Закончилась моя история...

07/08/2019 в 22:51

Завтра хороню отца. Это третьи похороны за 1,5 года. Я-сирота. Ушла вся моя семья брат-мама-отец, я «свободна». Но мне ни капельки не легче от этого. 

Жили мы последние полгода нелегко, но ничто беды не предвещало. Отец слабел, уже сам повернуться не мог, ноги тоненькие скрючило совсем, появлялись небольшие пролежни, но неглубокие. Аппетит оставался хорошим, правда водой давился иногда. Появился кашель, преимущественно ночной, думала застой от того что лежит больше года уже и мокрота булькала. Сажать удавалось не надолго, ну и изголовье в кровати повыше делать... Оказалось ни то... Тут начался июль, приехал старший сын на каникулы и родилась шальная идея у меня сменить картинку, отдохнуть, да и у младшего каникулы, а он кроме кашляющего и испражняющегося деда, да издерганной матери давно ничего не видел. Купили мы билеты в один конец, в Москву, там год мой муж работает. Оставили старшего и сиделку ( хорошую, она за дедом ещё ходячим присматривала). Перед отъездом терапевта вызвала послушать отца. Легкие чистые, но давление 180/130 опять. Лозап увеличил и назначил анализы и ЭКГ на дому для вызова кардиолога ( не дождались мы его, очередь ...) 10 дней нашего отсутствия все было хорошо, он даже разговаривать к сиделке лез, спрашивал где мать и откуда она ( сиделка) приехала. Все-таки голова работала. И тут в субботу утром пишет сын: « деду плохо, хрипит, пена изо рта, вызвали скорую» Минут через 15 звонит сын и даёт трубку врачу, та говорит: ваш папа умер, расскажите чем он болел...Я в шоке, не знаю за что хвататься и куда бежать, уже и родственникам сообщила. Перезваниваю сыну через час, спрашиваю была ли уже милиция. Он: дед вроде живой, ищем людей, что б спустить в скорую помощь... Вот это как?Врач не может определить жив человек или нет? Как потом рассказала сиделка, не хотела скорая забирать, не довезем, мол. Отец был синий, с запрокинутой головой и открытыми глазами. Но довезли, слава Богу. Поступил он в кардиологию в крайне-тяжелом состоянии, пережил клиническую смерть, дифибрилятором запускали, ИВЛ сутки. Мы приехали в понедельник, в воскресенье сын ходил проведывать и с врачом разговаривал, состояние стабильно тяжелое. В палате интенсивной терапии он был, меня пустили, отец был очень худой и измученный, нос не дышал, пропал глотательный рефлекс, но в сознании и за руку меня держал. Мы с медсестричкой чуть покормили его детским питанием мясным, 60 грамм, всего и то кашлял. Я ушла в 7 вечера, а он ушёл в вечность в 4 утра...