Главная Форум Общение Жду совета…

    • TocmashevaI

      Доброе время суток всем посетителям сайта! Всех нас объединяет одна беда — болезнь близкого человека. Вот и мою семью не обошла эта учесть. Мой муж , которому 55 лет перенес инсульт с  субарахноидальным — паренхиматозным кровоизлиянием в обеих лобных долях головного мозга, при обследовании обнаружили еще аневризму, сделали клипирование 16.05.2019г. Выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.Я не буду описывать с какими трудностями нам пришлось сталкиваться на первых порах, на сайте я многое начиталась. Скажу одно, что с каждым днем мужу становится хуже. Он путается в именах, плохо ориентируется на местности, постоянно задает одни и те же вопросы, может кушать через каждый час (потому что говорит, что он не ел),забывает адрес дома, города в котором живет. Такое ощущение , что он живет в прошлом, хочет пойти в гости к маме, которая несколько лет назад умерла, завести мотоцикл, который давно продан… Может уйти из дома и часами бродить, прийти грязным и потерянным. Однажды попытался сесть за руль чужой машины и угнать ее, вовремя остановили. Я ушла с работы чтобы за ним ходить, первое время было терпимо, т.к. физически он был еще слаб и быстро передвигаться не мог, но потом он окреп и я не успеваю порой его догнать, все время пытается уйти из дома. А если , что случится? У нас еще двое несовершеннолетних детей и получается что все силы уходят на лечение и восстановление мужа , а ребятишки сами по себе…Как быть??? Таблетки слабо помогают, он ходит как зомби и все равно пытается сбежать.Врач сказал пока не пройдет полгода поставить диагноз не можем и оформить инвалидность, терпите, сдерживайте его….Как???? Нанять сиделку , так ведь не соглашаются, оформить в пансионат или интернат для инвалидов не могу…Скажите пожалуйста, что я могу в данной ситуации сделать? Благодарю за понимание!

    • natabar

      Блин. Может мы в разных странах живём!?  Пиз- т врач. Мама никогда не стояла на учёте, не лежала в стационаре. При первом же обращении к неврологу нас отправили на комиссию( после того, как её удалось к врачу затащить). И в пнд никаких препятствий. Болеет человек, топайте за инвалидностью. 

    • LT
      LT

      Ах если бы знать, что можно сделать Хотя нанять сиделку если это по карману вам можно. И лекарства как говорят врачи должны накапливаться  Возможно дозировка не та? Ещё раз попросить врача уточнить дозировку

    • Влада З

      Мы с мамой посетили и ПНД и платного психиатора и невролога, назначение у платных было приблизительно одинаковы а в ПНД про мемантин даже не знала. Если есть финансовые возможности, то советую через какое то время посетить разных врачей, здесь есть на карте  города ФИО врачей, посмотрите.

    • Che

      После инсульта для оформления инвалидности действительно должно пройти полгода (считается что после 6 месяцев существенных улучшений уже не будет), а вот диагноз не при чем — это выясняйте. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      У психиатора были? В крайнем случае, снимите видео и идите сами в ПНД на консультацию. Маме вызывала психиатора на дом в августе 2017, а в октябре уже пошла в ПНД за направлением на получение инвалидности. Но у нас сразу сказали, что деменция. Зайдите на сайте в раздел Тесты, попробуйте провести их дома сами. Будет о чем с психиатором поговорить.

    • Лора В.

      Ситуация странная в России: в одних городах в психдиспансерах перед оформлением инвалидности требуют выдерживать шестимесячный срок, в других- нет. Что- то тут психиатры мудрят. Хорошо бы у заведующей получить ссылку на положение, в котором указано, что инвалидность можно затевать только после полугода стояния на учёте. На словах- то они все быстры в отказе, а когда дело касается письменного обоснования отказа, то часто получается, что то, что ранее было нельзя, вдруг стало можно. 

    • Marina VS
      Marina VS

      А город какой?

    • s.dream

      А почему не отправить в пансионат? Не понимаю. Молодой мужчина после операции — прямая дорога в пансионат НА РЕАБИЛИТАЦИЮ! Мне вчера звонила медсестра из ПНД. Поскольку мама состоит на учёте, мы должны посещать врача периодически, но мама лежит с НГ, в пс лекарствах не нуждается, так что я и не ходила туда. Спросила как оформлять инвалидность. Медсестра сказала (видимо глядя в карту), что у неё сейчас 2-я бессрочная, а для оформления 1 группы нужно подойти к специалисту по социальной работе (не знаю кто это) прямо в ПНД, потом к лечащему врачу (психиатру). 

    • Здравствуйте.  Поищите в своём городе более толкового и образованного невролога.  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*