Главная Форум Общение Чего ожидать дальше ?

    • Maxeona

      Здравствуйте, у меня есть бабушка. Ей 74 года. Она уже около 30 лет болеет сахарным диабетом, и колит инсулин лет 10. Не так давно, с ней начали твориться странные вещи. В начале, где то полгода назад, она начала иногда забывать некоторые вещи. По классике, мы ссылались на старость, и что ничего серьезного нет, участковый ей просто выписал таблетки для памяти. Но буквально месяца 2 назад началась твориться жесть. Бабушка начала часто плакать, и бывали моменты , когда она забывала нас, и могла задать каверзные вопросы, которые доказывали, что у нее проблемы с восприятием. Она вполне обслуживает себя, единственное может несколько за сделать укол инсулина, или забыть. Сейчас ее контролируют, что бы не ошиблась. Неделю назад, ее поведение достигло кульминации. Т.к мы живём в Москве, а бабушка в поселке с сыном, когда моя мама(ее дочь) приезжает на дачу, она ее всегда забирает погостить к себе. Так вот, дня 4 назад, мы пошли на станцию, и оставили ее на даче, к слову до этого мы так же уходили минут на 30 и все было нормально. Тут нам звонит бабушкин сын и говорит, что она прибежала домой (квартира недалеко от дачи) вся в слезах и сказала, что ее хотели обидеть две девки, и она от них убежала. Маму мою не сразу вспомнила, а на следующий день пришла на дачу в слезах просить прощения, якобы ничего не помнит, и не знает, что с ней было. Она снова осталась на даче, и не ссылаясь на ее чудаковатые вопросы, казалось, что она хотя бы помнит, где она и кто мы. Но утром, где то в 7 утра влетает мать, и говорит, что она ушла. Просто взяла и ушла…. Благо она пришла в квартиру. Днём мы повезли ее к неврологу, и он сказал, что это очень похоже на болезнь Альцгеймера. Прописал уколы Кортексин, и таблетки. Через 2 недели, если не будет улучшений, пойти к психиатру.   Извините за столь длинный и сумбурный пост, просто я хочу узнать, что нам предстоит и как настраивать себя на это? Я вроде как понимаю всю ситуацию, но мама(ее дочь) тешит себя надеждами. Она очень волнуется, измождает себя , а я не знаю как поддержать морально и как помочь ей в дальнейшем (чувствую поддержка будет как никогда необходима в дальнейшем будущем ). Проблема в том, что мы живём в Москве, и в силу жилищных проблем не может ее забрать к себе жить. Радует, что она живёт с сыном и его семьёй в просторной квартире. Но мне кажется, никто не понимает серьезность и будущую клиническую картину. Спасибо уделённое внимание моему посту. Буду рада ответам  людей, которые проходили или проходят через это. 

    • Алексей123

      Почитайте тут хотя бы пяток постов — и увидите к чему готовиться… Увы, лично мне утешить вас и ваших родственников нечем, особенно если невролог окажется прав. Деньги на сиделок копите, хороших врачей разыскивайте — этим и поможете…

    • Elena22

      Я уже, наверное, раз десять от разных знакомых выслушивала описание начала болезни их родных… пыталась объяснять, рассказывать, что и как. Самым лучшим советом оказалось следующее: заходите на сайт memini, читаете все подряд примерно за 2 последних года (потому что все ситуации и проблемы повторяются). Советовала брать ручку и тетрадочку, сразу записывать что-нибудь полезное. Ещё я добавляю — только не читайте на ночь, гарантированно не заснёте. Такой же совет даю и вам. Болезнь проявляется индивидуально, но много общих черт. В общем, почитайте форум и многое вам станет ясным. 

    • Gennady

      Алексей все верно написал, готовится ,подбирать сиделок, внушать бабушке , что она не будет одна , но с ней будет помощница ваша. Если есть возможность нанимайте сейчас на несколько часов для пригляда. Я с этого начинал .  Обустраивайье место проживания. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*