Главная Форум Общение мама скучает и мечтает о смерти

    • lybov

      Здравствуйте. Совсем недавно попала на этот сайт и очень этому рада. С интересом читаю и удивлению моему нет конца ,когда то что происходит в моей семье один в один  схож с чужими историями. Я ещё в начале всего ужаса , который мне предстоит. В сентябре будет год , как мама первый раз была отведена ко врачу. Этому способствовал наш отдых в Анапе, где я и поняла,что надо срочно что-то делать. жили на тот момент мы отдельно, поэтому не  замечала особых изменений в её здоровье. Ну а когда пожила с ней круглосуточно.( в Анапе)..на протяжении почти 3-х недель…поняла…что одним винпоцетином(который она принимала) здесь не обойтись. На след.день после приезда домой повезли ко врачу. Видимо с этого момента и можно считать .что моя мама официально болеет деменцией. Некоторые стадии уже позади…обвинение почтальона в воровстве, что пенсию не всю дали..обвинение соседки ,что ходит батоны крадёт..по 50 раз задает один и тот же вопрос…иногда не может меня вспомнить(свою дочь)вобщем…всё как у всех с подобной проблемой. Маму я перевезла к себе. Ей 82 года. сейчас сидит на акатиноле 15мл.в сутки+ пустырник+ фенибут пол.табл. Теперь собственно о том ,что меня тревожит.Я не знаю, чем её занять. Вся семья утром уходит на работу….и она остается одна с телевизором…что она надумает у себя в голове за время нашего отсутствия одному Богу известно..а вечером начинается вынос мозга  » Не хочу жить» «повешусь!» » я устала жить» может кто-то сталкивался с похожими моментами( уверена,что на просторах этого сайта обсуждалось подобное,но я здесь недавно и пока не нашла ответа)чем мне её занять?в огород идти не хочет,читать не хочет.смотреть сериалы не хочет..одни мысли о смерти.

    • Nanа

      без занятия у нас вообще психоз начинается, но нам попроще, мы дома. И все равно, большая проблема,чем занять, если человека ничего не интересует. Самозанятость в огороде закончилась плачевно : розы выдраны -полола траву, потом видимо дошло, воткнула ветки просто в землю,авось я не замечу, ягоды на земле -вьюнок убирала с кустов в самое созревание смородины, ни раньше,ни позже, ну и прочее. Сейчас спасаемся только тяжелой физической работой, чем тяжелее работа-тем лучше настроение. Например копать склон земляной горы. Не каждый мужик выдержит, но мы могем, как заведенная с утра и до обеда,потом небольшой отдых и опять. в дождь делать нечего — плохо становится всем. Меманталь так и не увеличили, на 15 хуже стало, пьем 10.  

    • Чем занять? А ничем(( им ничего не интересно(  в большинстве. Ктото еще смотрит тв,слушает песни..у нас например нет интереса ни к чему. Недавно дала перебирать горох и макарошки( насыпала в чашку немного,смешала) так она отодвинула и сказала,»а мне это не нужно».. так что » работа и занятость» в нашем понятии-это хождение туда.сюда,и куда б еще залезть ,и что б такого еще натворить)) и хожу за ней хвостиком,и всё убираю..

    • Влада З

      Ну наверно нужно поговорить с врачом по вопросу назначения антидепрессанта.

    • Margarett

      У нас был мрачный, не хотел общаться, писал предсмертные записки. Да, тоже назначили антидепрессант, и всё стало веселее.

    • Алексей123

      Психиатру покажите, может это депрессия. 

    • Natalika
      Natalika

      Доброго вечера. А причина маминой деменции? Болезнь Альцгеймера, заболевания сосудов? Вы ее обследовали? Делали МРТ, неврологу, психиатру показывали? Возможна депрессия. И если депрессия, нужно подбирать соответствующие препараты. Здесь половинкой фенибута и пустырником не обойдешься… По поводу занять. Ну ооочень сложно. Моя и не такая старенькая и стадия деменции умеренная пока. Слава Богу, еще соображает как-никак, и стараемся ее не ограничивать, если хочет что-то делать, пусть хоть плохонько, но делает (моет посуду, поливает цветы, на даче — носит дрова, качает воду в ведра, вот чеснок сама вытаскала). Я за то, чтобы когнитивные функции сохранялись как можно дольше и чтобы человек вовлекался в повседневные дела, по мере сил. Может вам попробовать ее по-немножку вовлекать в какие-нибудь крошечные дела домашние? Если это возможно? И только под присмотром. А вот в ваше отсутствие, она вряд-ли будет что-то делать сама. А уж если депрессия у нее, то тем более. Моя мама не особо то хочет что-то делать, сидит в основном, перед телевизором. И только на даче немножко оживает. Это такая вот поганая болезнь

    • грант

      У нас это было…  — не хочу жить, все плохо, не хочу вас мучить…. Занять ничем не удавалось.  Я ее просила сделать какие-то мелкие домашние, бытовые  дела ( порезать зелень для заморозки, сделать салат, на даче прополоть грядку), бралась делать с удовольствием, а через десять минут начинался психоз — кидание ножей, тарелок, ложек и т. д. Я вот думаю, что у дементников на этой стадии не всегда все правильно и хорошо получается и они каким-то подсознанием это чувствуют. И потому отказываются что-либо делать или психуют.

