Главная Форум Общение Как выдержать состояние мамы

    • Альчик

      Добрый день. С мамой давно все не так. Но состояние все хуже. Врач в ПНД скептически сказала » А зачем вам знать диагноз? Не важно, деменция это или болезнь Альцгеймера — вашей маме все равно уже ничего не поможет». Последнее время моя психика перестала это выдерживать. Мама ничего не делает. Не моется (заставляю со скандалами). Мама только ест и спит, хорошо еще, что ходит в туалет. Но именно это и становится самым стрессовым моментом. Она сходит в туалет, смоет, потом посморкается в унитаз и … начинает там мыть руки. Потом, естественно, за все дверные ручки и выключатели этими руками. Говорить с ней на эту тему бесполезно. Сегодня я подмыла ее, дала ей чистое полотенце вытираться, не успела я отвернуться, как мама стала вытирать этим полотенцем пол в туалете, потом стала полоскать его в унитазе и отжимать.  Я больше не могу. Мусор уже был выброшен вместе с ведром, в коридор к лифту может выходить в трусах и футболке, все пластиковые отходы она моет и складывает у себя по периметру кровати или поблизости, никакой предмет, который я ей показываю, назвать она не может. Из словарного запаса осталось только » «А что это такое?» (про содержимое сумок и продукты,),  «А где она/он?»  (про внучку-подростка, м/ж род у нее уже как попало), но тяга что-то сказать заполняется обычно просто междометиями и частицами,  «да-да-да-да-да…» Жилищные условия — как сельдь в банке. Есть жилье в другом районе города, но маму не оставишь. А так у нее ничего не болит, ко врачам она никогда не ходила, ни на что по здоровью не жалуется. 79 лет. Я морально больше этого выдерживать не могу. Сама уже не девочка, а тут еще на четвертом месяце беременности. Боюсь из-за моих слез ребенок родится нервным. прКак все это пережить? Помочь мне некому. Надо как-то жить. Но КАК?

    • LT
      LT

      А муж? Есть поможет? Я прошла стадию когда мама немного чудила. Ну посуду мыла в ванной ешё по мелочи. Я и понять не могла что с мамой беда, пока не началось недержание, писание в ведро на кухне, отказ переодеться. Мне одна женщина на работе сказала Наплюй на чистоту и порядок тв этим только изведёшь себя Не скажу что успешно наплевала, но мучаю маму только когда она не хочет переодеть описанное и обкаканное. Что-то требовать бесполезно, это такая подлая болезнь. Я по первости на А4 крупными буквами записки печетала, везде развешивала, нет бесполезно.

