Главная Форум Общение получение пенсии за дементного больного

    • Аришонок

      здравствуйте. мой дедушка уже пости год болеет деменцией и альцгеймером. он находится в стационаре и мы взяли доверенность , чтобы получить его пенсию, ведь она уже 6 месяцев не приходит домой, но кому по закону эти деньги должны отойти, жене или детям? 

    • ольга…

      Что значит «отойти»? По наследству? Жене, детям, родителям ( если живы). Всем поровну, если нет завещания.

    • Зена

      Если пенсия дедушкина, значит дедушке и «отойдут». А вот распоряжаться пенсией, как не крути, должен тот человек на кого оформлена доверенность, и кто обеспечивает уход и лечение.

    • Умкина Подружка

      О каких деньгах речь?  Если это текущая пенсия, то ей распоряжается интернат в котором находиться Ваш дедушка. Если речь о деньгах которые не получены, потому что дедушка не смог этого сделать, в связи с болезнью, они морозятся на счёте в банке. Потом после смерти их получат наследники, в установленной законом форме.  Если дедушка лишён дееспособности, и есть какая-то часть пенсии накопленная и не полученная в связи с болезнью. То она так же будет лежать на счёте, снять эти деньги можно будет только с разрешения опеки. Если опека разрешения на снятие  не даст, то эти деньги получат наследники, после смерти, в порядке установленном законом. Опека очень блюдет все эти денежные вопросы. Для снятия денег нужно будет предоставить реальную надобность, и предоставить документально трату денег, (чеки, накладные). Т.е сначала Вы получите разрешение на покупку, потом купите, принесёте чеки, потомо получите разрешение на снятие именно той суммы, которая будет указана в чеке.  Эти деньги являются имуществом недееспособного, и должны тратиться исключительно на него. Т.е. родственники не имеют права на эти деньги, и для себя, и нсвои нужды,  их снять не могут.  Если дедушка юридически дееспособен, но пенсию в связи с болезнью получить не может, то только лишение дееспособности, и оформление опеки, но и в этом случае, получить замороженные на счете деньги не получиться, так как нужно будет получить разрешение опеки на снятие. Выше я описала процесс.

    • Marina VS
      Marina VS

      А кто Вам заверил доверенность? Нотариус в пни? Сюр какой то 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*