Лидия (Ма-ма!..)

12/08/2019 в 19:42

У моей мамы при жизни было красивое имя - Лидия. Мама была скромным, тихим человеком, и умерла она тоже тихо, сегодня, в полдень. Я держал ее за руку, называл бесценной, просил прощения и прощал сам, и прощался... По какой-то (счастливой?) случайности, я, отпросившись с работы (чувствуя, что тот самый день и час настал), поспешил домой и - успел (мама дождалась меня!), успел сказать еще раз, все, о чем говорил и шептал ей на ухо все эти годы. Я, в отчаянии, стал делать ей искусственное дыхание и, опомнившись - перестал. Бесценная... Мама (еще несмышленышем) носила меня на руках по больницам, а позднее водила за руку, а также кормила, одевала, обувала... да, все верно, мы с мамой поменялись местами. Тромбоз терминального отдела аорты и окклюзия повздошных артерий, ишемия, пролежень на пролежне, трофические язвы нижних конечностей... 5 славных лет назад моя мама весила аж48(!) кг... сейчас же, не больше - 35... Двухкомнатная квартира, а в ней я и моя бесценная, моя мама, в гробу... Ма-ма...