Главная Форум Общение Лидия (Ма-ма!..)

    • Пользователь

      У моей мамы при жизни было красивое имя — Лидия. Мама была скромным, тихим человеком, и умерла она тоже тихо, сегодня, в полдень. Я держал ее за руку, называл бесценной, просил прощения и прощал сам, и прощался… По какой-то (счастливой?) случайности, я, отпросившись с работы (чувствуя, что тот самый день и час настал), поспешил домой и — успел (мама дождалась меня!), успел сказать еще раз, все, о чем говорил и шептал ей на ухо все эти годы. Я, в отчаянии, стал делать ей искусственное дыхание и, опомнившись — перестал. Бесценная… Мама (еще несмышленышем) носила меня на руках по больницам, а позднее водила за руку, а также кормила, одевала, обувала… да, все верно, мы с мамой поменялись местами. Тромбоз терминального отдела аорты и окклюзия повздошных артерий, ишемия, пролежень на пролежне, трофические язвы нижних конечностей… 5 славных лет назад моя мама весила аж48(!) кг… сейчас же, не больше — 35… Двухкомнатная квартира, а в ней я и моя бесценная, моя мама, в гробу… Ма-ма…

    • Ина65

      Соболезную Вашему горю. Сил все пережить и идти дальше

    • Влада З

      Примите соболезнования.

    • Ирина Пушкарева

      Царствия Небесного вашей мамочке Лидии! Сил вам! Плачу с вами!

    • Елена 65

      Как страшно… Искренние соболезнования.

    • LT
      LT

      Примите соболезнования 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Примите соболезнования…

    • Валентина

      примите соболезнования

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования. Нет ничего страшнее, чем терять родных и близких…

    • Vitalka

      Мои искренние соболезнования… Царствие небесное мамочке…. Нет слов, никакие слова в мире не смогут помочь. Сама прошла это меньше месяца назад. Страшно, больно… Больно… Все время больно…. Ненавижу все эти крепись и держись. Держимся, куда деваться…. Сил Вам справиться с этой потерей. Я умираю от боли, загибаюсь от тоски, тоскую так, что кричу в голос…. Могу поддержать Вас только каплей тепла своей души. Обнимаю и искренне сопереживаю…. 

    • Пользователь

      Здравствуйте все те, чьи скорбные ряды я пополнил недавно. Меня зовут Сергей, мне 36 лет. Я хотел бы задать вам такой насущный вопрос: мама в гробу, в большой комнате, окна и двери нараспашку (в поселковый морг я отдавать не стал — зря?), обмыта, одета в свой единственный выходной костюм (всегда знал для чего он на самом деле дьявольски зеленеет в углу шкафа), глаза и рот я прикрыл кусками марли (от мух), руки перевязаны сцепленными высоко на груди, нижняя челюсть подвязана. Или гроб можно закрыть (на улице +20, как-никак). Чего я мог упустить из виду. А, да — зеркало тоже закрыто тканью (в ванной комнате — одно — оставил открытым). Особенно интересует — оставлять ли гроб открытым (похороны в среду). Буду признателен за любую информацию. Спасибо всем вам за проявленное сочувствие (ограниченный набор смайликов, особенно улыбающийся, не позволяет мне отметить ваши комментарии должным образом).

    • Лора В.

      Сергей, примите соболезнования. Мама умерла- какие тут слова утешения подберёшь? Нет таких. Светлая память маме, вам- душевных сил пережить это горе и продолжить жить. 

    • Галюся

      Примите мои соболезнования. «Тетка с косой» разошлась что-то с конца июля, не унимается. Значит пора нашим родненький … Как хорошо, что вы были рядом, держали маму за руку, успели сказать главные слова, это так важно. Сил вам пережить скорбные хлопоты и прожить свою жизнь так, чтобы родные с небес были рады за вас

    • Алëна

      Примите мои искренние соболезнования. 

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Мои искренние соболезнования…как больно и горько…

    • natabar

       Примите соболезнования. 

    • Ариша

      Соболезнования вам,  и сил пережить это горе…

    • Мои соболезнования.

    • s.dream

      Соболезную, Сергей. Плюс 20 слишком тепло. Заморозьте лёд в пластиковых бутылках-пакетах, обложите тело. Простите за прагматичность.

    • Елена_РнД

      Примите мои соболезнования.

    • Галина1970

      Читаю, и слезы рекой. Почему-то считается, что мужчины в горе менее эмоциональны, чем женщины. Только никто не знает, что творится в душе у наших «сильных плеч».  Это хорошо, что хотя бы на форуме Вы выплеснули свои чувства.  Чисто прагматически готовлю себя к тому, что рано или поздно это произойдет, и, если честно, больше переживаю за мужа, чем за свекровь. Сергей, я надеюсь, что с Вами рядом есть человек, который искренне разделит ваше горе и поможет пережить эти страшные дни. Я далека от религии, но хочется верить, что Лидии там лучше и спокойней. Сил Вам и Вашим близким. 

    • ВалерИ

      Мои соболезнования. Сама недавно маму похоронила (66 лет ей было), это очень больно, страшно и трудно… Но такова цена жизни, все уходят… по-разному, но ведь и живут по-разному. Не мы решаем. Крепитесь.

    • Галка

      Примите и мои искренние соболезноваия. Сил Вам, а мамочке царствие небесное. Как это страшно….

    • Zhanna

      Сергей, примите мои соболезнования. Искренне сочувствую Вам в этой утрате.

    • Умкина Подружка

      Соболезную, очень искренне, держитесь, сама только что прошла через всё это.  Не знаю как лучше психологически сметь дома, на глазах и на руках, или смерть в больнице. Моя мама умерла в реанимации, для себя считаю. что так легче, ведь она туда уехала живая, и я это помню, и можно попробовать приучить себя к мысли, что мама просто например в санатории. Но Вы понимаете, что ключевое слово, попробовать….

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*