватый во всем и эта «пластинка» целыми днями обмусоливалась — сначала ее муж, потом дочь (матери моей досталось больше всех), потом я, когда моя мать уехала в другую страну. я старалась избегать своей семьи. а потом деменция началась постепенно и становилось все невыносимее. какие уж тут отношения? обнять, поболтать желания у меня нет. есть только жалость. есть чувство долга родственное. вчера вот отогнала от двери в очередной раз, так она причитать начала в голос «выпусти меня, мне идти надо, умоляю» (мама моя, которая ненадолго приехала, ее дома не было в этот момент), я сказала бабке сурово, что я не дочь твоя, уговаривать не буду, сиди в комнате, еще раз поймаю у двери — запру в комнате, потому что ты мне мешаешь работать. в ответ «это чем же я тебе мешаю?» уходя слышала в спину «какая же ты сволочь». ну и ладно, не впервОй. другое дело — это то, что пока мы живем с ней вместе (сейчас вот мать уедет, поеду в пансионат посмотрю что там), есть еще мои дети. чего они только не видели и не слышали. для меня, как и для вас, моя семья — это дети мои. у нас теплая атмосфера, стараюсь как могу, чтобы в нашей семье все было по-другому. но дети столько раз были свидетелями бабкиных психозов «какая же ты сволочь», «отдай мои деньги, отдай мои документы, ты украла мои журналы, ты подменила мою зубную щетку», видели меня в момент психоза бабкиного, когда срывалась я, кода за локти тащила бабку в ее комнату, а она дурняком орала «помогите»… много они видели и это нездорово. мне за это не стыдно. но это дикие сцены, которым в семье не место. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*