    • Margarett

      Писала вам ответ, а получилось — Светлане. Исправить нет возможности)

    • s.dream

      Есть пансионаты с дневным пребыванием — утром привезли, вечером забрали, но это накладно и хлопотно, конечно. При ПНД есть занятия, я спрашивала у нашего психиатра, но он как-то без энтузиазма к этому отнёсся. Да, в деревнях они сидят на лавках кучкой, перетирают какие-то новости, вроде как при деле, а в одиночестве трудно. Моя мама всегда рукодельница и трудяга была, а у меня ничего не хотела — ни вязать, ни шить, ни готовить, лень и всё, даже свои сокровища лень перебирать, да, умереть тоже хотела. 

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!у нас все аналогично,выброшусь из окна(9 этаж)а сама окно не знает как открыть!Дайте мне какой нибудь отравы я отравлюсь(сразу приходит на ум Ленин когда он просил у партии таблеток для окончания жизни) а сама ровно в 12 и 18 часов замеряет давление и попробуй ей не дай вовремя ее бады и таблетки-сразу начинается -вы моей смерти хотите!это все считаю проявлением психоза и проявлением эгоизма!конечно Вы весь день на работе и заняты своими делами, а она сидит весь день одна и никто за ней не ухаживает!Вы ее забрали на какой предмет -ухаживать! а сами продолжаете или по крайней мере стараетесь вести привычный для Вас образ жизни. А ваша бабушка считает что она теперь центр вашей вселенной-и все должно крутиться вокруг нее!Я тоже пыталась и вовлекать в домашние дела и занимать ее чем-то-все это бесполезно-не хочу!не буду!потом махнула рукой!а когда начинает опять свою песню-я ей громко и членораздельно говорю -мне некогда и здесь не ты хозяйка!таким образом ставлю с ее дементных небес на землю!    

    • VikoViko

      С бабушкой тоже самое, пойду утоплюсь или горло себе перережу… Устала так жить, сил больше нет и т. д.., оно никуда не уйдет если уже зациклилась на этом то постоянно будет про это говорить…

    • Лора В.

      Ничем наших больных уже не займёшь. А если и займёшь, то надо будет стоять рядом и контролировать. К тому же занять их можно на очень короткое время, минут через 5 внимание рассеивается, интерес у них теряется, они устают, ничего не хотят. Моя мама мама целый день сидит со мной. Когда был жив папа, он был для неё центром притяжения. Сейчас центр притяжения я: куда я, туда и мама.  Я работаю- мама рядом сидит, я перехожу в комнату шить- мама перекочёвывает туда. Сидит и постоянно вздыхает: «Всё надоело мне, всё надоело мне… Когда же я умру?» Этим «всё надоело» уже пропитан воздух и я сама. Может, это только у меня такие ощущения, но мне кажется, что больные деменцией живут энергией здоровых людей. Настоящих мыслей о смерти у мамы нет (я это точно чувствую), просто маме действительно тяжко и муторно от безделья, однообразия и бесцельности существования. Хотя она это не осознаёт, но по- моему, всё равно это как- то больным ощущается.  Везде специалисты пишут, что дементного надо занимать посильной работой, заниматься с ним. У меня на это нет сил. Это ж надо занятия выдумывать, маму контролировать, ей быстро всё надоедает- значит надо выдумывать новое занятие. Возможно, такие занятия и работа замедляют прогрессирование болезни (в чём я сомневаюсь, ну разве что на неделю в год), но одновременно они точно отнимают у меня полгода жизни и килограмм нервов. Эти тупые занятия выматывают меня так, будто я прополола гектар. Когда я куда- то ухожу, мама бродит и лежит. Я ничего ей придумать не могу. Недавно разговаривала с одной женщиной из Турции- она рассказала, что у неё дементный свёкр, и свекровь, уходя, привязывает к дивана кучу атласных лент. Дедушка с удовольствием сутками их перебирает. Хочу маме попробовать. Осмысленного занятия я ей подобрать не могу. 

    • Zhanna

      У меня мама не видит, не ходит, я ей включаю ролики в ютубе. С удовольствием слушает кулинарные каналы  и «пельменей». Особо любит про ипотеку…несколько дней цитирует и смеется. Кстати, любит Лазерсона послушать… тоже ей нравится))))

    • Эллена

      Я своей накупила раскрасок и карандаши хорошие. Иногда с удовольствием сидит подолгу разукрашивает. правда весь лист одним цветом. Но что радует, заканчиваются в первую очередь яркие карандаши, не темные. Еще мозаику с «пуговичками», как раньше у нас были. сидит в дырочки без разбору вставляет. иногда хватает терпения только одного цвета выбрать. в домино играем, ну как играем? Я за нее ходы делаю, но ей нравится.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*