    • Inna_br

      Понимаю, что совет «держитесь» здесь наверное самый частый и наверное самый бесполезный(( но тем не менее ДЕРЖИТЕСЬ! у мамы  деменция видимо началась оч давно,  лет 10 уже, но никто ее тогда не диагностировал. когда заметила, что краткосрочной памяти совсем нет, ну и другие проблемы — пошла к психиатру (знакомому — это ошибка была!) сказал, ну что хочешь — старческий маразм. выписал курс сосудистый, так два раза в год его и проходила, но оно усугублялось постепенно. надо было к другим врачам идти наверное, узнавать, но  я вот доверилась. теперь думаю, лечили бы правильно, может не дошло бы до такого состояния, но что теперь то говорить.  потом начались «чудачества» — например ночью по маленькому ходила исключительно в вазы или бокалы(!!!!) как находила их в темной комнате и как умудрялась сходить туда, капельки не проронив мимо, до сих пор для меня загадка. сходит и заныкает. потом пару дней проходит — начинаю по запаху искать, половые тряпки путались с полотенцами и наоборот… и это все еще цветочки, скажу Вам. Но их бесполезно ругать, бесполезно объяснять, просить. они не с нами уже. они не понимают, не помнят, в лучшем случае не реагируют, в худшем — агрессия.   потому пытайтесь это принять и все силы направить на «минимизацию разрушений». полтора года назад у нас началась «буйная стадия» — вот это реально страшно. до этого да — все забывала, могла оставить сковородку «сушить» на огне, могла поесть забыть, пописять в вазу, бумажек нарвать, кошелек спрятать, а потом искать с истерикой всех обвиняя, да много чего. а в один день вдруг начала выбрасывать из окна книги. угомонили, книги из комнаты убрали, шкафы скотчем залепили, а ночью проснулись от того, что она вазу огромную киданула в коридор. и все, на этом жизнь моя считай закончилась. Вызвали скорую — она бесновалась жутко, побоялись так оставлять, и пошло — ПНД, психотики, глюки, агрессия. так уже 1,5 года. оставить одну не могу на минуту, хотя она вроде слабенькая и в основном лежит. Но встать может в любую минуту и упасть тоже, ну и вдруг может встать и пойти бродить по квартире. в туалет водим — следим, в кухню водим — кушает иногда сама, иногда кормим. самое страшное, когда вдруг отказывается от таблеток, кидает в меня кружкой, таблетки плюет. а я после всего панически боюсь ее активных психозов… это очень страшно, когда маленькую хрупкую женщину два мужика держат, чтоб укол сделать. потому отказ от таблеток — у меня паника. сидели на жутких дозах психотиков глюки, бормотание и агрессия прошли, но в один день просто отказали ноги. сняли часть препаратов, опять глюки, бормотание, вечерами вспышки агрессии, зато ноги «пошли». и каждый день у нас не похож на другой, то сутки спим, то сутки бубним, то мирные и ласковые, то психи бьют не детские, то люди какие-то ее убить хотят, то показывает рукой в угол комнаты — смотри, мальчик там… врач назначает таблетки, но одно чинится, другое ломается. так вот… я тоже уже полтора года думаю, что скоро сойду с ума. спасает сиделка (чудесная! благодарна ей!) и тот кусок спокойного дня, когда она с мамой. а так привязана к дому намертво. куда-то выйти, пойти, всегда проблема. муж понимает, поддерживает как может, но свалить на него ее туалеты и проч. я тоже не хочу, стараюсь в прямой контакт его не привлекать, разве что поднять упавшую. дочь взрослая, дома живет наездами. когда дома — помогает, могу хоть выйти с подругами встретиться, в магазин сходить. но я смирилась, такой вот крест. и как перестала сама себя жалеть, приняла это как трудную но обязательную повинность, стало легче. всегда вспоминаю, сколько мама для меня сделала. наверное это вот плата такая. мама ровесница вашей — 79 лет. ДЕРЖИТЕСЬ!

    • Margarett

      Маме ничего не поможет выздороветь, но прекратить эти ужасы очень даже можно подбором лекарств. Ищите хорошего врача, подбирайте препараты. Да, на это может уйти много времени, результат может и не сразу будет — но руки не опускать! И не бросать давать таблетки, если через неделю не станет лучше. Читайте этот форум, тут много историй про подбор препаратов. Готовьтесь, что в течение всей болезни надо будет постоянно что-то вводить, а что-то отменять. Для этого и нужен нормальный толковый врач-психиатр. Но это того стоит! Вам и маме станет легче.Если есть материальная возможность — немедленно отселять маму с постоянно проживающей сиделкой. Чтобы не сойти с ума самой, не искалечить психику дочери и не навредить будущему малышу. 

