Главная Форум Общение Реально ли получить первую группу

    • Marina VS
      Marina VS

      Доброго дня, поделитесь пожалуйста своими соображениями, могут ли дать папе первую группу инвалидности, если у него деменция между средней и тяжёлой стадией, при этом физическое здоровье в принципе в норме, проблем с туалетом и ходьбой пока тоже нет.буду признательна за Ваше мнение

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Марина, я маме в апреле этого года оформила 1 группу. Все зависит от того, что напишут специалисты. На дом приходила только невролог. Все остальные писали заключения с моих слов (терапевт, хирург, уролог, гинеколог, офтальмолог, психиатор). Начитавшись форума, я постаралась по максимуму рассказать о маминых проблемах. Все получилось. Может, ещё и возраст сыграл роль. В июле маме исполнилось 87.

    • s.dream

      Я считаю, что не просто могут, а обязаны, если диагноз зафиксирован психиатром. Деменция не лечится. Позвоните в ПНД и спросите как оформлять. Мне сказали, что для начала нужно обратиться в пнд в к сотруднику по социальной работе (или что-то в этом роде) и к психиатру.

    • Мария К.

         Марина, я полностью согласна с Ксенией. Многое зависит от того, что и как  напишут  врачи и от комиссии, которая будет решать .  Из опыта форумчан, группы дают совершенно по разному. Иногда могут и лежачему не дать. Я с мамой прошла в поликлинике всех врачей по списку, но считаю, что нам написала грамотный диагноз врач-невролог. Она похоже просто в теме деменции и понимает, что это за болезнь.  Поэтому даже несмотря на то, что мама на тот момент была еще живчик физически и бодро ходила, она четко увидела все ее проблемы с головой, и невозможность обслуживать себя. Было еще смешно, когда последнюю закорючку в бумажках должна была поставить  зам. гл. врача поликлиники, которая отвечает за подготовку документов на инвалидность.  Мы пришли на прием вместе с мамой ( она одна вообще не ориентируется), но эта мадам выставила меня за дверь, и сказала, что хочет пообщаться с мамой один на один.  Буквально через 1-2 минуты она пригласила меня в кабинет, задав маме всего несколько вопросов и поняв, что разговаривать с ней бесполезно.  Мама выдала ей столько интересного!!!  Нам без проблем дали первую группу.    Так что при оформлении у врачей, не стесняйтесь  и напирайте на то, что несмотря на нормальное физическое здоровье, папа не может себя обслуживать.

    • Che

      Нам дали 2-ую на год по общему профилю, а не по психиатрии — недержание, не ходит и даже не сидит. Я скандалить не пошла, так как инва нужна была в принципе и быстро. Но как мне объяснили в документах было написано «выраженные нарушения», а надо было «значительно выраженные», о как. Правда уважаемая комиссия так и не дошла до нас, решив все заочно. 

    • Лора В.

      Моей маме дали первую группу, и я очень жалею, что не начала процедуру оформления раньше, три года назад. Мне всегда думалось, что первая группа- это тяжелобольной лежачий. У моей мамы физическое здоровье тоже в норме (ттт), она довольно бодро марширует по квартире, не в памперсах, сама ходит в туалет, сама ест. Я б ей дала третью группу. На комиссии меня в основном спрашивали о том, может ли мама жить одна, может ли самостоятельно себя обслуживать. Обязательно пробуйте. Потерять- ничего не потеряете, а приобрести очень даже можете. 

    • Малая

      Марина делайте

    • Буквально недавно моей подруге отказали выдать бегунок для оформления новой ИПРа (маме)  Мама инвалид уже около 17лет. Уже за это время практически не видит, перенесла операцию онко, не выходит из дома, недержание мочи. Посоветовала начать оформление для МСЭ. Ксения наша прислала мне формулировку для уролога. И в итоге терапевт сказала :»Не положено вам, ничего не дадут», Отругала ее сегодня (подругу)

    • Умкина Подружка

      Моя мама получила 1ю бессрочно, на втором году болезни. Инвалидность была повторная, первичная была 2ая от невролога.  Мама на ногах, но была уже близка к тому, чтоб одеть памперс.  Были существенные проблемы с диалогом, т.е. мама не могла поддерживать диалог, скорее повторяла  как эхо, то, что ей говорилось. Полагаю. что существенную роль сыграло заключение психиатра с ПНД, где наблюдается мама.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*