Главная Форум Общение Интересный вопрос. №2

    • Selena

      Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Скоро будет 4 месяца как ушла моя мама. После продолжительной болезни. После 7 лет паралича. Ещё не свыклась. Не хватает. Не хватает даже такой какая она была в последнее время, беспомощной, больной, не реагирующей на слова, на звуки, на объятия. Вопрос обо мне. Прям вот сегодня осенило. До маминого Альцгеймера я была другая, сильная, смелая, активная. Не боялась ничего, готова была свернуть горы, не боялась осуждений, чужого мнения, жизненных проблем, защищалась и защищала других. С 2011 года начались перемены. Постепенно я стала бояться всего, стала как испуганный кролик, вот мне бы зарыть голову в песок, закрыться в своей раковине, чтоб никто не трогал. Сейчас я просто себя не узнаю, депрессия, плаксивость, неспособность постоять за себя, с чувством тревожности просто не расстаюсь. Вот что-то должно произойти, вот вот это случиться. Бытовые, жизненные проблемы, конфликты меня облюбовали. Не могу разрулить обычную ситуацию. Сейчас в декрете. Тревожность за ребенка перевалила за 100%. По сути сама, с отцом отношения не близкие. Муж вечно занят, не особо любит слушать меня. Куда я направляюсь? Что делать? К психологу? Медикаментозная помощь? Буду рада советам и ответам.

    • Любовь

      Селена, ваше состояние очень похоже на тревожную депрессию, вызванную стрессом, т.е. экзогенную. Она достаточно легко лечится антидепрессантами и противотревожными препаратами. Обратитесь к психотерапевту. Если психотерапевт недоступен, то к психиатру. 

    • Лена Ф.

      Здравствуйте! Думаю, к психологу или просто к подружке)  Моя подруга на днях рассказала мне, что у нее все болит, как у старого человека, хотя ей только 53. Она подумала, не от нервов ли другие болезни? И решила сходить к психиатру. Начала рассказывать, что много плачет, испытывает тревогу — врач, не глядя на нее, уткнувшись в заполнение документов, грубоватым голосом, как бы поторапливая, прокомментировала односложно: депрессия, тревожность. Выписала что-то и простилась, не выслушав, не расспросив ни о чем. Придя домой, подруга посмотрела в интернете, что ей выписали- антидепрессанты, транквилизаторы с кучей побочек. Она испугалась и сразу стала лучше себя чувствовать. Зачем мне все это, подумала, у меня есть муж, сыновья, внучек, дача, работа — о чем еще мечтать? Я посоветовала ей обратиться к психологу, если она хочет, чтоб ее выслушали, утешили. Она сказала мне, что и психолог не нужен — поговорила со мной по телефону, и дегче стало))

    • Юльча

      Может потому, что вы в отпуске по уходу за ребеночком..так бывает, сидите дома, общения мало, да еще мама умерла..когда выйдете на работу, начнете вертеться как белка в колесе, работа, садик, дом, и неуверенность уйдет..будете разруливать ситуации и рабочие и свои и ребенка..я за собой замечаю, что даже за выходные проведенные с мамой впадаю в депресию..и уже в понедельник по дороге на работу меня отпускает тяжесть, появляется желание жить, что то делать.

    • katkin

      Пробуйте куда-то уехать. Хоть на день, лучше на несколько. Если позволяют обстоятельства. Смена обстановки  — лучшее средство. Куда-то сходить в городе. Короче, новые впечатления, которые хоть немного перекроют боль и тревогу. Через «не хочу- не могу». Я спасаюсь только так. 

    • Елена_РнД

      Selena, не тяните время, легче не станет! Найдите хорошего психолога, сейчас очень много информации и отзывов в интернете. Есть очень хороший сайт https://prodoctorov.ru, на котором Вы найдете специалистов Вашего города и почитаете реальные отзывы пациентов. Я часто пользуюсь этим сайтом и ни разу не ошиблась.Я сама дважды была на консультации у психолога, когда казалось, что жизни стала невыносимой, но грамотные специалисты быстро помогали решить мои проблемы. Удачи Вам!

    • Лиса Алиса

      Здравствуйте. Селена! Думаю, что просто беседа с подружкой вам не помодет — разве что временно. Попробуйте найти хорошпго психотерапевта. Недавно я услышала китайскую поговорку, за точность не ручаюсь, но что-то в этом роде; «Мы не можем помешать птице несчастья сесть нам на голову, но мы можем помешать ей свить там гнездо». Обязательно сделайте шаги по разрешению ваших проблем. Вашей мамы нет рядом с вами, но вы теперь сами — мама, и это ваша ответственность — забота о ребенке. А чтобы эта забота была полноценной, нужно позаботиться о своем психическом (и физическом, конечно) здоровье. Нет причин для уныния. Многие уповают на таблетки, но волшебных таблеток не существует. Зато существуете вы — и в вас таится столько внутренних сил и резервов, что они способны помочь вам встать на ноги и уверенно смотреть на мир. Нужно верить в свои силы, больше доверять себе — и если у вас не получается сделать это самостоятельно, то тут как раз психотерапевт и поможет.