    • Юлия2008

      Сколько раз уже здесь на сайте пыталась донести простую мысль (не только до Вас, но и до тех, кто годами (!) игнорирует такие вот звоночки поведения родных)… Ваша психика сама уже давно не в порядке, когда Вы игнорировали явные неполадки в поведении Вашей матери и пытались прятать голову в песок, как страус, стараясь не замечать “что-то не то» в поведении её… всё это можно было гасить ещё в зачаточном состоянии. Расхлёбывайте теперь вот, только «на удалёнке” это вряд ли получится, готовьтесь бросить семью и переселиться на ПМЖ в квартиру матери…

    • Marion

      по пунктам пройдусь) не моется — раз в неделю, если чаще особой необходимости нет, просто говорите «сейчас мы идем мыться, иди в ванную, раздевайся. не хочешь — понимаю, но это обязательно, вот тебе чистые трусы, неси в ванну» — мы моемся только так. давать самостоятельно вытираться можно, то я стою рядом и бдю, поскольку знаю, что потом полотенце тоже могу найти в самых интересных местах. все просто и спокойно делаете так, как если бы это был ребенок 2 лет.  туалет — по возможности если я вижу, что она туда идет (а у вас есть дети, можно даже младших попросить вам с этим помочь) — дверь в туалет ОТКРЫТА!!!! закрывать нельзя и все! замки из туалета сделать нерабочими, чтобы не закрывалась. тогда вы или те, кто могут вам помочь (дети) хотя бы вовремя крикнут, что бабушка встала с унитаза и собирается мыть руки). это только поначалу кажется сложным ввести такой порядок среди домашних. мои дети не возмущаются, сами понимают, что потом они же влезут во что то вонючее, так что за бабкой приглядывают, если я прошу.  выбрасывание мусора с ведром и прогулка до лифта в трусах — один раз я бы объяснила (понятно, что это тут же забудется), что теперь мусор выношу только я, это новое правило, потому что … (придумайте что нибудь) — например, мусор надо сортировать, новый мусоропровод, или что то еще. и на площадку возможность выходить без вашего ведома должна быть закрыта (дверь на замке, ключи у вас в кармане или как у нас — примотана дверная ручка наглухо, не развязать). решайте эту проблему. поначалу будет истерика, ничего страшного, «уйти» такие больные хотят всегда. моя вот сегодня совсем плохо — дико кричит «открой, я пойду к папе!» (папа умер лет 30 назад). просто подумайте, как сделать так, что дверь не открывается без вас. усталость ваша — дома все обезопасили — двери закрыты, с туалетом решили вопрос в виде дежурств по графику условно говоря, а на самом деле даже мытье рук в унитазе не настолько критично — ходите с антибактериальными салфетками )))) если напряжно контролировать посещение туалета, а все остальное — расслабляйтесь, смотрите на все проще. двери в свою комнату закрывайте! можно на замок! живите в своем мире, а больная — в другой части квартиры, если вы не в одной комнате. не стесняйтесь продумать ваш комфорт. все остальное — по минимуму. я не самый идеальный ухаживающий, после первых психозов сама думала, как бы в дурку не уехать, но сейчас все строго дома, конечно, человек не понимает, почему его «вдруг» ограничивают, считают больным, но других вариантов нет. старайтесь вести максимально возможную нормальную жизнь, продумайте каждый шаг, введите дома новые правила и следуйте им жестко.  в общении с больным придумывайте что-то на ходу, либо с юмором подходите.  примите то, что у вас просто нет другого выбора. перестройте все сами и не пускайте на самотек свои эмоции — чувствуете, что «уже все», зайдите в комнату, закройте дверь, включите кино или идите гулять на улицу часа на 2, дети даже маленькие могут всегда присмотреть (мои четко знают как бабке «нельзя» и в состоянии контролировать). идите гуляйте, музыку в уши или просто в парке посидеть. и думать в это время не о том, что там дома. минимум по уходу выполнили, все остальное — забивайте. про выключатели в какашках — на самом деле даже бабушки без деменции многие не моют руки после туалета, просто примите это как неудобный факт и ищите способы вам с этим жить (антибактериальный спрей или салфетки у всех домашних либо самим мытье рук бесконечное). помню, что для меня это был самый жуткий факт, когда родилась моя дочь — уже тогда моя бабушка руки мыть после туалета нужным не считала. но выжили. либо подходите с юмором, представляйте, как вы тренируете свою иммунную систему и ваши дети и у вас она как у циган и вам теперь все нипочем )))) 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*