Главная Форум Общение Работать нельзя уйти на пенсию

    • Тоже мне новость

      Пока не прекращаются исследования по поиску причин, почему женщины чаще становятся пациентами с болезнью Альцгеймера, чем мужчины, а также как предотвратить или затормозить развитие нейродегенеративного заболевания. В рамках данного направления доктор Элизабет Мейеда из Калифорнийского университета провела исследование когнитивного здоровья работающих и неработающих женщин в «серебряном» возрасте. Используя данные Национального института здорового старения, Мейеда и ее соратники изучили состояние памяти свыше шести тысяч женщин, рожденных между 1935 и 1956 годами. Женщины-испытуемые сообщили, сколько они работали и сколько находились дома по семейным обстоятельствам в возрасте с 16 до 50 лет. Затем их в соответствии с полученными данными разделили на две группы: на тех, кто в основном провел эти годы на работе, и тех, кто чаще оставался незанятым по семейным причинам (уход за ребенком и прочими). Следующим шагом стало исследование состояния их памяти. В качестве инструментов для проверки памяти применялись стандартные тесты, проводившиеся каждые два года, при этом женщине не должно было быть менее 50 лет. Что же получилось в итоге? По данным доктора Мейеды, до 60 лет работающие и неработающие женщины не демонстрировали ощутимой разницы в тестах на память, а вот уже после 60 лет эта разница проявилась. У работающих в возрасте 60-70 лет память ухудшалась в два раза медленнее, чем у неработающих.  Кроме того, по сравнению с работающими женщинами в браке с детьми, у неработающих мам-одиночек память угасала на 83% быстрее, а у замужних, но неработающих, на 61%. Даже если у работающих женщин случались ранее перерывы в трудовой занятости по семейным обстоятельствам, все равно показатели по тестам у них были выше. Исследователи не ставили себе цель выяснить причину такой зависимости, однако доктор Мейеда выдвинула предположение о факторах, положительно влияющих на умственное здоровье женщин в возрасте: обширные социальные связи, финансовая независимость и постоянная стимуляция головного мозга на работе. По словам доктора, если ее коллеги по цеху подтвердят ее выводы будущими исследованиями, то можно уже говорить об инициативах, поддерживающих желание женщины работать: равные условия оплаты труда, оплачиваемый отпуск по семейным причинам, доступная помощь по уходу за ребенком. Доклад представлен на Международной конференции Альцгеймеровской ассоциации в Лос-Анджелесе.

    • Ирина Пушкарева

      Мама работала до 67 лет врачом гинекологом, причем высокой квалификации. Все мои знакомые, которые попадали к ней, говорили мне, что таких хороших докторов они не встречали. Полный шкаф книг по гинекологии. В конце даже освоила компьютер. Ну, вот конец такой безрадостный…  Я ушла с работы в 50 лет. Пришлось ухаживать за мамой. Хотелось бы сохранить ясность ума.  Родители моей мамы жили долго и сохранили ясность ума до конца.

    • natabar

      Замечательно, ещё один аргумент в пользу повышения пенсионного возраста(((: этого бы доктора  шпалы класть или в поле, или на ферму…  женщины этих профессий в исследованиях конечно не учавствовали.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*