    • СветаИванова

      Спасибо за откровенный пост, Селена. Как же и нас калечит эта гадкая болезнь, я про ухаживающих. Думаю, у вас произошло выгорание от многолетнего стресса. Не можете вытащить себя сами, не ждете помощи от мужа, идите к психологу, лучше к психотерапевту. Выговаривайтесь, выплескивайте эмоции. Возможно, придется пропить лекарства. Сегодня для Вас самое важное понять, что Вашему малышу нужна адекватная, счастливая мама. 

    • Gennady

      Селена ищите хорошего доктора  Сделают диагностику посмотрят гормоны щитовидку  Подкорректируетесь и все будет хорошо Я вот пришел на очередной осмотр к онкодерматологу она только на руки взглянула и сразу  у вас стрес хронич , причем я даже не успел ничего ей рассказать Выписала препараты для поддержки  Не теряйте время , стресс убивает  Вам надо колесо эмоций прокрутить , кстати почитайте в инете про колесо эмоций

    • Vitalka

      Селена, возможно утрата мамочки совпала с послеродовой депрессией. Я бы сходила к гинекологу -эндокринологу сначала, потом уже неврологи и психотерапия. А пока найдите в ютуб Андрея ракицкого. У него огромный выбор гипнотический сеансов, релаксов, настроек на позитив. Это врач психиатр. Месяц назад я общалась с ним по скайпу, он сейчас в Израиле работает. платная консультация для мамочки.  Его сайт называется докторонлайн, там платные сеансы, на ютюб бесплатно. Я сама только на антидепрессантах и гипнозе держусь. Немного меньше плакать стала после смерти мамы. Хотя душе почему то больнее, тоскую невероятно. Гипноз помогает со сном и стабилизировать эмоции. Проверено на себе лично и на мамулечке. Мамулечке ставила от бессонницы. Мечтаю попасть на личный прием в Москве к нему. Очень тяжело переношу мамин уход. Но вот что удивительно, что с болезнью мамы наоборот я стала как тигрица, защищающая своего тигренка. И мне все так фиолетово кто что сказал, что подумал… Мировоззрение мое за время болезни мамы абсолютно переменилось и я стала намного жестче. Легче сталоговорить нет и выбрасывать из жизни людей, которым со мной или мне с ними не по пути. Круг общения сузился до минимума, но  этот минимум как золотой фонд. Каждый человек-огромная ценность для меня и моей жизни, семьи. И за время болезни мамули многие сами отвалились, как и не было их в моей жизни. Берегите себя, Вы нужны малышу. Они все очень тонко чувствуют от мамы. Ради нервной системы малыша уделите  себе время на решение этой проблемы, не заполняйте себя в угол. Оттуда потом как из под земли так трудно выбираться. Искренне желаю успеха в этом вопросе. Обнимаю.

    • KSU

      Причин возможно несколько.. Возможно  Вы проявляете лояльность к маме..—выражаться может в нежелании радоваться,  и радовать себя. Сюда же может прилепиться вторичная выгода.Работа с психлогом однозначно  поможет. 2 Причина может в родовых сценариях. кто то в роду при уходе родных  запрещал себе жить полноценно.. отражается на потомках рода. здесь может помочь расстановка либо работа с родом 3 вы в стадии горевания. каждый проходит ее по разному. нужно обратитьс к специалисту 4 когда вы ухаживали за мамой Вы были в роли Взрослого -Мамы. Мама ушла -Вы вернулись в роль маленькой испуганной девочки— скорей всего так психика защищается » думает если я буду маленькой мама вернется»…   то есть  вам  нужен ресурс  но вам нужно помнить  вы взрослая девочка — мама. Вы справитесь, у вас есть и будут  свои ресурсы на которые вы будете опираться и будете давать ресурсы своей семье. п.с  это примерные варианты причин. если читая это  на что -то торкнуло это возможно будет причиной вашего состояния психологической.Не в коем случае не отодвигая физиологию и витамины. Кстати очень хорошо вам может помочь массаж особенно верхней части спины.

    • Яринка
      Яринка

      Вспомнила свой случай.У меня есть проблемы,со здоровьем,которые меня мучают.Была у невролога,она назначила комплекс препаратов,одним из которых был антидепрессант.Я в бунт- у меня нет депрессии.Пришлось довериться врачу,и пропить хотя бы половину от назначенного.Да,улучшения наступили.Пусть я не вылечилась,но жизнь стала лучше 

    • s.dream

      Психология — хорошо, давайте тогда вспомним Фрейда, который говорил, что «иногда сигара может быть просто сигарой». Селена пишет, что перемены начались с 2011 года, с началом болезни мамы. Вот отсюда и надо «танцевать». Страх там возник и растёт, как снежный ком. Психологи, подключайтесь.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*